врач укол
Вредные привычки

Школьные болезни

Обычный школьник рискует получить пять профессиональных болезней: боль в спине, боль в животе, ухудшение зрения, простуду и что-нибудь нервное, типа СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Надо признать, что школа – это не место для здорового образа жизни, а семья тем более. 45 минут нужно сидеть тихо, а потом нельзя бегать по коридорам. Вечером дома можно заняться здоровьем, но родители устали на работе, поэтому вся семья ест Ролтон, а папа ещё пьёт пиво. Всем нужно снять стресс, который накопился за день.

Теоретически два урока физкультуры в неделю должны развить ребёнка физически, но строевая подготовка – не самое популярное зрелище среди подростков, поэтому проще взять справку у врача.

строевая подготовка

Строевая подготовка на уроке физкультуры

По опросам 75% родителей «признались», что их дети занимаются спортом: 28% – в секциях при школе, 22% – в детских спортивных школах, 17% – в секциях при Дворцах спорта, 15% – в частных спортивных клубах, 10% – в группах фитнес-клубов, 8% – у персональных тренеров. Признания родителей и отчётность детско-спортивных организаций – это одно, а жалобы детей – это другое. У Минздрава своя отчётность: у 80% подростков искривлён позвоночник, у 62% нарушено зрение, у 70% школьников наблюдаются неврозы. Одно дело записать ребёнка первого сентября на спорт, а другое дело сфотографировать его на пьедестале почёта. Спорт сейчас так популярен, что на пьедестале почёта мест больше, чем участников соревнований.

Зимой проезжую часть чистят, а пешеходные дорожки – нет, потому что это никому не нужно. Пешеходы сейчас только мешают автомобилистам и вело-курьерам. Со здоровыми людьми так же – они только мешают. Кому нужен здоровый ребёнок, если после работы с ним нужно играть в мяч и резать ему салат? Родители зарабатывают денюжки и устают на работе, поэтому 25% родителей признались, что их дети не занимаются спортом, ибо рядом с их диваном нет бесплатных спортивных секций. Если государству нужны здоровые дети, то пусть оно думает, как поиграть с ними в мяч, научить подтягиваться и само режет им овощной салат на ужин.

Только счастливые родители, которым вообще не надо работать, потому что на них «деньги падают с неба», могут себе позволить здоровый образ жизни со своими детьми на курсе размер/квартал. Этих родителей записывает «вечно незанятая» женщина Марина, а потратить рабочее время и узнать отзыв о курсе можно у «тоже незанятых» родителей в чате.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
14 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
31 июля, 2016 11:27 дп

Декоративный эффект, по -хорошему, должен быть визуальным подтверждением силы и (или) выносливости, которые приобретены физическими нагрузками. А искусственная \”надутость\” интересна отдельной общественной прослойке, которая уже стала субкультурой, участники которой к физкультуре имеют весьма отдаленное отношение.

Oksana V
Oksana V
31 июля, 2016 10:35 пп

«В течение 12 недель нетренированные студенты, разделенные на 2 группы, выполняли силовые упражнения 

 
А вот мне интересно, где они взяли совсем нетренированных студентов? По-моему, каждый организм к студенческому возрасту хоть в чем-то хоть сколько-нибудь тренирован, будь то плавание, велосипед, лазание по деревьям и заборам, копание грядок и т.д.
Глеб Чубов
Глеб Чубов
5 марта, 2024 1:33 пп

Последний абзац это просто отлично)))). А вообще вся статья программная. У нас министра спорта не выбирают случайно? Надо Льва Евгеньевича предложить. Серьёзно.

Анна Палкина
Анна Палкина
6 марта, 2024 2:52 пп

Школьные болезни? А что, такие болезни не могут вне школы появиться. Не совсем поняла что-то.

Александр Ефимов
Александр Ефимов
6 марта, 2024 2:54 пп

Автор хорошо пишет, сатира здорового человека. Стоит ли заставлять ребенка в спорт, с надеждой на “потом поймет”?

Светлана Свирина
Светлана Свирина
6 марта, 2024 2:57 пп

А если к спорту у ребёнка душа не лежит (это я о себе в детстве:)), разве не является ему альтернативой занятие танцами? Там ведь тоже нагрузки неслабые…

Павел Сидюк
Павел Сидюк
6 марта, 2024 3:06 пп

Отдал своего сына сначала на карате, потом на бокс. Но чувствую, что ему это не надо. Стоит ли заставлять его ходить в спортивные секции, если удовольствия ему это не приносит?

Ira Tova
Ira Tova
6 марта, 2024 4:08 пп

Не в бровь, а в глаз. И как всегда с юмором. Что же делать, чтобы детский спорт реально приносил здоровье и радость, а не проблемы , если не говорить о фиктивной статистике плюс ко всему? 

14
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x