Статьи для мужчин

Качалка vs кардио: что сохранит рельеф на всю жизнь?

Мужской журнал пишет: 

\"фитнес«Согласно результатам исследования, проведенного в Гарвардской Школе Здоровья, силовые упражнения в долгосрочной перспективе — куда более эффективный инструмент для борьбы с лишним весом, чем кардио.

При проведении исследования ученые в течение 12 лет наблюдали за более чем 10.000 здоровых американцев в возрасте от сорока лет, измеряя их вес, уровень физической активности и обхват талии. (Для людей в солидном возрасте, по мнению ученых, обхват талии является лучшим индикатором здоровья, нежели ИМТ). В среднем, благодаря спортивному образу жизни, обхват талии испытуемых, предпочитавших кардио, за 12 лет увеличивался на 3 см».

Я, наверное, зануда, но мне интересно, как заставить 10 тысяч человек проходить исследования 12 лет. Немного людей согласятся 12 лет ходить куда-то, чтобы им замеряли талию. Я вообще знаю мало людей, которые сумели прожить 12 лет на одном месте и проработать на одной работе. 
Сейчас-то оно как? Если ты не пошел на повышение через три года, то значит ты – лузер. Если тебя не подняли в одной компании, то надо бежать в другую, но с повышением. 
Если ты за 5 лет не поменял жилье с увеличением площади, то ты лузер. Так, по крайней мере, я читал в американских книжках. 

2.000 человек за 12 лет

Через меня прошло всего две тысячи человек за те же 12 лет, но мало, кто из них остался на той же работе и в той же квартире. Все куда-то переезжают: меняют работу, богатеют, разоряются, женятся, разводятся. 
Про физкультуру я вообще молчу. Количество начинаний разными видами фитнеса было многократным и многообразным: и простые отжимания, и домашние тренажеры, и клубные карты, и горные лыжи, и велосипеды с роликами, и кроссфит с айкидо, и пилатес с футболом, и бассейн с батутом и тиром.
Вы можете себе представить 10 тысяч человек в возрасте от сорока лет, с разными профессиями и местами жительства, которые измеряют талию и предпочитают «кардио» под наблюдением американских ученых. Я очень хочу посмотреть на эту организованную армию кардио-энтузиастов. 

\"тренировки«Те же участники, которые пробежкам предпочитали силовые упражнения (при равных временных затратах — 20 минут в день), не набирали и этих трех».

Хотя, я оказался не прав. Все-таки 10 тысяч кардио-энтузиастов и силовиков вместе взятых. 
Интересно, а силовые нагрузки 20 минут в день предпочитали 5 тысяч сорокалетних мужчин или больше – половина или нет? 
Вы лично много знаете людей, которые предпочитают силовые тренировки 20 минут в день? 
В жизни-то оно как бывает: сорокалетний мужчина вспомнит, что у него талия после армии выросла на пять дырок в ремне. Потом полгода выбирает клуб рядом с домом или работой, согласует скидки, ждет акции. Но акции должны быть после отпуска, чтобы заморозка не пропадала. 
Потом мужчина покупает атлетичную распашонку и арбузовые штаны, штангетки, ремни и бинты. Приходит в тренажерный зал, покупает протеин с шейкером, аминочки, бэцэашечки и делает несколько подходов на жим лежа – последний на максимум, качает бицепс и через два часа, обсудив все рабочие дела по телефону выходит из клуба, чтобы дать две недели отдыха на восстановление мышц. 
О каких двадцати минутах в день идет речь?

Легкое чтиво

Я уверен, что журналистам в кабинетах или уже в коворкингах легко писать о Гарвардских исследованиях, ведь английский-то выучили и все уже могут прочитать из «первоисточников». 
И людям, которые наивно и легко верят всему написанному, тоже легко читать. Ведь написано-то легко и понятно. 
Но посидеть и не спеша вообразить то, что написано – это же так весело. 
Армия сорокалетних бегунов, велосипедистов, лыжников, пловцов, штангистов, пауэрлифтеров, бодибилдеров делают замеры талии в Гарвардской Школе Здоровья. Потрясающее зрелище. 
\"тренировкиА потом, через 12 лет, когда всем стукнуло за пятьдесят, бегуны смотрят на пауэрлифетров и удивляются, что у них от бега талия выросла на целую дырку, а у тех, кто предпочитал делать жим лежа 20 минут в день – нет. Потрясающе, да? 
Вы сами-то талию когда в последний раз измеряли? 
Как практикующий тренер, а не журналист мужского журнала, с уверенностью могу сказать, что бег и отжимания способствуют, но не гарантируют уменьшение талии. Уменьшение дырок на ремне гарантирует ограничение в питании. 
Попробуйте ограничить свое питание по этим простым формулам, и вы поймете, почему некоторые (не все мои клиенты и участники онлайн фитнес клуба) теряют по одной дырке на ремне в квартал, до тех пор, пока талия не станет равна максимум двум окружностям бицепса. 
Если вы любите вникать и думать больше, чем с легкостью верить написанному, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке. 

Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года. 
 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Diamond
Diamond
19 июня, 2016 8:41 дп
Очень справедливые замечания по поводу достоверности долговременных исследований чего-либо на людях. Это же касается еды, привычек, образа жизни и т.д. и т.п. Как убедиться, что люди именно это ели, пили, делали? По их словам? И как померить результаты – тоже по их словам?
Это, примерно, как разговоры о глобальном потеплении – человечество существует по самым скромных оценкам около 200 тыс лет (обычно дают больше), погоду человечество измеряет всего около 100 лет, но при этом мы осмеливаемся сделать выводы о ГЛОБАЛЬНОМ изменении климата на основании измерений последних 20 лет…
И при всем при этом, мы не можем предсказать погоду даже на завтра – что совсем не добавляет достоверности выводам о чем-то глобальном 🙂
Nastoayshiy Brat
Nastoayshiy Brat
19 июня, 2016 11:55 дп

Бег или жим? Вот в чем вопрос….
Что качать? Ноги или руки?
Что есть, а что не есть, что бы худеть?
Довольно ль бегать, или надо жать,
Что бы талию сильнее поужать?
А может надо бицепс подкачать,
Тогда побольше можно будет жрать!
Что бы в живот два бицепса умять.

Oksana V
Oksana V
19 июня, 2016 12:19 пп

Обычно данные для многолетних наблюдений предоставляют родственники хронических больных, например, раковых. Они заполняют подробные анкеты для отслеживания статистики по факторам, сопутствующим заболеванию, это повсеместная практика.

Avaks
Avaks
19 июня, 2016 1:44 пп

Просто прелесть.

Avaks
Avaks
19 июня, 2016 2:09 пп

Бег или штанга?

Oksana V
Oksana V
19 июня, 2016 6:15 пп

Цитата: Avaks

Цитата: Oksana V
Обычно данные для многолетних наблюдений предоставляют родственники хронических больных, например, раковых. Они заполняют подробные анкеты для отслеживания статистики по факторам, сопутствующим заболеванию, это повсеместная практика.


Очень мило. И на сердце легко и приятно. А потом эти данные используют журналисты Фитнес журналов. И пытаются по мере сил остерегать от этого не славного пути.  Просто прелесть.

Цинично, да? Неделикатно?
В свое время общественность так же шокировало разрезание трупов с научной целью.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x