Статьи для мужчин

Почему не нужно думать о жжении в мышцах?

Поиск эффективности – это вечный вопрос не только в тренажерном зале, но в любом другом деле. По сути, эффективность – это возможность получить желаемое быстрее и легче. Существуют ли в бодибилдинге методики, которые за минимальный срок дают максимальный результат при минимальных затратах сил? 

Начнем вопрос с уровня напряжения. Чем его измерить? Для многих ответ очевиден: самочувствием, чем же еще? Если вам доводилось тренироваться с тренером или слушать тренера в YouTube, то уверен, что вы не раз слышали фразу \”вы должны чувствовать мышцу\”. 

\"человекДва сообразительных американца получили грант на исследование болезней Алцгеймера и Паркинсона. Используя дорогие томографы они смогли изучить работу мозга во время медитаций и молитв. Величайшее открытие заключалось в том, что оказывается, если человек сосредоточен на цели, а не на себе, то он с большей вероятностью этой цели достигает. 

Чувствовать мышц, как советуют большинство тренеров – это думать о себе. Наоборот, сосредоточиться на подъем более тяжелого веса более продолжительное время – это думать о цели. Неужели не очевидно, что сосредоточенность на мышцах мешает сосредоточиться на тренировке. Например, я согнул руку без веса и напряг бицепс, при этом я почувствовал напряжение в бицепсе – я могу закончить тренировку?

Мышца не растет по самочувствию – мышца растет от проделанной работы. Если я буду думать о проделанной работе, а не о том, как побыстрее закончить тренировку, потому что мышца уже устала, то я вероятнее добьюсь успеха.

\"Паркинсон\"Теперь можно поговорить о времени. Если следовать закону Паркинсона, то фитнес – это бюрократия наоборот. В законе Паркинсона у бюрократа работа заполняет время. Если нужно написать бумагу за один рабочий день, то несколько часов уйдет на поиск бумаги, несколько часов уйдет на обдумывания формы приветствия и т.д. В фитнесе или бодибилдинге, наоборот, время заполняется работой. 

Например, если клиент тренажерного зала говорит, что у него мало времени, а тренер говорит, что нужно почувствовать мышцы, то уже через 15 минут клиент скажет:

Я почувствовал мышцы!

А тренер воскликнет:

– Отлично! Вы хорошо поработали!

Есть законы природы, а есть их умелое или я бы сказал эффективное использование. Единственное на чем можно повысить эффективность тренировки – это на том, чтобы не заниматься во время тренировки ерундой, то есть не важными упражнениями.

\"фитнесВ бодибилдинге важные упражнения называются базовыми. Поэтому моя методика не рассчитана на психологические фантазии во время сгибания рук, а основывается на большом количестве подходов в базовых упражнениях. 

Очевидно, что в изолирующих упражнениях веса не большие и тоннаж не велик, а время они отнимают столько же сколько и базовые. Поэтому для занятых людей, у которых мало времени, но много желаний я предлагаю только базовые упражнения.

Простой совет: абстрагируйтесь от ощущений мышц на тренировке; сконцентрируйтесь на объеме проделанной работы, делайте только важные упражнения. Думайте о цели, а не о себе.

Если ваши знакомые никак не могут почувствовать бицепс или ягодицы, то пошлите им эту статью – пусть больше думают о целе – объеме проделанной работы.

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

+7(916)611-73-72

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Natali
Natali
31 марта, 2015 9:36 пп

Интересная статья!:)каждый раз узнаю что-то новое)умело сливаются научные факты и фитнес.браво!!!

ne_leopard
ne_leopard
9 октября, 2015 11:25 дп
В общем, верно. Хотя понятие \”почувствовать\” тоже бывает разным. Если человек настроен халтурить, то и его \”чувствование\” халтурное. После достойной работы, мышцА, конечно, чувствуется)). 
Замечала, что пресловутое жжение скорее связано с общим состоянием. Иногда оно есть, иногда нет, а на результат тренировки в долгосрочной перспективе влияет не жжение, а сам факт выполнения тренировки \”без дураков\”). 
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x