врач спорт
Вредные привычки

Тренировки после болезни

Обычно иммунитет понижают повышенный сахар и кортизол. Сахар повышает переедание, а кортизол повышает:

– Недосыпание;
– Кофеиносодержащие напитки;
– Алкоголь;
– Стресс: сложности на работе и скандалы в семье;
– Вирусная нагрузка на работе и в общественном транспорте.

Как тренировка делает больным

Если к этим факторам добавить тренировку в фитнес-клубе, то можно получить дополнительную дозу стресса с кортизолом и десятикратную дозу вирусной нагрузки.  Во время тренировки воздухообмен в лёгких может быть увеличен в десять раз, а значит и поступление вирусов от плотно занимающихся людей в зале – тоже. Во время интенсивной групповой тренировки в зале вероятность заболеть выше, чем в час пик в общественном транспорте. Именно поэтому методика Размер/квартал рекомендует кардиотренировки делать на улице, а не в фитнес-клубе и не «интенсивные» – с запасом 20-30%.

Даже после силовых тренировок в зале я чувствую, что мой организм вирусами нагрузился сильнее, чем железом, и воспаление вызвано именно вирусной нагрузкой, а не физической. Дома или на улице мои силовые тренировки эффективнее и безболезненнее – меньше в теле воспаления.

заболеть аэробика

Общественный фитнес хуже общественного транспорта

Образ жизни, болезни и врачи

Допустим, мужчина сделал всё, чтобы заболеть:

– Недосыпал, потому что смотрел сериал;
– Пил много кофе, чтобы после ночного сериала не уснуть на работе;
– Вернулся домой на общественном транспорте, потому что разбили машину;
– Поскандалил с женой, потому что его лишили премии на работе;
– После скандала с женой выпил виски и снял стресс;
– А на утро решил начать вести здоровый образ жизни и пробежал в полном душном зале на беговой дорожке 10 км с пульсом 180 ударов минуту.

После этого мужчина болел, как обычно, неделю: подавлял свой иммунитет сладким чаем и антибиотиками. Врач разрешил выйти на работу. Как теперь тренироваться после болезни?

Плавный выход с больничного

После такого выздоровления иммунитет будет восстанавливаться месяц. Нагрузку лучше снизить на 50% и за первую неделю поднять её до 70% от обычной. Ещё три недели нагрузку можно поднимать по 10% в неделю. После этого можно снова смотреть сериал, пить кофе и скандалить с женой. Если человек болел не тяжело – менее трёх дней и без высокой температуры, то первую тренировку можно провести с нагрузкой 50%, вторую – 70%, третью – 80%, четвёртую – 90% и на пятой тренировке вернуться к своей обычной нагрузке.

Если не нагружать организм перееданием, скандалами, алкалоидами и скоплением людей, то можно тренироваться и не болеть. 

Мои клиенты болеют и выздоравливают правильно,  потому что:

Фитнес-тренеры спорят о правильном питании и правильной жизни:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
29 марта, 2015 10:26 пп

Может я что-то делаю не так, но 20 лет назад округлые ягодицы у меня просто были, а теперь прям в последнюю очередь нагрузка до них доходит… Ну ничего, я настойчивая….

okolnikova
okolnikova
30 марта, 2015 5:04 пп

Насчет боли в коленях, тут как-то пришла в зал свой и все стойки со штангой были заняты, решила попробовать потренироваться в смите, так я, в общем, и не смогла к нему приспособиться, колени хрустят, болят, хотя в принципе я этим не страдаю,  и вообще не удобно мне было в нем ни приседать, ни выпады делать. Так что теперь только штанга

Наталья
Наталья
30 марта, 2015 5:28 пп

Цитата: okolnikova
Насчет боли в коленях, тут как-то пришла в зал свой и все стойки со штангой были заняты, решила попробовать потренироваться в смите, так я, в общем, и не смогла к нему приспособиться, колени хрустят, болят, хотя в принципе я этим не страдаю,  и вообще не удобно мне было в нем ни приседать, ни выпады делать. Так что теперь только штанга

Один раз – не водолаз.
К любому новому движению нужно приспособиться))) Хотя штанга – да – КОРОЛЕВА))
okolnikova
okolnikova
31 марта, 2015 1:40 пп

Не раз, к сожалению, зал частенько бывает вечером забит до отказа. Теперь просто прихожу, занимаю очередь сразу же, даже если все только начали, а пока жду выполняю все остальные упражнения, а потом ударная доза на низ) 

Natali
Natali
31 марта, 2015 5:14 пп
Говоря о \”натуживании\”.только недавно поняла и прочувствовала на себе.и сделала главный вывод,без них не будет видимого эффекта.
при чем эти \”натуживания\” можно прочувствовать лишь с правильным увеличением нагрузки.выпады с 10 кг до Льва и с ним существенно различаются именно этим ощущением  \”натуживаниЯ\”.
Глеб Чубов
Глеб Чубов
30 ноября, 2023 1:34 пп

Опятьтвсе делаю неправильно..приболел,тренируюсь на 70%(((

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x