Вредные привычки

Оптимизация сна

Многие успешные люди думают, что в жизни можно успеть все: и мышцы нарастить, и денег накопить и на вечеринке позажигать. Обычно это пытаются сделать за счет сна, потому что есть теория оптимизации сна.

Перед тем, как перейти к теории оптимизации сна, я опишу свой скудный жизненный опыт, а потом сделаю вывод о возможности сэкономить на сне.

До начала занятий спортом я не задумывался над количеством сна. Однако уже с восьми лет я стал обращать внимание на сон.

Во-первых, нужно было проснуться и сесть за стол завтракать до \”Пионерской зорьки\”, чтобы успеть в школу. Это семь тридцать утра. Уроки я делал утром, поэтому просыпался вместе с родителями под гимн СССР в 6 утра. Хочешь не хочешь, а сон прекращался в шесть утра.

Когда же он начинался?

В те времена, когда в Ульяновске было только два канала телевидения, по вечерам показывали только один фильм, который заканчивался в десять вечера, потому что ровно в десять начиналась программа \”Время\”.

По утрам мне было стыдно признаваться одноклассникам, что я не досмотрел интересный детектив и не знаю, кто в конце оказался убийцей. Независимо от важности фильма до десяти я вырубался.

\"\"

Были времена, когда я спал везде. Как-то заходит в раздевалку зам министра финансов, а я сплю на скамейке длиной в один метр. Потом он мне говорит:
– Счастливчик! А вот я себе такого позволить не могу.

Ехал я как-то в Ульяновск на трясущемся поезде. Отправление в 17 часов. Прибытие в 9 часов. Время следования в пути 16 часов. Предусмотрительно всегда беру верхнюю полку, чтобы сразу лечь спать. Сел в поезд, через полчаса уснул, пол девятого проводница разбудила. Слышу голос соседки по купе:

– Безобразие, как будто дрова везут. Всю ночь не могла уснуть.

А я подумал: \”Вам голубушка работать надо\”.

Рекорд сна у меня 28 часов. Несколько недель работал без выходных. На выходные выпил 300 грамм водки и уснул. Просыпался только в туалет. Больше суток выпало из жизни. Почему?

Иногда пишут, что существуют методики оптимизации сна. Он утверждает, что можно спать по 4 часа в день и быть эффективным.

Мне часто говорят, что спят по четыре часа в день. Таким суперменам я предлагаю посчитать количество сна за неделю.

Внимание, считаем не примерно, а ведем дневник сна.

Учитываем время, проведенное в положении лежа с закрытыми глазами, хотя можно и сидя: многие храпят сидя в автобусе и не признаются, что спали.

\"\"

У моих знакомых, которые спали по 4 часа в день, меньше 49 часов не получалось. Хорошая арифметика: 7х4=49!

Даже не пытаясь бороться с природой, я за ней просто наблюдаю. Начал записывать время сна и время тренировок. Получилось, что на час тренировок организму требуется два часа сна.

Как то читал Аристотеля. Он писал, что половину жизни люди того времени проводили во сне. Возможно – это так. Сегодня физического труда у людей в сто раз меньше, чем тогда.

Один мой клиент признался мне, что добавил бег перед сном. Сказал, что спать стал лучше. Спросил: почему? Я ему ответил:

– Во время физической нагрузки вырабатывается аденозин. Это – \”гормон усталости\”. Ученые заметили, что его много во время сна. Спит лучше тот, кто больше устал. Ты побегал, у тебя стало больше аденозина, ты хорошо поспал.

В результате долгих экспериментов с оптимизацией сна, я еще раз убедился, что природу не обмануть. Она свое возьмет. Кто много тренируется, тот сильно устает и хорошо спит: не четыре и даже не восемь, а десять, двенадцать или все двадцать восемь часов в сутки.

Если вы не склонны оптимизировтаь природу, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке

Составить программу тренировок бесплатно

Стрим \”Сибирский ЗОЖ vs Разговорный фитнес\”

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladimir91
Vladimir91
12 января, 2017 8:18 пп

Где можно книгу скачать-Гончаров vs Фалеев?

dobrayatetushka
dobrayatetushka
7 марта, 2017 2:35 пп

Да, тоже заметила, что потренировавшись перед сном быстрее засыпаю и меньше чувствуется голод.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x