Три упражнения

О вреде штанги

\"\"

Что позволено юноше, не позволено мужчине. Плохая новость: ресурсы систем нашего организма рассчитаны на 40 лет.

Несовершенство тела человека

Тело человека устроено не лучшим образом. Есть огромное количество млекопитающих, тела которых сделаны природой намного лучше, чем тело человека.

Человек, да и вообще обезьяны, сделаны чуть лучше, чем насекомоядные, ежики и летучие мыши. Гораздо лучше сделаны китообразные, хищники и травоядные, особенно слоны.

Вот у слонов, если зуб выпал, то вырастает новый. Разумно и просто.

Анатомия человека и проблемы со здоровьем

Мозг человека развит лучше мозга любого млекопитающего: Айфон, Тесла и ядерная бомба это доказали.

Чтобы работать ручками, человек стал прямоходящим. Это создало дополнительную нагрузку на поясницу, таз и икры.

Результатом ручного труда и прямохождения стали проблемы с позвоночником, трудности с рождением и варикозное расширение вен.

Тазовые кости женщин укрепились, а головка ребенка должна быть большой, потому что всем хочется умных детишек. Рожать стало больно.

Больше всего прямоходят и прямостоят курьеры, официанты и продавцы в торговом зале. Это постоянные пациенты флебологов.

Но даже прямосидение офисных работников вызывает непростительный износ межпозвоночных дисков. Боль в спине становиться спутником почти каждого человека.

Даже боль в спине иногда не дает стимула к тренировкам.

Вред штанги для анатомии человека

Хорошо устроенные млекопитающие, которые ходят на четырех ногах и не слишком нагружают свой позвоночник, таз и вены задних ног, с недоумением смотрят на пауэрлифтиров, бодибилдиров, штангистов и кроссфитеров.

Они думают: «Господи! У этих людей проблемы на работе, в семье, с венами и позвоночником, а они еще тужатся под штангой с весом в несколько раз больше себя и тратят уйму времени на походы к мануальным терапевтам для залечивания боли в спине. Зачем?!»

Иногда мне кажется, что эволюция мозга человека слишком преувеличена. Хотя эволюция ног многих атлетов действительно впечатляет.

В юные годы межпозвонковые диски прощают надругательства со штангой над несовершенным телом человека, но чем ближе старость, тем больше износ этих дисков и тем чаще возникают боли в спине.

Напомню, что тело человека природой рассчитано на 40 лет. Для скептиков простой факт: только изобретение вакцин в двадцатом веке увеличило среднюю продолжительность жизни человечества на Земле на 20-25 лет.

Что лучше штанги?

Маленький гарантийный срок эксплуатации систем тела человека помноженный на прямохождение заставил меня отказаться от штанги и заняться бесхлопотным фитнесом – тренировками со своим весом дома или во дворе.

Надо признать, что я в обиде на свой мозг, который додумался до этого за пять лет до окончания гарантийного срока эксплуатации тела.

Возможно, кто-то найдет преимущества для жизни в становой тяге и приседаниях с весом более 200 килограмм, но я не нашел. Зато нашел проблемы со спиной, как и все, кто разделил со мной это бессмысленное для жизни увлечение.

Именно поэтому для укрепления опорно-двигательного аппарата я делаю более естественные для млекопитающих движения: подтягивания, отжимания от брусьев и пистолетики. Вроде и мышцы есть, и спина не болит.

Что еще важно знать?

«Нормы роста мышц», «Нормы сжигания жира», «75 подходов», «3 движения – много упражнений», «Принцип вполсилы», «Принцип финишной прямой», «Принцип минус один», «Сколько отдыхать между подходами?», «Десятые повтора», «90 минут кардио», «Удельная калорийность», «ЖБУ – 1/2/4», «Зачем замеры каждые 3 месяца?», «Зачем взвешиваться каждый день?», «Зачем замеры каждые 3 месяца?»

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dobrayatetushka
dobrayatetushka
7 ноября, 2016 12:41 пп

В свои 24 боюсь стать кривой Бабой-Ягой из-за грыж в позвоночнике. Вы моя большая надежда на здоровое будущее и здоровую спину)
Спасибо Вам за Ваш труд и Вашу философию фитнеса!

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x