каменный вождь
Вредные привычки

Психология страха

Страх – это ожидание зла. Что делать с ожидаемым злом? Этим занимается психология страха.

Происхождение трусости

Я плохо себя помню в детстве, но вижу, как дети боятся выходить к доске, ибо ожидают позора и потерю престижа. Стыд – это форма страха, боязнь потерять престиж. Потеря престижа – это большая потеря.

«Лень, глупость и трусость – это пороки, остальное – добродетели» – утверждал душегуб Сталин. Лень делать уроки, незнание предмета и страх выйти к доске – это то, за что критиковали детей в советской школе, ибо критика была главным инструментом воспитания трудолюбия и мужества.

Отказ от критики в российской школе воспитал бесстыдство, как форму бесстрашия перед старшими, но страх потери престижа никуда не делся. Педагоги перестали критиковать учеников за незнания, но сами ученики не перестали смеяться над ботанами. Если ученик трудолюбив, не боится выходить к доске, но боится хулиганить, то бесстыжие ученики будут его булить, за то, что он ботан – не такой, как все.

Бойтесь доски почёта

Пару лет я висел в школе на доске почёта и мне не понравилось, ибо устал оправдываться перед другими учениками, за своё бесстыдство своей мордой выделяться на школьной стене. Потом я учился на хорошо, а не на отлично, чтобы нравится всем: учителям и ученикам. Ударников не критикуют ни педагоги, ни ученики. Так в СССР можно было в школе пройти между струйками критики.

Времена изменились. Теперь учитель не имеет права критиковать ученика за лень и глупость, поэтому ученики могут не боятся педагогов, но страх перед учениками никуда не делся, а это значит, что выбора нет: быть ленивым, глупым и бесстыжим – это единственный способ сохранить престиж, чтобы жить без страха и упрёка.

лучшие люди

Лучшие люди

Два мира – два страха

Каждый человек живёт в двух мирах: официальной идеологии и психологии масс, и эти миры сильно не совпадают. Психологию масс можно назвать нравами. У доски учитель и ученик говорят на языке идеологии, а на переменах в учительской и в коридорах разговаривают нравы. Узнать нравы учеников можно в любом поисковике по запросу «школа мем».

Официально быть здоровым и красивым – это хорошо, но не дай бог физкультурнику пробежать мимо бомжей или даже пьяного пикника. Засмеют! Если вы попали на доску почёта в школе, то не попадайтесь хулиганам на перемене, если вы попали на доску почёта этого сайта, то не попадайтесь никому и нигде.

Самое главное

Хочешь жить без страха и упрёка, говори, как «Вести», но живи, как толпа.

Что делать тем, кому страх не страшен?

Перед тем, как бояться, проконсультируйтесь со специалистом:

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TheSeph1
TheSeph1
28 июля, 2023 8:11 пп

Первый уровень реальности: Ты входишь в автобус, где все нервничают и тоже начинаешь нервничать. Второй уровень реальности: Ты входишь в автобус, где все нервничают и не нервничаешь. Третий уровень реальности: Ты входишь в автобус, где все нервничают, и все перестают нервничать.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x