сон и рост мышц
Вредные привычки

Можно ли заниматься спортом если не выспался?

Мышцы от бодибилдинга не растут по трём причинам:

  • мужчина в зале занимается ерундой,
  • за столом ест мусор,
  • смотрит видео вместо снов.

Сон и интенсивность тренировок

Трудовой кодекс даёт мужчине спать, а буйная головушка – нет. Почему мужчина плохо спит – это второй вопрос, но тренировки лучше проводить с учетом сна. У каждого мужчины есть дни, когда он не высыпается и дни, когда отсыпается. В дни, когда «нет времени» поспать, тренировки лучше проводить легкие или средние. Тяжёлые тренировки проводят после хорошего сна. Тренировки классифицируют так:

  • 70% – легкая;
  • 80% – средняя;
  • 90% – тяжелая.

Если мужчина за пять подходов в отказ делает 50 подтягиваний, то он подтягивается:

  • 9х5 в тяжёлый день;
  • 8Х5 в средний день;
  • 7х5 в лёгкий день.

Сон для мышц и мозга

Уставший мужчина думает, что лучше пропустить тяжёлую тренировку, чем унизить своё эго лёгкой. Мои клиенты слушают меня, а не своё эго, поэтому в тяжёлые дни тренируются легко. Тяжелые тренировки они проводят в субботу и воскресенье, когда можно проснуться без будильника.

Люди делятся на два типа: моих клиентов и тех, кто мало спит. Однажды в тренажерном зале, чужой мужчина с опытом, но без следов тренировок сказал:

Я тренируюсь интенсивно, но мало сплю. Что Вы об этом думаете?

Я думаю, что Вам лучше об этом никому не рассказывать.

– Почему?

– Потому что много спят те, кто много работает либо физически, либо умственно. Во время сна восстанавливаются мышцы и мозг. Не найти время для восстановления мышц – это полбеды, ибо мужчина должен быть слабым в мире сильных женщин, но не восстановить мозг – это потерять голову, а потеря головы – это большая потеря.

сон вместо тренировки

Тренажёрный залы Дэвида Ллойда в Великобритании предлагают клиентам поспать перед тренировкой после работы

Тренировочный процесс, как и вся жизнь, делится на две части: работу и отдых. Во время тренировки мышцы истощаются, а во время сна восстанавливаются. Все живые существа имеют циклы бодрости и сна, истощения и восстановления. Эти циклы в биологии называются циркадными ритмами. Такие ритмы есть даже у растений. Впервые движение листьев по суточным ритмам были описаны в эпоху Александра Македонского.

Мой режим труда, тренировок и отдыха

Умные мужчины умеют слушать циркадные ритмы и строить тренировочные циклы в согласии с природой. В 1880 году Дарвин предположил, что циркадные ритмы заложены генетически. Я не знаю, чем заложены мои ритмы: генами или воспитанием. Мои родители просыпались раньше шести и спали днем. Сам я просыпался вместе с ними, уроки делал утром перед школой, а после школы спал 1,5-2 часа перед тренировкой. Прошло тридцать лет и ничего не поменялось: я в 5 утра готовлюсь к урокам, после школы сплю, а потом тренируюсь.

Нормы сна и возраст

Детям нужно много спать, ибо у них растущий организм. Младенцы спят 15 часов в день, дошколята – 12 часов, началка – 10 часов, школьники – 9 часов, взрослые 7-8 часов. Мужчины старше 55 лет спят пять часов в день. Роспотребнадзор говорит, что женщинам нужно спать на час больше, ибо они эмоциональны. Возраст и эмоции отнимают часы сна, поэтому не дают мышцам расти. Мои клиенты спят, пока молоды, и не волнуются, потому что:

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x