зима еда
Вредные привычки

Как перестать есть от скуки?

Бодрая жизнь человека разделена на две части: оплаченный и неоплаченный труд. Физиолог Сеченов писал: «Отдых – смена вида деятельности». Увлечённые оплаченным трудом олигархи уже задавались вопросом: «Опорожнять кишечник – это труд умственный или физический?» – и пришли к закономерному выводу, что умственный, потому что для физического труда можно кого-то нанять.

Работа пищевой трубы по превращению пищевого кома в аминокислоты или глюкозу– это неоплаченный труд человека, который ничем не лучше и не хуже рисования, бега трусцой или имитации работы грузчика, когда мужчина без толку поднимает гирю на балконе.

Приученные проводить досуг за перевариванием пищи родители учат тому, что умеют своих детей. Человечество совершенствуется в мастерстве переваривания больших объёмов пищевых калорий и достигло в этом деле немалых успехов. С каждым годом неуклонно растёт количество людей с ожирением, а количество инженеров или учителей физики уменьшается, потому что переваривать пищу после оплаченного труда среди родителей привычнее, чем с детьми собирать конструктор или решать задачки. О прогулке в парке с детьми не может идти и речи, тем более, когда погоды такие ужасные.

Заводить детей вообще плохая идея, особенно для женщин. Во-первых, потому что это больно, во-вторых, дети – это лишние траты, в-третьих, они – глупы, а значит с ними скучно, то есть никакого саморазвития. Саморазвитие – это еда под интересное видео, когда после работы ешь и смотришь интересный контент, то одновременно набираешь массу и становишься умнее. Особенно это полезно мужчинам, которые стремятся быть большими и умными.

Потребление еды и информации – это самый полезный неоплаченный труд. Для обмена информацией можно собираться в группы по интересам. Мужчины за едой и выпивкой могут обсуждать правителей, а женщины – мужчин. Находить недостатки в правителях, мужчинах и футболистах, который не забили гол – это аналитический труд головного мозга человека разумного.

Заниматься физкультурой скучно, потому что в ней нет никакого спортивного смысла. Спортсменам спорткомитет платит деньги, а какой смысл заниматься неоплаченным спортом. Чтобы перестать есть от скуки, нужно еде придать смысл. Если человек ест не как скотина для удовольствия, а с целью саморазвития, то в этом уже есть смысл. Человек должен перестать скучать, а наконец-то научиться придавать смысл еде у телевизора, тогда он может всем говорить, что у него вообще нет времени и он постоянно занят полезным трудом. Придание смысла тортам у телевизора можно назвать осознанным питанием.

Людей, которые смогли найти смысл в физкультуре, я приглашаю на курс размер/квартал. Записаться на курс можно у матери двоих детей Марины, а узнать отзывы о курсе можно у мужиков в чате.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
30 августа, 2014 12:44 пп

Спасибо, было очень интересно и познавательно прочитать эту статью. Можно ли отнести пункты, обозначенные в разделе "Общие выводы" и к остальным группам мышц?

Наталья
Наталья
7 января, 2015 10:16 дп
С большим мостом жмут многие, в том числе и не хрупкие мужики. Но в эту технику тоже надо вработаться, чтобы получить максимальный прирост показателей и научиться не отрывать таз, когда срываешь штангу с груди (опытный лифтер подключает для этого ноги).
Вообще лифтерский жим это не только сила и объем мышц, но искусство (как и присед и тяга), это умение делать жим не только грудью и трицепсом, но всем телом. Как та хрупкая девочка. Какая бы ни была амплитуда в ее жиме. Попробуйте при весе 45 кг хотя бы взять штангу в руки (для вас мужчины- например штанга весом за 300)… Поэтому по внешнему виду жимовика трудно определить сколько он может пожать.
Однако Лев прав в том, что от техники жима зависит, какие мышцы больше участвуют в процессе. Чем уже хват и меньше прогиб, тем больше работает грудь и трицепс. 
Я жму широким хватом, поэтому внешняя часть груди у меня действительно развивалась в первую очередь. И передняя дельта – отличительная черта многих жимовиков.
А уж про количество повторов Лев 1000 раз прав.
Александр
Александр
6 января, 2015 8:59 пп

Разница в тренировках лифтеров и билдеров преувеличена! (если говорить про базовые жим-становую-присед)

Александр
Александр
6 января, 2015 8:57 пп

Это как же Ваш ученик жмет 150, хочется спросить? Я бы на это посмотрел!  

