Вредные привычки

Как развить самосознание?

Самосознание – это что-то вроде узнавания себя в зеркале, умение отличить себя от любого другого нарцисса.

Биологическая и социальная разница между людьми

Чтобы тренировать волю, нужно иметь самоконтроль, а как контролировать себя, если не знаешь себя. Самое трудное – это узнать себя. Пока человек не знает, кто он, у него нет шансов контролировать этого незнакомца.

Все люди индивидуальны, но устроены по одним и тем же законам. Обычно у человека одно сердце, два лёгких, одна печень и ещё какой-то стандартный набор органов для отправления важных функций в кафе и туалете.

Биологически все люди рождаются примерно одинаковыми с весом около 3-х кг, а дальше начинаются различия. Средний марафонец на стадионе выглядит иначе, чем средний бухгалтер в бухгалтерии.

Школа самосознания

Когда я прихожу в столовую, то у меня не спрашивают диплом об образовании, поэтому и учителю литературы, и учителю математики дают одинаковую котлету. Съев эту котлету, я не интересуюсь Пушкиным, а учитель литературы знать не хочет про биквадратные уравнения.

Даже на уровне школы людей не делят биологически, но разделяют по профильным классам: «А» класс – это математический, а «Б» – гуманитарный, – ибо все одинаково хотят жрать, но не всем нужно учиться одному и тому же. Разделение труда – это хорошая находка человечества, но она усложняется «поиском себя» в этом огромном мире.

Мои выпускники за год до окончания школа в большинстве своём не знали, куда пойдут учиться дальше. Таким знанием обладал только один ученик из класса, ибо шёл по стопам своих родителей и у него проблем с самосознанием не было.

два рассудка

Рис: инстинкты и самосознание в мозге

Пример родителей и самосознание ребёнка

Животным хорошо, ибо у них нет ни школы, ни вуза, а есть только родительские инстинкты, которые учат орлят падать из гнезда или утят грести лапами по воде. У людей всё сложно. Родители, которые были освобождены от физкультуры, и которым математика в жизни не пригодилась, водят своего «птенца» одновременно и на хоккей, и в математический лицей, в надежде, что где-то выстрелит.

При таком «воспитании» школьника такими «примерными» родителями у ребёночка нет никакой уверенности в будущем, поэтому есть смысл жить настоящим.

За настоящую жизнь отвечают инстинкты, а за будущую самосознание. Если ребёнок не осознаёт себя хоккеистом, а бухгалтер – долгожителем, то нет никакого смысла прилагать волю к шайбе или салату – проще насладиться настоящим и нажраться сладостей.

Самое главное

  • Контроль инстинктов начинается с самосознания;
  • Соблюдению ЗОЖ помогает сознание себя долгожителем.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», осознали себя долгожителями, прошли курс размер/квартал, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Перед тем, как осознавать себя, проконсультируйтесь со специалистом:

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x