Три упражнения

Перетренированность. Миф или реальность?

Тренировка – это не соревнования 

\"спортПеретренированность часто называют спортивной болезнью. Однако, когда у вас были последний раз соревнования? Когда будут ближайшие? Люди, которые не выступали и не собираются выступать на соревнованиях не могут страдать перетренированностью, потому что суть спорта – это соревнования. 
Я уже писал, что часто энтузиасты тренировок в тренажерном зале путают соревнования с тренировками и тренируются, как в последний раз. Поэтому, часто страдают от перетренированности. Мой принцип «вполсилы» гарантированно убережет вас от перетренированности, если вы не будет заходить за 125 подходов в неделю. 

Перетренированность, как сумма стресса

Мою точку зрения разделяют многие американские фитнес тренеры. Они говорят, что перетренированность рискуют получить только те, кто тренируется более пяти часов в неделю. Или те, кто использует запредельные принципы тренировок: «форсированные» и «негативные» повторения. 
Суть перетренированности проста – это дисбаланс между напряжением и восстановлением. Причем, под напряжением нужно понимать не только напряжение на тренировках, но и бытовой стресс, и стресс на работе. 

Настоящая перетренированность 

\"перетренированностьНастоящая перетренированность – это большая редкость. Один канадский спортивный тренер писал, что видел синдром настоящей перетренированности только один раз в жизни. До настоящей перетренированности трудно себя довести – охранительные механизмы организма не позволят этого сделать. 
Если у вас перетренированность, то американские тренеры советуют взять неделю отдыха от тренировок. Это не лучшее решение. 
Перетренированность – это болезнь, которая требует вмешательства врачей. Поэтому, бывают случаи не перетренированности, а перенапряжения – это, когда начинают сбоить один или несколько органов: суставы, сердце или начинают пошаливать нервишки. Иммунитет может давать о себе знать частыми простудами. Если настоящая перетренированность – это третья стадия спортивной болезни, то перенапряжение можно считать – второй. 

Первая стадия перетренированности 

При всем при этом, чаще всего я наблюдаю лишь первую стадию перетренированности – это общая усталость и жалобы – банальное нытье. 
Чтобы заработать перенапряжение – вторую стадию перетренированности, нужно быть фанатиком тренировок. С такими людьми я не работаю – они очень ограниченно воспринимают действительность и им тренер не нужен, потому, что они «знают, что делают». Такие люди тренируются редко и тяжело, а бОльшую часть своей жизни лечат травмы, которые возникли от неадекватной нагрузки на опорно-двигательный аппарат. 
Первая стадия перетренированности встречается довольно часто, но вызвана она не напряжением на тренировках, а бытовым и рабочим напряжением. Люди так устают на работе и дома(!) – хотя, дома нужно отдыхать, – что на тренировки у них не хватает сил или, как часто говорят «не хватает мотивации» 
Общая усталость, потеря мотивации, нытье – жалобы на жизнь – это явление, которое преследует людей, никак не связанных с тренировками, поэтому к первой стадии «спортивной болезни» не имеет никакого отношения. 

Перетренированнсть или усталость от жизни? 

\"перетренированностьЛюди, которые устали от жизни не могут начинать тренировки. 
Американские специалисты советуют в случае перетренированности взять неделю полного отдыха от тренировок. Я так не считаю. 
Здоровая повседневность подразумевает режим. Мы же не берем неделю отдыха от похода в душ, который является частью гигиены. Тренировки – это часть гигиены. Можно снизить нагрузку, но не забрасывать тренировки на неделю, потому что после такого отдыха можно не вернуться. Я наблюдаю 50 таких случаев в год своими глазами: люди говорят, что им нужна неделя, а возвращение к тренировкам может наступить через десять лет.
Никакой перетренированности не существует – я редко вижу людей, которые тренируются более 250 часов в году – но существует общая усталость от жизни, вернее от всякой ерунды в виде бесполезных дел, которые не приносят результата нигде. Как иначе можно объяснить частую фразу: «у меня нет денег… у меня нет времени… у меня нет здоровья…»? Чем такие люди занимались всю жизнь если не накопили ничего?

