Правильное питание

Правильное питание и ночные срывы

Что делать с нетерпимым голодом особенно ближе к вечеру? 

Там, где вечером нестерпимый голод, там и ночной жор. Не помню, чтобы кто-то жаловался на переедание мудрым утром. 

Если голод вечером нестерпимый, то расчет питания на день был неверным. 

Причем, расчет был неверным не обязательно в питании, но, например, в стрессе. 

Лично для меня любое новое дело – это стресс. Если кто-то неожиданно мне звонит и просит куда-то срочно приехать – это стресс и он повлияет на мое поведение в целом и пищевое поведение в частности. 

Будьте осторожны с любыми новыми делами и увлечениями – от них жиреют.

Попробуйте продержаться хотя бы одну неделю без новых начинаний и вы поймете, что ложиться спать вовремя будет проще, а соблюдать диету станет легче. 

Разрешите зачитать вам несколько строк из пищевого дневника моей бывшей клиентки, с большим набором увлечений и таким же грузом ответственности: 

«Дневник успехов, столь модный в среде \”достигаторов\”, таит в себе опасность – опасность возгордиться и сойти с правильного пути. Я же веду дневник поражений. Итак: пятница: настоящий зажор: 300 г. окорока с хлебом, 2 шоколадные конфеты, 4 рафаэлло. суббота: норма потребления живой еды выполнена лишь на треть. воскресенье: 100 г шоколада + 1 конфета. Чтобы сделать мое пищевое поведение более последовательным, я беру следующие правила: 1. ВСЕМ МОЖНО, ТЕБЕ НЕТ. Считай это кармой и радуйся её относительной мягкости. 2. ПОМНИ, РАДИ ЧЕГО ЭТО. конкретно в ближайшей перспективе – ради фото-сессии в конце сентября. 3. ШОКОЛАД – СИМВОЛ ПОРАЖЕНИЯ. Хочешь ли ты расписаться в своей никчемности или желаешь бороться? Никто не может жить под давлением вечно. 1 октября мои правила могут быть пересмотрены в зависимости от успехов»

Я вижу десятки стратегических ошибок в замыслах этого человека. Введу только одно понятие, над которым я рекомендую всем хорошо подумать. Назовем его «горизонт планирования».

План и питания, и тренировок нужно писать на основании статистики. Статистика собирается в дневнике тренировок и питания. 

Остановимся только на пищевой статистике. Самым главным мерилом успеха снижения веса является целевая калорийность. Окорока, конфеты, рафоэллы – это детали. Первое, за чем нужно следить – это калорийность. 

Вернемся к словосочетанию «горизонт планирования». Если вы не выполнили план на неделю, то не ставьте целей на месяц – это безнравственно. 

Например, вы запланировали за неделю потребить 15 тыс килокалорий, но у вас произошел «иногда срыв» и за неделю получилось 20 тыс килокалорий. Что нужно делать?

Либо пересмотреть калорийность, либо качество питания. Но чтобы пересмотреть калорийность и состав питания за неделю, нужно неделю вести дневник тренировок и питания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
2 сентября, 2015 9:36 пп
Одна книга (\”Сила воли. Развить и укрепить\”) полностью подтверждает эту мысль – новые увлечения опасны для фигуры – но и рассматривает ее шире. Не только на фигуре скажется волевое перенапряжение.
 
По результатам наблюдений видно, что силы воли не хватает сразу на несколько серьезных задач. Так, студенты в сессию едят что попало не только от нехватки времени (те же сырые овощи готовить вообще не надо, это проще, чем доширак), но и оттого, что их внимание распределено между другими задачами.
 Курильщики больше курят, когда напряженно работают, и т.д. Общий вывод: перетянули гайки в одном месте – разболталось в другом.
 
Книга рекомендует развивать силу воли так же, как если бы это была мышца. То есть начать с четкого выполнения маленьких задач, можно даже брать то, что никак не связано с масштабными целями. Например, всю неделю следить за осанкой. Или чистить зубы левой рукой вместо правой. Или говорить \”да\” вместо \”ага\” – что угодно, требующее маленького напряжения силы воли, но не вызывающее ее переутомления и срывов. 
Интересная параллель с фитнесом. Любопытно было бы узнать мнение тренера, который имеет большой опыт наблюдения за волевым и безвольным поведением людей.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x