Александр
Александр
6 января, 2015 8:56 пп

Лев, опять же, мне трудно представить человека, который жмет 150 вольным стилем, но сможет сделать только 110 даже не лифтерским, а фитнес-стилем. То есть не включая или почти не включая ноги, с изоляцией на руки и более узким хватом (Опять же, а насколько он должен быть узким? Если в лифтинге это 81 см, то сколько в фитнес-жиме, который практикуете Вы? И почему именно столько?).

 

А представить трудно в силу, пожалуй, личного опыта.

Вот сегодня я сделал уже 112,5 кг в трех подходах на три повтора.

Сто килограмм мне даются уже играючи. По ощущениям центнер уже перестает быть весом для меня. Хотя в начале августа, когда я только пришел, я бы не смог его пожать никаким, хоть самым вольным во всем мире стилем, ни с каким отрывом от доски.

 

Сегодня делал в качестве \”допа\” жим \”бревном\” (ноги сгибал и клал на доску, смысл в том, чтобы сделать ПОЛНУЮ изоляцию на руки). Прожал так же три подхода 95 кг на три повтора. Правда, запорол два-три повтора, потому что боялся за локоть, который болел перед Новым годом.

 

Из этого я делаю вывод, что прожав 112,5 кг вольным стилем на три раза, я легко сделаю по крайней мере 100 кг на 1 раз в фитнес-манере. А по лифтерским правилам и все 105.

 

И того, если прожму 150 как это делаю я, то прожму МИНИМУМ 130, а может быть даже и 135 кг фитнес-жимом.

 

Александр
Александр
6 января, 2015 8:37 пп
Лев, при всем уважении согласиться никак не могу.
Я не имею понятия, как жала эта хрупкая девочка, зато я имею представление, как жмут лифтеры хотя бы потому, что не раз смотрел записи с соревнований, и не с одних. И даже мой дилетантский пока еще взгляд заметил весьма жесткие требования, которые не оставляют такого уж большого простора для всяческих ухищрений.
Я не знаю, откуда фотка в шапке вашей статьи и кто это такой, но такого я до сих пор не встречал никогда и ни где. И сам такого не практикую – моя спина может и не простить таких надругательств =)
 
В лифтинге насколько я его знаю, нельзя брать гриф шире засечек на штанге, ширина хвата при этом – не более 81-го сантиметра, если мне не изменяет память – это раз.
 
Можно выгибать позвоночник, включать ноги, но категорически нельзя отрывать от доски задницу. Это так называемый \”мост\”. Некоторые лифтеры с не очень гибкими позвоночниками его либо даже не практикуют, либо прогиб не сильный – это два.
 
Когда опустил штангу на грудь, необходимо сделать задержку в одну секунду, без этого жим не засчитают на соревнованиях, \”отбив\” исключается категорически – это три.
 
Атлет обязан выпрямить полностью обе руки при подъеме штанги, то есть сделать движение с полной амплитудой – это четыре.
 
К сожалению, я не в курсе, как жала девочка, о которой вы говорите, и на соревнованиях какой ассоциации она выступала. С удовольствием бы посмотрел видеозапись, если она есть.
По моим представлениям, у каждого соревновательного лифтера действительно есть свои \”прибамбасы\” свои ухищрения. Но правила соревнований не оставляют очень большого пространства для маневра. 
   
Наталья
Наталья
6 января, 2015 11:52 дп
Жим вольным стилем с отрывом зада и поворотами с боку на бок просто травмоопасен. Вес на штанге нужно подбирать так, чтобы работать четко, а не вертеться как уж на сковороде – до свидания плечи, шейный и грудной отделы.
Жим с мостом и широким хватом действительно добавят от 10 и до ..% (зависит от мастерства!), однако не стройте иллюзий- хорошей прибавки за счет изменения техники за 3 недели вы не получите, телу нужно время, что бы вработаться в любую технику.
Скорость:
жимовик никогда бесконтрольно не бросит штангу на грудь, из расслабленного состояния (а при бросании штанги расслабляешься) не пожмешь большой вес (веса в 50% от максимума не в счет).
Повторы и подходы:
Основная работа у жимовика – 50-80% на 10-5 повторов в 8-22 подходах за тренировку… Только за месяц до соревнований вес понимается до 90-95% на 2-3 повтора. Тогда на соревнованиях возможен новый личный рекорд…
Так что 10 000 повторений никто не отменял.
 
