Статьи для мужчин

Постоянство планирования тренировок

Часто пороки подбираются к нам под маской добродетели. Вы разве не замечали, как труса называют осторожным или рассудительным, а наглеца смелым или мужественным?
В тренировках все то же самое. Если человеку удобно, то он свое сытое буйство назовет челенджем, а депрессию от перетренированности – межсезоньем. 
Давайте посмотрим на тренировки и восстановление глазами порока и добродетели. 

Добродетель: Постоянство в планировании

Под постоянством в планировании я понимаю хотя бы одну неделю тренировок. 
Часто оно как бывает? На консультации человек выпрашивает себе большой список рекомендаций, а на деле выполняет только парочку. 
Но это еще не все. 
 
 
Посредине недели он позвонит и скажет: «Я тут подумал, что хочу вот чего еще попробовать…» Конечно, он не доведет ни одну рекомендацию до нужного объема в недельном плане, а будет каждые несколько дней или минут менять свои планы не только в тренировках, но и по жизни. 
Попробуйте с таким человеком назначить встречу и вы убедитесь, что встреча случится с шестой попытки из-за его постоянной смены жизненных планов. 
Если вы научились планировать неделю тренировок и соблюдать этот недельный план, то можно говорить, что в тренировках вы соблюдаете постоянство. 
Надеюсь, что о постоянстве планирования я сумел написать доходчиво. А если нет, то напишите свой взгляд или вопрос о постоянстве в комментарии. 

Порок: Резкое увеличение нагрузки

Обычно наши тела в своем развитии сильно отстают от нашей начитанности и фантазий. Еще хуже на нас действуют примеры других людей. 
Часто говорят, что хорошо иметь пример для подражания. Это правда, но пример этот должен быть не мимолетный. 
Я вот тут такой умный, учу вас всему, а вчера совершил природную глупость, которая осталась в нас от обезьян, которые живут не разумением, а подражанием. 
На площадке для воркаута я увидел, как взрослый тренер учил детишек делать соскок с брусьев. Это был элемент из гимнастики школы девятого класса. Я помню, как сдавал его в школе. 
Думаю, вспомню-ка я детство и покажу «как надо». 
Для хорошего соскока нужна хорошая амплитуда раскачки. Давно я этого не делал и начал раскачиваться, увеличивая амплитуду. Сделал все неплохо, но на следующее утро почувствовал боль в малой грудной мышце, а к вечеру боль усилилась, аж дышать было больно. 
Теперь на восстановление привычного режима тренировок уйдет до трех недель. Конечно, я буду стараться держать привычный объем на заменителях подтягиваний и отжиманий, но постоянство тренировок нарушено. 
Раскачка на брусьях  р е з к о  увеличила нагрузку на мышцы, которые долгие годы спали без дела и привела к травме этих уснувших мышц. 
Чтобы такого не случилось, нужно было использовать правило пяти процентов. Если бы я увеличивал амплитуду на пять процентов хотя бы за тренировку, то через три недели сделал бы то же самое без травмы. 
Однако ждать три недели – это очень скучно, потому что хочется показать «как надо» здесь и сейчас, ведь ты тридцать лет назад мог не хуже, чем они сейчас. 
Часто упражнения на вид кажутся простыми и легкими, а мы себе кажемся умными и сильными. 
Будьте осторожны и постоянны. Резкое увеличение нагрузки сегодня может отбросить вас назад на месяц. Двенадцать таких спонтанных подвигов и год насмарку. 
Моим клиентам и участникам онлайн фитнес-клуба повезло – у них есть тренер, который убережет их от порочных подвигов, резкого увеличения нагрузки и травм. А у меня такого тренера нет 🙁
И если вам меня хоть немножечко жалко, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке. 
Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года.
 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nastoayshiy Brat
Nastoayshiy Brat
11 июня, 2016 9:18 дп

Моим клиентам и участникам онлайн фитнес-клуба повезло – у них есть тренер, который убережет их от порочных подвигов, резкого увеличения нагрузки и травм. А у меня такого тренера нет 🙁


Да, нам очень повезло, спасибо! А вы берегите себя.

Diamond
Diamond
11 июня, 2016 12:13 пп

А как обидно получать бытовые травмы, вообще не связанные с физкультурой! Тренируешься аккуратно, следишь за ощущениями, постепенно увеличиваешь нагрузку, а потом на каком-нибудь празднике неловко открыл бутылку с вином или резко потянулся стараясь достать упавший со стола предмет и бабах – растяжение запястья, потянул спину и т.д. И 2-3 недели как полу инвалид себя чувствуешь.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x