Вредные привычки

Тренировки повышают давление

«У меня повышенное давление. Врач разрешил мне тренироваться, но с небольшими нагрузками. Я хочу нарастить немного мышц, но для этого нужно увеличивать вес штанги. Могу ли я тренироваться и не вредить своему здоровью» – Анатолий, 35 лет, Екатеринбург

Список запрещённых видов спорта для гипертоников

В список запрещённых видов спорта для гипертоников врачи внесли:

  • Тяжёлую атлетику;
  • Гиревой спорт;
  • Бодибилдинг.

Если готовится к Олимпиаде или Олимпии, то на месте врачей гипертонику следует запретить тяжелую атлетику и бодибилдинг, а не месте спортивного тренера даже не браться за больного человека. Какому спортивному тренеру нужны хроники? Что с них толку для спорта высших достижений? Спорт, как профессия требует полной самоотдачи в конкурентной борьбе со здоровыми людьми, поэтому у гипертоника нет шансов в этом нелёгком деле.

Физкультура и спорт

Для больных людей придумали оздоровительный бег и атлетическую гимнастику. Атлетическая гимнастика отличается от соревновательного бодибилдинга, как трусца от Бостонского марафона. Спорт давление повышает, а физкультура – понижает, но мало людей видят границу между спортом и физкультурой. Средний врач этой границы не видит, ибо сам не занимается ни спортом, ни физкультурой.

Врач изучает болезнь, но не изучает здоровье, ибо добивается нормального давления больного таблетками, а не физкультурой. У врача такая работа: понижать давление таблетками. Врачи видели тяжёлую атлетику и бодибилдинг по телевизору, поэтому внесли эти виды спорта в запрещённый список для гипертоников. Оздоровительный бег и атлетическую гимнастику на Олимпиаде на показывают, значит их для врачей и больных не существует.

атлетическая гимнастика

Атлетическая гимнастика

Спорт после физкультуры

Врачи называют три главных механизма, которые вызывают повышенное давление: нервный, гуморальный и сердечный. Занятые люди очень нервные, потому ответственные. Даже если нервозность они сдерживают покер фейсом или дежурной улыбкой, то это не уменьшает, а усиливает кровяное давление. Выпустить пар и понизить давление можно физкультурой, но не спортом. Спорт – это «бабашить базу до отказу», а физкультура – это размять косточки до приятной усталости. Лёгкая послетренировочная усталость успокаивает душу, облегчает нервные переживания и снижает давление. После того, как давление снизилось физкультурой, можно заняться спортом личных достижений для роста мышц.

Мои клиенты выполнили спортивный разряды после того, как привели в норму давление физкультурой, потому что:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Angel8586
Angel8586
30 декабря, 2014 12:32 пп

«Если что то делаешь, делай осмысленно». –Пабло Калас. Это именно тот совет, при котором будешь в форме, не навредив себе чрезмерными нагрузками!

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x