Вредные привычки

Секс понижает тестостерон?

«Насколько я понял своим непрофессиональным умишкой, рост мышечной массы напрямую зависит от уровня тестостерона в крови. Занимаясь сексом мы, соответственно, понижаем этот уровень. Что же получается? Ублажая ежедневно свою горячо любимую супругу, я, мало того, что теряю в весе, так и еще лишаюсь дозы тестостерона. Т.е. выполнение супружеского долга снижает эффективность тренировок?» – вопрос Вконтакте.

Секс у неспортсменов

Однажды мне попался выпуск мужского журнала, который был полностью посвящен еде и сексу.

Британский журналист с престижным образованием написал, что любит еду и секс, поэтому решил весь выпуск посвятить этим двум вечным удовольствиям человечества.

В журнале по-обыкновению был раздел, посвященный тренировкам в тренажерном зале, которые не любит никто.

Можно ли нарастить мышечную массу нелюбимыми тренировками и получить массу удовольствий от еды и секса?

Журналист не видит никаких теоретических противоречий между обжорством, мышцами и потенцией.

Сексоголизм по мнению теоретика нисколько не мешает обладать большой физической силой.

Однако, тренировки мешают сексу, а в улье есть рабочие пчёлы и трутни. Совмещать ставку рабочей пчелы и трутня – это пахать в две смены.

Теоретически трутень может стать рабочей пчелой, но на практике для этого нужны веские причины.

Журналист остался трутнем с жиром и без мышц.

Секс у боксеров

В фильме Рокки старый тренер говорит молодому боксеру за несколько дней перед ответственным боем: «… и никаких женщин — женщины делают ноги слабыми».

Те, кто увлекался творчеством Сталлоне, знают, что сценарий к фильму Рокки он написал под впечатлением от боя с участием Мухаммеда Али. В своих интервью Мухаммед часто говорил, что отказывается от секса перед ответственным боем. Я говорю, что в преддверии опасного события мне не до секса.

Но какое отношение ответственный бой Мухаммеда Али имеет к повседневной жизни обычного человека

Секс у физкультурников

Люди, которые ходят в тренажерный зал всего несколько дней после покупки карты в фитнес-клуб, рассматривают тренировку, как ответственное событие: делают фото и выкладывают его в соцсети. Но!

К тренировкам нужно относиться, как к данности или к повседневности. Я не испытываю от тренировок страданий и не получаю от них удовольствий — я их не замечаю.

При повседневных тренировках умеренной интенсивности и спокойном режиме труда и отдыха без событий наполненных страхом и гневом уровень тестостерона так же не меняется, как и сама жизнь.

Секс повышает тестостерон

Ученые провели исследования и не обнаружили колебания уровня тестостерона после секса.

Однако люди с жизненным опытом уже могли заметить, что секс расслабляет и снижает работоспособность — «делает ноги слабыми».

Вряд ли найдется половой гигант, который после качественного секса сразу будет готов к тяжелой тренировке.

Дело в том, что секс не влияет на уровень тестостерона, но понижает уровень кортизола — стрессового гормона, поэтому наступает успокоение.

В свою очередь, успокоение влияет на глубину сна.

Оказывается, тестостерон вырабатывается в фазе глубокого сна. Получается, что секс косвенно повышает уровень тестостерона, улучшая качества сна.

Я не написал ничего нового, потому что всегда говорил: для роста мышц нужно хорошо спать. Если для хорошего сна и выработки тестостерона нужен секс, значит ему быть.

Более того, китайские ученые исследовали воздержание от секса. Исследование показало, что шесть дней уровень тестостерона на меняется, а потом происходит резкое повышение уровня.

Вроде бы хорошо. Но! После пика тестостерона на седьмой день начинается падение уровня мужского гормона. Воздержание от секса больше семи дней приводит к снижению уровня тестостерона — важного анаболического гормона.

Получается, что бодибилдеру хотя бы раз в неделю на свидание ходить все-таки надо. С точки зрения китайских ученых, секс, как и тренировка любой мышечной группы, должен быть раз в неделю.

Секс у бодибилдеров

Если говорить не о способности бить человека, а о мышечной массе, то у Шварценеггера преимущество перед Мухаммедом Али. И это преимущество не от тренировок, а от заемного тестостерона – от уколов тестостерона.

К тому же, соревнования по бодибилдингу не такие опасные, как бой с профессиональным боксером.

Что может быть приятнее спокойной жизни без ударов по морде и халявных лошадиных дозах тестостерона? Этот тестостерон можно разбрасывать направо и налево, не заботясь о его экономии.

В одном документальном фильме был показан момент, как Шварценеггер регестрировался в гостинице за день до конкурса «Мистер Олимпия». На рецепции его спросили: хочет ли он, чтобы к нему в номер пришла девушка и какая? Шварценеггер ответил, что хочет, и девушка может быть блондинкой или брюнеткой, с большой грудью или меленькой — лишь бы она была симпатичной.