 
 
Наталья
Наталья
6 января, 2015 11:27 дп

Цитата: Олег
Моститься при жиме стараються все лифтеры. Все зависит от гибкости спортсмена. При хорошем мосте сокращается амплитуда жима. Соответственно можно выжать больший вес. Тяжелым жимовикам замоститься труднее, поэтому они идут другим путем: тупо наедают живот. При жиме они надувают живот, поэтому амплитуда жима сокращается. Штангу опускают не на грудь а на живот.

Правила соревнований запрещено опускать штангу на живот.
К тому же попробуйте опустить опустить штангу на живот, для этого локти должны быть слишком близко к телу, из такого положения жать сложно и травмоопасно.
Lev
Администратор
Lev
6 января, 2015 8:39 дп

Цитата: Александр
Самый первый раз, когда пришел в зал я сделал всего 65х5. Ну это была вводная тренировка, поэтому считайте уж, что 70 кг был рабочий вес, ладно. Но справедливости ради скажу, что я жму \”вольным стилем\” то есть без задержки и как мне удобно. Могу оторвать задницу от доски. Это не изоляция на руки, а работа всего тела. Я когда-то думал, что это не правильно, но все сложнее. Если готовишься к соревнованиям и жим ради жима – это одно. Если жмешь чтобы максимально развить все тело и жим – это средство, а не самоцель – то как раз так и надо, задействовать все что удобно для набора общей мощи тела. И жим в этом случае – показатель силы \”всего тебя\”, а не только рук и груди. 

Арифметика примерно такая – если ты жмешь вес \”вольным стилем\” на три раза, допустим это 150х2-3, то, поставив соревновательную технику за три недели, сможешь пожать тот же вес на 1 раз. При этом в настоящем лифтерском мосте тоже работает все тело, фишка в том, что нельзя отрывать только мясистую часть задницы, назовем это так. Ну еще задержка внизу. 

Что Вы об этом думаете?

 
Все верно! Об этом я и пишу. Силовые показатели могут быть увеличены за счет роста мышц, улучшения нервной проводимости или искажения техники. Однажды я видел, как хрупкая девочка установила рекорд в жиме лежа, пожав 112 кг, при собственном весе – 45 кг. Зал не был в восторге. Зрители ожидали увидеть проявление силы, а увидели проявление ловкости. 
 
Был у меня другой случай. Мой клиент дошел до жима 150 кг \”вольным стилем\”. Любые попытки вернуть нормальный стил ничем не закончились, а признаться самому себе, что он жмет только 110 кг ему не хотелось. 
 
Александр, возможно Вы правы: сделать хорошу технику жима из вольного стиля без потери в силе – дело нетрудное. Но я вживую такого не видел 🙁
 
Возможно, меня поправят или опровергнут чемпионы мира по жиму лежа. 
Игорь
Игорь
30 августа, 2014 10:35 пп

Лев, а при отжиманиях какая скорость оптимальна для максимального эффекта? Медленно опуститься и быстро подняться? Можно ли совсем не делать жим, а только отжиматься? Даст ли это красивый объем грудных?

Олег
Олег
2 сентября, 2014 7:48 дп

Моститься при жиме стараються все лифтеры. Все зависит от гибкости спортсмена. При хорошем мосте сокращается амплитуда жима. Соответственно можно выжать больший вес. Тяжелым жимовикам замоститься труднее, поэтому они идут другим путем: тупо наедают живот. При жиме они надувают живот, поэтому амплитуда жима сокращается. Штангу опускают не на грудь а на живот. Это видно на видео проф жимов. Еще при жиме с мостом лучше включаеться спина. Весь срыв веса происходит за счет спины, дальше включается трицепс, поэтому вся подсобка жимовиков это тренировка спины и трицепсов! Без сильной спины и трицепса не будет хорошего жима. Грудь у лифтеров не главное.

Владимир
Владимир
2 сентября, 2014 9:33 дп

По правилам максимальная ширина хвата ограничена: указательные пальцы не должны быть шире ризок на грифе (81 см). Жмут разными хватами по разным причинам: у одних сильнее грудные, и они жму широким хватом, у других сильные трицепсы, и они жмут средним хватом. Также влияет длина рук – с длинными руками удобнее жать широким хватом. Еще одна причина – травмы. У меня раньше были травмированы плечи, и сейчас я не могу жать максимально широким хватом. Но мысль правильная: чем шире хват, тем меньше ход грифа.

