Статьи для мужчин

Почему не нужен рацион питания в натуральном бодибилдинге?

\"\"Люди любят составлять рационы питания – культуристы тоже, ведь бодибилдинг – это хоть, и очень маленькая, но часть современной культуры. 

Конечно, животным не посилам составлять рацион, ведь они не знают, «где найдут, где потеряют» – какую еду съедят или для кого станут едой. Но, так как жизнь человека «гарантирована конституцией», то можно смело составлять рацион. В журналах по бодибилдингу их можно прочитать в большом многообразии – звезды делятся. 

Животные внимательны к окружающему миру и внутренней среде организма. Инстинктивно они слушают, вглядываются, всматриваются, принюхиваются и трогают мир вокруг. Одновременно они чувствуют потребности своего организма. А вот читатели журналов по бодибилдингу часто теряют способность слушать свой организм – больше верят написанному. 

Представим себе, что волку нужна свежая кровь, а соседи ему стали рассказывать о пользе спортивного питания. Станет ли волк следовать общественному мнению и перейдет ли на протеин обогащенный витамином «С»?! Нет, а человек легко. 

На самом деле, рост волченка, рост ребенка, и рост атлета в бодибилдинге происходит по одним и тем же законам природы. В первую очередь нужно уметь сопоставлять потребности тела с едой, которая встречается на пути. Заранее составленный рацион – это символ «победы человека над природой». 

 Рацион – символ \”победы человека над природой\”

Бывает так, что какой-нибудь близкий мне человек спросит: «Ты завтра что будешь есть? На завтра что готовить?» Я честно отвечаю: «Не знаю». Что бы мне не приготовили, я сделаю поправку на самочувствие. Если салат будет из огурцов, а мне захочется салат из капусты, значит я буду есть салат из капусты и мне все равно, что звезда бодибилдинга предпочитает помидоры. 

Выбирая между огурцами и капустой, я буду следовать своему чувству. Разумеется, если в мою голову полезут мысли о шоколаде, то такому чувству я доверять не буду. Животные не могут выбирать между промышленной едой и естественной – я тоже. Выбор должен быть только в рамках натуральной еды. 

Диетологи говорят о разнообразии еды. Разнообразие питания очень важно. Я на практике убедился, что если есть одни и те же продукты более полугода, то приходят болезни. Недельный рацион и в обычной жизни, и в бодибилдинге должен состоять из более, чем двадцати продуктов. 

Во Франции родителей знакомят с меню на неделю в школе, чтобы детям дома не готовили еду, которую дают между уроками. Разнообразие в питании – это очень важно, особенно в школе и в бодибилдинге, ведь там сплошь растущие организмы. 

\"фитнесЗаконы роста для всех одинаковы: для волчат, для детей и для атлетов. Ваши мышцы не вырастут, если вы загоните свой организм в рамки скудного рациона из пяти запланированных продуктов. Я согласен с тем, что жизнь по заранее составленному рациону проще, но…

Я часто вижу, как «умные мамочки» кормят своих детей на завтрак бутербродами и делают это по-привычке. Это же удобно делать каждое утро одно и то же. Но, природа не терпит удобства. Дети от этого чахнут и вырастают неполноценными, такими, как и их питание. Мой сосед без присмотра матери ел постоянно булку с молоком – вырос, как скелет: еда была неполноценная. 

Если вы составляете рацион питания, то он должен быть примерным. Очень примерным! Окончательное решение о том, \”что будем есть\”, должно приниматься по ощущению, но под контролем разума. Именно поэтому я не даю клиентам советов, какие продукты есть, а просто направляю их мысль на поиски «примерных мяса и овощей»

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
eandr
eandr
10 февраля, 2015 9:34 дп
Разнообразие важно, но планирование питания на неделю важно для покупки правильного количества и асортимента продуктов,
а бутерброды делают не от глупости, а от лени. Проще сделать бутерброд, чем варить кашу (да и молоко долго не хранится, нужно в магазин идти), да и дети едят бутерброды ,а не едят кашу,опять же лень с ними разбираться по поводу каши.
Наталья
Наталья
12 февраля, 2015 10:16 пп

Цитата: Lev
Мы все умрем, но не одинаково. Кто-то умерет от водки и от простуд

Каждый имеет право выбрать как и когда ему умереть))
А еще я слышала, что смерть всего лишь один из способов лишиться жизни…
Наталья
Наталья
12 февраля, 2015 2:19 пп

Все мы не идеальны)

Наталья
Наталья
11 февраля, 2015 8:11 пп

Цитата: Lev
Кумир молодежи тов Сталин говорил: \”Лень, глупость и трусость – пороки, остальное – добродетели\” По-сути, лень и глупость – одно и то же. Начитанные, но ленивые мамочки так же глупы, как и неначитанно-ленивые 

У начитанных все же шансов больше)))
Наталья
Наталья
11 февраля, 2015 5:16 пп
Не страшно есть одно и то же неделю, страшно есть это через силу.
Мы
тоже так питаемся: например, 2 месяца у нас каждый день в рационе
присутствует творог, потом резко его потребление падает до нуля – не
хочется.
Свинину не едим уже пол года – надоела, заменили на
курицу и говядину. Надоест – сменю и их на то, что буду есть с
удовольствием. Научились есть рис и варить по утрам овсяные каши –
толченый картофель канул в лету…

Веселее всего соблюдать
разнообразие в большой семье))) Одному хочется яичницу, другому лапшу,
третьему суп… Вот и попробуй откажи теперь, после такой статьи про
разнообразие)))

Potter
Potter
11 февраля, 2015 2:32 пп

Очень познавательная статья. Думаю, не скоро бы я догадался, что одна и та же пища на протяжении долгого времени вызывает болезни, а то бывает такое, что неделю ем практически одно и тоже.

Александр Васильев
Александр Васильев
10 февраля, 2015 3:12 пп

Согласен. Я выписал, что рекомендуют есть для более продуктивных тренировок и имею это ввиду, но если не хочется, то и заставлять себя не стоит. Но и контролировать себя тоже надо. Здоровое питание никто не отменял. Жена рассказывала, как в детских садах детей кормят насильно, дети от этого болеют и испытывают ужас перед кормлением.  Я заметил однообразие рациона зимой. Летом проще. Теперь вместе с женой ищем новые блюда. 

okolnikova
okolnikova
10 февраля, 2015 12:57 пп

насчитала за прошлую неделю 17 наименований в своем рационе, не дотягиваю до разнообразия, но даже этому числу удивлена, потому что  у меня бывают периоды, допустим, всю прошлую неделю у меня на завтрак была яичница, до этого овсянка с черносливом и кедровым орехом неделю не уходила со стола, и ела я это не потому что мне это быстрее всего сделать и привычно, а именно потому что мне было вкусно и очень-очень хотелось этих продуктов, пока не надоедали, до тех пор и ела

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
20 июня, 2015 3:26 дп

в прошлом году сломался холодильник,и появилась девушка.готовить она не умеет и не любит,холодильник не работает уменьшив счет за свет втрое).Каждый день я слушаю заказ,смотрю схему рецепта и иду в магазин.Никаких продуктов живущих в холодильнике неделями,все свежее и сразу съедается-максимум в течении дня.мясо или субпродукты тушенные в овощах идут на ура,но когда девушка уезжает к родителям я спокойно обхожусь овсянкой или капустой,водой вместо чая.месяц ел только черный хлеб и воду и ничего страшного со со мной не случилось-ни вес тела ни упал ни силовые показатели ни самочувствие.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x