Как вы уже поняли, Шварценеггер не боялся, что его тело расслабиться и мышцы потеряют жесткость на сцене из-за снижения уровня тестостерона после прихода девушки, потому что тестостерона полная задница.

Что действительно понижает уровень тестостерона?

Секс может понизить тестостерон только в одном случае. Замечено, что чувство победы повышает его уровень. Привыкшие побеждать люди имеют высокий уровень тестостерона и обладают повышенной сексуальностью.

Не дай Бог такому чемпиону получить упрек от предмета своего вожделения — тестостерон этого не переживает и уровень этого важного гормона понизится. Это явление у медиков называется психосоматикой.

Чтобы тестостерон был всегда на подъеме, нужно, чтобы всегда было приподнятое настроение. Настроение создают победы.Победы вызывают уверенность в себе. Уверенность вызывает приподнятое настроение.

Для побед нужны достижимые цели, слабые противники и любящие женщины.
Если вы поставили непосильный вес на штангу, выбрали соперника не по зубам, бегаете за женщиной, которая вас не любит и работаете в отрасли, в которой ничего не понимаете, то это может снизить самооценку, понизить уровень уверенности и уровень тестостерона.

Как тренировки помогают сексу?

Посмотрим на вопрос с другой стороны. Рассмотрим не как секс мешает тренировкам, а как тренировки помогают сексу.

Влияние тренировок на физическое здоровье, и в том числе секс, напрямую доказано британскими учеными.

Было создано две группы: одна из которых тренировалась и соблюдала диету; другая группа, — как вы уже поняли, — не отграничивала себя в еде и не напрягала физически.

Из наблюдений ученых: сексуальная активность группы номер один выросла в пять раз. Лично мне не понятно, что выросло в пять раз: интенсивность, плотность или объем секса, но британским ученым я доверяю.

«Во второй группе вторые половинки жаловались на то, что их «самцы» слишком много времени уделяли футболу и посиделкам с друзьями за кружечкой пива, а одна из участниц даже призналась, что одышка ее партнера снижает ее «аппетит» в их долгожданную ночь». Как вы понимаете, эти сведения взяты из женского журнала.

Единственное с чем трудно спорить, — микроскопа у меня нет, — это с тем, что сперматозоиды стали активнее. Не знаю, как активность этих маленьких пловцов влияет на качество секса, но для здоровья — это очевидно хорошо.

Вывод:

Сам секс напрямую не влияет на снижение уровня тестостерона, но его нехватка влияет.

На снижение тестостерона так же влияет нехватка сна, побед и похвалы.

Чтобы хорошо тренироваться и расти, нужно находить время для сна, заниматься любимым делом, спать с любимой женщиной и давать телу посильную нагрузку на тренировках. Если тренировки, питание, женщина и вся жизнь правильные, то и сперматозоиды довольные.

Лев Гончаров – фитнес-тренер с 1994 года

Предупреждение: статья не учит жизни и не претендует на лайв-коучинг.

Следить за моей жизнью вы можете Вконтакте/Фейсбуке/Инстаграм

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Viktor
Viktor
1 октября, 2014 5:08 пп

Какие еще факторы кроме физической нагрузки, секса и питания влияют на уровень тестостерона у мужчин? Возраст в счет не берем.

ник
ник
24 января, 2020 5:27 пп

У меня имунодифицит ,и по себе чувсвтую как секс отнимает все силы ,воздерживаюсь ,и мыцы расти начинают и мозг лучше работает и силы появляютися

Neputevij
Neputevij
8 августа, 2019 2:03 пп

Добрый день, вот такой вопрос.

Т.е, надо заниматься этим делом раз в неделю.
А что делать если у вас нету жены, и у вас нету возможности заниматься этим до свадьбы?
И нету возможности жениться.
Коротко скажу почему: "Мусульманин".

Б.И.Л
Б.И.Л
1 апреля, 2019 10:57 дп

Все ето конечно хорошо и я бы сказал даже прекрасно но где данные иследований??? Какие уровни кроме Тестостерона. Кортизола,Адреналин,Норадреналин,Дофамин,Глюко-Минералокортикоиды,и тд и тп… Сперматозоиды состоят из реплицырованых половинок ДНК.чтоб что-то построить нужно что-то розобрать для получения этих продуктов тратится много енергии. Немогли б вы поподробней описать исследования,или если вам не трудно скинуть ссылки на иследований)

Буотур
Буотур
22 октября, 2018 9:51 пп

Помню, когда занимался ЛА, попались результаты американских исследований: группа спортсменов, занимавшихся сексом непосредственно перед контрольной тренировкой показала в среднем ок 0,8-1,5% снижения у мужчин, и ок 1,5-2,2 прироста у женщин.