Александр
Александр
28 декабря, 2014 7:53 пп

Завтра накануне праздников иду жать 110 кг на 3 повтора. Максимум на раз снимать не тороплюсь, сначала закончу этот силовой цикл. Пусть пока окрепнут связки как следует. По итогам этого силового цикла, который продлится еще около месяца 2-2,5, рассчитываю сделать 125 на раз – это минимум. А если повезет, то и все 130. 

С приседаниями сложнее – у меня протрузии межпозвоночных дисков в поясничном отделе. Поэтому пока делаю только выпрыгивания из приседа для ног и лечу спину по возможности. Но думаю, что 100 кг сделал бы даже сейчас – дай мне здоровую поясницу. 

Системно заниматься начал 4,5 месяцев назад, считай, что почти с нуля. 
 
Я думаю, что жим в 100 кг на раз – это ни о чем. И ни то, чтобы для \”силовика\”, а даже для \”физкультурника\”, когда цель – не в достижении предела силы, а чтобы просто быть \”крепким парнем\”, скажем так. 

Не так ли?

Александр
Александр
28 декабря, 2014 7:57 пп

Самый первый раз, когда пришел в зал я сделал всего 65х5. Ну это была вводная тренировка, поэтому считайте уж, что 70 кг был рабочий вес, ладно. Но справедливости ради скажу, что я жму \”вольным стилем\” то есть без задержки и как мне удобно. Могу оторвать задницу от доски. Это не изоляция на руки, а работа всего тела. Я когда-то думал, что это не правильно, но все сложнее. Если готовишься к соревнованиям и жим ради жима – это одно. Если жмешь чтобы максимально развить все тело и жим – это средство, а не самоцель – то как раз так и надо, задействовать все что удобно для набора общей мощи тела. И жим в этом случае – показатель силы \”всего тебя\”, а не только рук и груди. 

Арифметика примерно такая – если ты жмешь вес \”вольным стилем\” на три раза, допустим это 150х2-3, то, поставив соревновательную технику за три недели, сможешь пожать тот же вес на 1 раз. При этом в настоящем лифтерском мосте тоже работает все тело, фишка в том, что нельзя отрывать только мясистую часть задницы, назовем это так. Ну еще задержка внизу. 

Что Вы об этом думаете?

Max
Max
29 декабря, 2014 8:04 дп

Прогибать спину таким образом довольно опасно для поясницы. Я стараюсь лежать ровно и жать штангу только грудными мышцами и трицепсами. А при таком прогибании все равно нагрузка смещается с этих мышц. То же самое происходит и когда на бок слегка поворачиваешься, пытаясь выжать тяжелую штангу. Хват использую настолько широкий на сколько возможно. Гриф опускаю ближе к горлу. Так получается сильнее растянуть мышцы, поскольку штанга опускается ниже. И обязательно задерживаюсь в нижней точке. Но все же предпочитаю гантели.     

Роман Захаров
Роман Захаров
27 марта, 2024 6:55 пп

Слышал, что 95 процентов людей предпочитают есть перед телевизором и я, увы, вхожу в их число. Как быстро можно отучить себя от этой вредной привычки?

Андрей Малых
Андрей Малых
27 марта, 2024 7:00 пп

Так просто занимать себя чем-то, хоть и лень. По дому вот всегда же дела найдутся, или спортом заняться

Светлана Архипова
Светлана Архипова
27 марта, 2024 7:10 пп

Надо понять, что ЖКТ это не ведро, в которое можно бесконечно бросать еду, даже полезную. Желудку и кишечнику тоже нужен отдых

Эдвард Вальков
Эдвард Вальков
27 марта, 2024 7:49 пп

Не совсем понял, что значит есть с целью саморазвития? Типа если человек ест и при этом что-то делает, это и есть поедание с целью саморазвития, я правильно понимаю?

Ольга Костенко
Ольга Костенко
27 марта, 2024 7:53 пп

Вывод один, нужно меньше скучать. А если заменить еду на правильную, например, на яблоки или морковку, всё равно набёрешь?

Alex L.
Alex L.
27 марта, 2024 8:22 пп

Классно написано, с юмором 🙂 Некоторые заедают не только скуку, но и стресс, как с этим быть?

27
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x