Правильное питание

Питание при силовых тренировках

Питание людей можно разделить на 3 вида: аморальное, нормальное и атлетичное.

Если попросить трёх разных человек: полного, нормального и атлетичного вести дневник питания, то можно получить модели трёх типов питания.

Люди, у которых процент жира в теле выше 20-и у мужчин и 30-и у женщин, обычно имеют перекос баланса питания в сторону жиров-углеводов. Процент белка у таких людей в рационе обычно меньше 20-и.

У людей с нормальным телосложением и процентом жира в теле до 12-и у мужчин и до 25-и у женщин, процент белка в рационе от калорийности более 20-и.

Если человек увлекается силовыми тренировками и не допускает роста жировой ткани, то у него белка в рационе по калорийности может быть более 25%.

Однако нельзя полному человеку с понедельника стать атлетом и потреблять 25% белка по калорийности.

Составить программу силовых тренировок бесплатно

\"\"

Процент белка в рационе должен соответствовать не внутренним убеждениям, а композиции тела и фукционалу.

Например, если полный человек весом более 100 килограмм, талией более 100 см и процентом жира в теле более 30, который привык съедать пищи более 3500 килокалорий, решил с понедельника пойти в тренажерный зал, то это не значит, что ему нужно в рационе с понедельника иметь более 875 килокалорий белка – более 100 грамм.

Если его нежировая масса тела всего 65 килограмм, а объем силовых тренировок менее 25 подходов в неделю, то ему хватит и 85 грамм белка в день.

При таких условиях любые попытки пить протеин два раза в день по 30 грамм лишь сделают дороже походы в туалет; мышечной ткани на костях это не добавит.

Питание при силовых тренировках должно соответствовать нежировой массе тела и объему силовых тренировок. Но мерилом правильности белка в рационе являются силовые показатели.

Первые два месяца у новичков силовые показатели растут без изменения питания. Так бывает чаще всего, если человек не испытает белкового голода в обычной жизни.

Затем рост силовых показателей становится не характерным опыту тренировок. Первый год тренировок сила растёт на 100% – или примерно на 2% в неделю.

Если вы перестали получать прирост силы на 2% в неделю в первый год тренировок, а процент белка в рационе меньше 25, значит калорийность белка в рационе нужно увеличить.

Если вы тренируетесь более одного года, а белка в рационе менее 25%, значит вы просто не читали размер/квартал, а значит это надо исправить.

Питание при силовых тренировках для похудения

Тела людей условно можно разделить на 4 вида: ожирение, нормальное, фитнес и спортивное.

Похудеть от ожирения до нормы это не то же самое, что похудеть от фитнеса до спорта.

Похудением от ожирения до нормы обычно занимаются врачи, а от фитнеса до спорта – спортивные тренеры.

К фитнес-тренерам или к методике размер/квартал обращаются, когда нужно похудеть от нормы до фитнеса.

Когда человек находится на уровне ожирения, то ему не до силовых тренировок, если конечно это не спортсмен тяжеловес.

Силовые тренировки включают в повседневную жизнь, когда тело в норме, чтобы от нормы перейти к фитнес-телосложению.

Чем нормальное тело отличается от фитнес-тела?

У нормальных мужчин жир в теле не должен превышать 24%. Эта норма с тонки зрения риска различных заболеваний, но не сточки зрения античной эстетики.

Например, если бы я был нормальным современным мужчиной, то у меня было бы в теле 18 килограмма жира.

У мужчин с фитнес-телосложением доля жира в теле не должна быть больше 17%.

Если бы я был фитнес-гаем, то у меня в теле было бы 13 килограмма жира.

Одним словом, на моем примере можно понять, что переход от нормы к фитнесу – это примерно 5 килограмм жира.

\"\"

Составить программу силовых тренировок

Но фитнес – это не только жир, но и мышцы.

У нормальных мужчин в теле 39 процентов мышц, а у фитнес-гаев – 44.

Например, если бы я был нормальным мужчиной, то у меня было бы 30 килограмм мышц, а если бы я был фитнес-гаем, то – 33 килограмма.

Таким образом, переход от нормы к фитнесу – это примерно 3 килограмма мышц.

Напомню, что нормальный мужчина у которого 30 килограмм мышц и 18 килограмм жира может подтянуться хотя бы 10 раз в строгой технике.

Вот теперь условиях задачи более-менее ясны:

Как нужно питаться мужчине чтобы сбросить 5 килограмм жира на фоне силовых тренировок, которые нарастят 3 килограмма мышц?

Обычно нормальные современные мужчины съедают больше 80 грамм жира в день и меньше 100 грамм белка.

Чтобы мужчине перейти от нормы к фитнес-телу нужно примерно 120 грамм белка и менее 80 грамм жира. Разумеется при условии более 3-х часов силовых тренировок или более 75 подходов.

Задача решена. Остались вопросы?

Усвоение белка и силовые тренировки

Продавцы протеинов говорят о быстрых и медленных белках, как об углеводах.

Чаще всего люди с малоподвижным образом жизни налегают на жиры и углеводы, потому что жировая ткань прекрасно растет от сидячего образа жизни, а значит в жирах с углеводами есть потребность всегда.

Никто не говорит: «Что-то захотелось быстрых белков»; все говорят: «Хочу сладкого!»

У людей с малоподвижным образом жизни нет большой потребности в белках и нет большой страсти к протеинам. Протеиновые коктейли пьют не потому что их очень хочется, а потому что есть слепая вера, что они помогут стать мускулистым.

Аппетит к протеинам сидячим образом жизни не стимулируется.

Однако большинство людей с началом силовых тренировок замечают, что им хочется мяса. Это правильная реакция организма на начало силовых тренировок.

Составить программу силовых тренировок

Так же можно заметить потерю аппетита к мясу при прекращении силовых тренировок.

Например, если я вынужденно сокращаю объем силовых тренировок в два раза, то у меня падает аппетит к белковой пище на 30%.

Главная ошибка новичков в том, что они потребляют протеин по расчетным нормам этикеток протеинов, а не по потребностям своего тела.

Увеличение объема и интенсивности силовых тренировок должно приводить к увеличению значения белка в дневнике питания, а не наоборот.

Добавление 100 грамм протеина в рационе не добавит сил еще на одну силовую тренировку. Но замечено, что одна силовая тренировка повышает аппетит на 30 грамм белка или на 150 грамм мяса.

Усвоение белка зависит в первую очередь не от фирмы производителя протеина, а от биохимии тела.

В малоподвижном теле мало биохимических процессов для усвоения белка. Наоборот силовая тренировка стимулирует синтез белка в теле, если она проведена в надлежащем объеме и с надлежащей интенсивностью.

Для новичков методики размер/квартал – это 75 подходов в неделю с интенсивностью более 70%.

Силовая тренировка из 30 подходов с интенсивностью 70% в среднем требует дополнительно 30 грамм белка. Лишние 30 грамм белка без 30-и подходов силовой тренировки могут не усвоиться.

Простой вывод: чтобы улучшить усвоения белка нужно выполнить намеченный объем и интенсивность силовых тренировок.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x