Если у вас от жизни еще остались силы на домашний фитнес, то попробуйте простую программу тренировок, будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке, а чтобы получить дельные советы, примите участие в онлайн фитнес клубе бесплатно. 
Чтобы понять, как работает онлайн фитнес клуб, посмотрите это видео. Если понравится, то попросите полную версию 90 минут Вконтакте или Фейсбуке. 
 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекса
Алекса
10 февраля, 2015 3:35 пп

Я считаю, что перетренированность- это доведения себя до изнурительных тренировок по 24 часа в сутки, да и даже более двух часов в день, по моему мнению- это уже ударная доза для организма. Лично я занимаюсь по такой схеме: по часу в день, либо же один день занимаюсь 2 часа, а следующий отдыхаю, ведь многие говорят, что от через мерной нагрузки не факт, что вырастит груда мышц на теле. Нужно давать отдых телу для восстановления сил, но не забрасывать тренировки по неделям. Ко всему нужен правильный подход!

eandr
eandr
12 февраля, 2015 3:29 пп
Перетренировоность бывает у фанатиков.
Многие девушки фанатично пытаются похудеть и стараются сжечь побольше калорий большим количеством тренировок. Выглядят плохо, и результатов нет. Всегда в результате тренировок что то должно улучшаться ,что можно измерить. Если ты стоишь на месте или деградируешь , скорее всего тренировок либо мало либо много.
Много тренировок бывает, я видела такие случаи. Если продолжать так  тренироватся, часто это кончается просто болезнью, например простудой, это защита организма от дурака. 
Наталья
Наталья
12 февраля, 2015 3:47 пп
Тренируюсь я не меньше 250 часов в год, однако простудой я болею редко, болей в мышцах и суставах стараюсь не допускать (своевременными растяжками и пр.), для меня перетренированность – это когда я не могу настроится на тяжелые подходы несколько тренировок подряд, прибегаю к \”музыке в наушниках\” и пр.
Хорошо, что это случается редко))
КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
20 июня, 2015 3:06 дп

когда я первый раз устраивался на работу у меня возник вопрос что я должен давать человеку на протяжении часа вводного инструктажа если я привык проводить тренировку за 20 минут.владелица зала заявила что ей мало даже полтора часа.я провел ей свою стандартную вводную тренировку из 3 комплексных упражнений для рук и 3х для ног по которым я определяю способность выполнять те или иные движения.Вначале была суставная разминка,между упражнениями отдых на беговой дорожке со скоростью 5 км в час.в итоге я узнал что так тренировать нельзя и что завтра у нее будут болеть мышцы и вообще девушкам нужна другая нагрузка.Аналогичная ситуация у меня была с группой реабилитации в центре лечения позвоночника,где люди поделав дыхательные упражнения с движениями рук без отягощений начали жаловаться на боль в мышцах,а их руководитель заявил что их программа должна длится от полугода до года по 3 раза в неделю делая в день 2 тренировки утром для ног,вечером для позвоночника и рук.стоимость тренировки в 2013 году составляла почти 40 долларов.ПРИЧЕМ в тренировку ног предполагалось ходить по массажным дорожкам и катать голень об специальный валик сидя.я не привык обманывать что несомненно является недостатком в современном мире.способность выполнять обычные приседания является показателем трудоспособности как таковой-нет переломов,в порядке дыхание и сердце,нет лишнего веса ограничивающего амплитуду движения и перегружающего колени.перетренироваться может только тот человек который не тренируется вообще.Для неподготовленного и одно упражнение в грамотной технике и низкой интенсивности может оказаться безумной нагрузкой.например сейчас модно рекламировать планку,но к чему такие сложности?) можно просто стоять на руках в упоре как в стартовой позиции для отжиманий,вектор и характер нагрузки на центральную часть тела не поменяется).вопрос интенсивности может наступать только после того как решен вопрос с регулярностью нагрузок.если объем работы проделанный за неделю можно выполнить за 3 дня,нет вопросов!за 2 дня?) еще круче).а что делать в остальные дни?валятся и рассказывать вк про вчерашнюю тяжелую тренировку ног?то есть человек неработоспособный на следующий день является мегаспортсменом?или безумно функциональным?если ты так интенсивно пашешь в зале тогда обычная ходьба тебе должна быть вообще не почем?почему же ты рассказываешь что тебе трудно подниматься по ступенькам?) я например обгоняю лифт с 1-9 этажа в утяжелителях).Большинство вообще не тренируются-слушают музыку,пьют водичку и протеины,глазеют на тех кто тренируются,ходят в туалет.НА хрена большие ноги и тяжелые приседания тем кто ездит на тренировку сидя в машине?где эти мышцы ног найдут свое практическое применение?езда в лифте?сидение в ресторане?так что перетрен это всегда недотрен)

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x