В принципе согласуется с древней мудростью, гласящей,что после соития все животные грустны, и только женщины и петухи довольны. ))

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий
21 августа, 2018 4:50 дп

В точку. Занимаюсь пока силовыми нагрузками раз в 10 дней. Кантование покрышки, жим от брусьев, тяга штанги к груди стоя, тяга штанги в наклоне и ходьба с привязанной покрышкой за собой и перед собой. Питание по большей части белковое с углеводной загрузкой раз в неделю. Сон 7-8 часов плюс в обеденный перерыв иногда. Результат: секса хочется постоянно. Вечером подольше, утром побыстрее чтобы на работу не опоздать. Силовые тренировки повышают уровень тестостерона в крови. Также добавляется и выносливости. И в сексе она проявляется очень хорошо. Жены становится мало и хочется ещё кого нибудь?. Занимайтесь спортом. И конечно же сексом. Но только после тренировки.

Максим Владимирович
Максим Владимирович
16 мая, 2018 7:55 дп

глупые суждения. секс разрушает тестостерон, а не усиливает.

Гость Артур
Гость Артур
28 сентября, 2017 10:09 дп

Цитата: Ббешка
Снижает секс или не снижает уровень тестостерона пусть каждый и все проверять на себе. Англоязычные, а может даже и британские ученые ученые установили, если принимать Х микроэлемент , то тестостерон у любителей дивана увеличивается на 15% , а у тренирующихся 5 раз в неделю , а это стандарт Л. Гончарова, на 24%!!! за 4 недели. Круто!


Не слабо. Тут уже не закон Паретто 20/80 , а закон Лентяя 0/63, что еще покруче.

Гость Максим
Гость Максим
28 сентября, 2017 9:33 дп

Цитата: Гость Василий
Видео зачетное!
По видео видно, что прошло много времени. Интересно как успехи у любителя трибулиса и метода Льва Гончарова.
Ждем с нетерпением ответа и заранее благодарим!


По видео видно что прошло не менее 5-10 лет. Автор стал намного старше и опытнее. Вот опытом за эти годы бы и поделился. Какие высоты были подняты? Думаю это интересно всем.

Ббешка
Ббешка
28 сентября, 2017 2:31 дп

Как увеличить свой сексуальный драйв
В новом исследовании говорится, что мы искали либидо во всех неправильных местах. Вот правда о тестостероне, эстрогене и сексуальном влечении.
На мужское либидо в значительной степени влияет тестостерон. Чем больше тестостерона у вас есть, тем лучше вероятность того, что вы будете возникать при малейшей сексуальной мысли или нюансе, кратчайший проблеск бедра или контура груди, даже мела каракули на тротуаре, которые смутно напоминает кривые женского тела.

Однако, согласно исследованию, представленному на собрании урологов в Бостоне, кажется, что общий тестостерон имеет мало общего с мужским либидо. Вместо этого, это свободный тестостерон и, что удивительно, соотношение между тестостероном и эстрадиолом (тип эстрогена), который определяет ваше рвение. Вот так-то.

Ббешка
Ббешка
28 сентября, 2017 1:09 дп

Снижает секс или не снижает уровень тестостерона пусть каждый и все проверять на себе. Англоязычные, а может даже и британские ученые ученые установили, если принимать Х микроэлемент , то тестостерон у любителей дивана увеличивается на 15% , а у тренирующихся 5 раз в неделю , а это стандарт Л. Гончарова, на 24%!!! за 4 недели. Круто!

Пользователь
Пользователь
27 сентября, 2017 11:42 дп

Вот что нравиться у Вас Лев, что Вы двумя абзацами отражаете суть проблемы. По сути, что нужно для счастья человеку). Человек должен прогрессировать в своей жизни по сравнению с собой вчерашним. И не останавливаться на достигнутом.

Гость Василий
Гость Василий
27 сентября, 2017 8:50 дп

Видео зачетное!
По видео видно, что прошло много времени. Интересно как успехи у любителя трибулиса и метода Льва Гончарова.
Ждем с нетерпением ответа и заранее благодарим!

Mila
Mila
29 декабря, 2014 5:25 пп

Ох уж эти британские ученые! Зря вы им верите. Понятно, что здоровое питание и спорт улучшаю общее состояние человека. Мужчины охотнее занимаются сексом в хорошем расположении духа.

Alex
Alex
29 декабря, 2014 2:46 пп

Считаю занятие сексом все таки необходимы и полезны не только для роста мышц, но и для всего организма в целом.

Yulia26
Yulia26
29 декабря, 2014 1:43 пп

Ну вот, развеяли очередной миф. Я слышала о том, что перед матчами стоит себя ограничивать, а оказалось, что это не обязательно!

алекс
алекс
28 сентября, 2020 3:24 пп

Цитата: Neputevij
Добрый день, вот такой вопрос.

Т.е, надо заниматься этим делом раз в неделю.
А что делать если у вас нету жены, и у вас нету возможности заниматься этим до свадьбы?
И нету возможности жениться.
Коротко скажу почему: "Мусульманин".

мастурбируй на здоровье если женщины пока нет, в чем проблема, вроде взрослый человек а такие вопросы задаешь

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x