бег для сжигания жира
Вредные привычки

Профилактик физического стресса от диет и тренировок

Современный человек имеет в фитнес-клубе две проблемы: срыв с диеты и отказ от тренировок.

Срыв с диеты

Более 80 процентов людей периодически пробуют похудеть и используют для этого разные диеты от «не есть после шести» до «вообще не есть».

В обычной жизни средний человек съедает пищи на 3000 килокалорий. Но когда этот обычный человек садиться на диету, то калорийность осознанно или неосознанно может понижаться до 1000 килокалорий или даже меньше.

Между жизнью на три тысячи и на тысячу находится пропасть и для организма это очень большой стресс, особенно если он случается сразу и длиться более трех дней.

Отказ от тренировок

Обычный человек привык сидеть за столом и лежать перед телевизором.

У обычного человека при ходьбе со скоростью в 5-6 км в час пульс поднимается до 130-140 ударов. Это пульс обычно оздоровительной тренировки. То есть для человека с сидячим образом жизни простая ходьба – это как умеренная тренировка для спортсмена в виде бега со скоростью в 10-12 километров в час или подъема штанги 100-120 кг.

Однако, в голове обычного человека «заниматься спортом» это именно бежать с хорошей скоростью и поднимать приличную штангу. Но для организма с опытом сидения и лежания в течение 10-30 лет – это очень большой стресс.

Масла в огонь подливают фитнес и бизнес-тренеры, которые рекомендуют все в жизни делать до предела и до отказа. Так предел возможностей организма и отказ от тренировок наступают быстро – в течение 3-8 недель.

Не бывает одновременно так, чтобы и боль была нестерпимой и длилась она долго. Отказ от тренировок на бессознательном уровне возникает от чрезмерного физического стресса.

Стресс физический или психологический?

Люди, которые вечно начинают и бросают тренировки и диеты, со временем начинают считать себя неудачниками. Им кажется, что они слишком ленивы и безвольны.

Лень, безволие и вызванные неудачами депрессии приводят обычного человека к психологу. Психолог начинает искать причины проблем «неудачника» в детстве, в отношениях с родителями и в психологических травмах.

Психологам даже в голову не приходит, что никто не сможет выдержать тренировки до отказа на калорийности в тысячу килокалорий более двух месяцев. Это для физиологии организма нестерпимый стресс. Но психологи срывы с диет и отказы от тренировок лечат, как психологическую проблему.

Посильный стресс

Чтобы не срываться с диет, не бросать тренировки и не ходить к психологам, я рекомендую своим клиентам повышать нагрузку на тренировке не более, чем на 5% от вполсилы в неделю и понижать калорийность не более чем на 300 килокалорий от метаболизма в день.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dobrayatetushka
dobrayatetushka
6 декабря, 2016 11:26 пп

На себе испытала нежелание тренироваться от чрезмерной нагрузки. Причём, это нежелание длилось целых 2 года! Как я только не пыталась снова влиться в режим, но хватало меня только на 2-3 недели. Так себе ощущения, скажу я Вам.
Но сейчас всё отлично! Я снова вошла во вкус тренировок, потому что питание и дефицит калорий сбалансированы, нагрузка дозирована и приятна. Одни словом кайф)
Особенно, от результатов blush

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x