сплит
Три упражнения

Как часто менять упражнения?

Рынок фитнес-индустрии – это тоже рынок для доверчивой публики. Женщина делает шопинг, не потому что ей холодно без шубы летом, а потому что есть деньги, к тому же шуба летом – это модно. Фитнес без причины – это модно. Приходить в фитнес-клуб без цели и сидеть на модных тренажёрах – это бесполезно, но очень престижно, а понты дороже денег.

Культура выбора упражнений

Научный прогресс сделал бедных жирными. Четверть века назад в элитных фитнес-клубах не было таких тренажёров, которые сейчас есть в залах эконом-класса. Сегодня кассиры магазина «Пятёрочка» делают селфи на тренажёрах последнего поколения, потому что «могут себе позволить». Цель визита в фитнес-клуб – это не спортивное тело, а селфи в «храме здорового образа жизни». Сходить в фитнес-клуб для кассира магазина «Пятёрочка» – это то же самое, что съездить в Третьяковскую галерею. Такие культурные выходы нужны, чтобы о них рассказывать.

Однажды на юбилее «Ворлд Класса» женщина с ожирением сказала: «Я член этой прекрасной сети фитнес-клубов уже двадцать лет». Плохая реклама для «Ворлд Класса».

ворлд класс

Спорт, здоровье, красота для успешных людей

Мещане, если выбирают комплексы упражнений, то смотрят не на пользу, а на модность. Комплекс должен состоять из модных упражнений на престижных спортивных снарядах. Отжимаются от пола только устаревшие нищеброды. Уровень фитнеса мещане оценивают по стоимости клубной карты. Свой результат в таблицах норм ГТО они знать не хотят, ибо нормативы – это тяжело и архаично.

Удивительные упражнения

Все слышали, что если в упражнении наступает плато, то нужно поменять упражнение, чтобы удивить мышцы. Если на женщину не обращают внимание мужики, то нужно поменять платье, чтобы удивить?! Чтобы удивить мужиков, нужно снять платье. Понравится женщина без платья или нет – это уже второй вопрос, но удивить точно получится. Новое упражнение точно удивит мышцы, а с пользой или во вред, это уже только Богу известно, и матёрому тренеру.

Для людей с дефицитом внимания плато или скука – это не повод менять упражнение, комплекс или фитнес-клуб. Мои клиенты меняют легкие упражнения на тяжёлые, а не тяжёлые на новые. Делают они это согласно методики размер/квартал и четырём комплексам упражнений. Кроме того, они:

Фитнес-тренер изменяет тренеру:

https://youtu.be/H51PKsOz95U

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ил
Ил
9 февраля, 2016 10:24 дп

А не положительно ли скажется на росте разнообразие внутри одной двигательной привычки?месяц отжиманий на трх,месяц на одной руке,месяц с ногами на стуле….?тут и двигательный навык один и разнообразие,за которое так ратуют нынешние тренера.Что скажите

Aalex
Aalex
9 февраля, 2016 7:31 пп

А что если в рамках отработки одного движения выполнять его различными способами? Например подтягивания можно выполнять так: 1-й подход широким хватом, 2-й подход обратным хватом, 3-й подход параллельным хватом.

Aalex
Aalex
9 февраля, 2016 7:26 пп

Да кстати, возможно ли тем кто не может подтянуться на турнике ни разу, заменить обычные подтягивания на так называемые \”австралийские подтягивания\”?

Aalex
Aalex
9 февраля, 2016 7:22 пп

А можно ли в рамках тренировки одного движения выполнять его различными способами? Например подтягивания. Можно подтянуться в первом подходе широким хватом до груди, во втором подходе обратным хватом, в третьем подходе параллельным. И таким образом набирать необходимое количество повторов и подходов.

Diamond
Diamond
9 февраля, 2016 4:58 пп
Лев, а не может ли так быть, что несмотря на то, что есть, как Вы говорите, всего 3 двигательных движения и множество упражнений, тем не менее, какие-то упражнения более эффективные, а какие-то менее эффективные? Приведу пример – можно лежа на скамье делать жим пустыми руками, а можно со штангой. Вряд ли с точки зрения достижения декоративного эффекта эти упражнения можно считать равноценными, так? Ну что Вы накачаете пустым жимом?
Так может быть отжимания от пола и жим штанги лежа тоже различаются по эффективности?
Иными словами, из принадлежности того или иного упражнения к одной из 3-х двигательных функций автоматически не следует их равнозначность с точки зрения эффективности. Требуется еще дать сопоставимую нагрузку в каждом упражнении, так? А как узнать сопоставимы ли, например, отжимания со своим весом жиму штанги лежа? Может быть с определенного уровня тренированности я уже не смогу дать отжиманиями сопоставимую нагрузку?
Дмитрий подснежник
Дмитрий подснежник
9 февраля, 2016 4:57 пп

Занимаюсь по принципу «75 подходов в неделю» пятую неделю. Делаю три упражнения: приседания, подтягивания, отжимания на брусьях. Могу сказать, что мне это до неприличия нравится! Могу долго объяснять почему, но лучше задам единственный вопрос, смущающий меня в методике Льва.
4 года занимался йогой в фитнес клубе. В это же время занимался на улице (турник, брусья). На йоге всегда была проблема сильного закрепощения плечевого пояса. Небольшая сутулость, плечи выдвинуты вперёд и т. д.
Года 2 назад мою любимую площадку возле ВДНХ со ржавым турником и брусьями решили переделать в современную «воркаут» площадку. Переделали. Было торжественное открытие. Пригласили «лучших воркаутеров». Ребята конечно молодцы, все поджарые, мускулистые, атлетичные. Гораздо лучше выглядят, чем средний посетитель фитнес клуба. Эффектные трюки. Но я, как неудавшийся «йог», увидел до боли знакомую картину: плечи выдвинуты вперёд, небольшая сутулость, руки разведены – эффект «арбузы под мышками» и завёрнуты вовнутрь. Было похоже на нашествие мускулистых «черепашек». ?
Отсюда вопрос. Не является ли принцип минимализма в числе упражнений привести к перекосу в мышечном развитии? Может делить жимы и тяги на «вертикальные» и «горизонтальные» и уравновешивать нагрузку в плоскостях? Например, добиваться одинакового объёма работы и интенсивности в подтягиваниях и жимах над головой, а также в отжиманиях и тяге в наклоне?

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
9 февраля, 2016 3:39 пп

разнообразие это работа с психикой клиента.с теми у кого процесс преобладает над результатом.тренер планирует объем работы,подопечному скучно,и объем работы разбитый по частям выполняется при помощи различных движений,приспособлений.один делает 3 подхода по 8 повторений и считает что работает на массу,другой с таким же весом делает 8 подходов по 3 повторения и считает что работает на силу.разница лишь в том за какое время выполнен суммарный  тренировочный объем,и состояние психики,то есть то во что верит конкретный занимающийся находясь в тренировочном процессе,зачастую без оглядки на результат.например люди выполняющие планку считают что это упражнение для пресса,хотя в данном упражнении агонист большая ягодичная мышца удерживающая тело выпрямленным в тазобедренном суставе.как же тогда они тренируют пресс?верой).Другой пример,из боевых искусств-боковой удар можно выполнять кулаком,ладонью,локтем,голенью,подъемом стопы,пяткой.но все это будет боковой удар выполненный разными частями тела,подстроенный на вращении вокруг своей оси.важно иди от частей к целому.

MarinaKnyazeva
MarinaKnyazeva
9 февраля, 2016 2:46 пп

А к какому виду движения отнести упражнения на пресс? Например скручивание? 
Тяга корпуса к коленям? 

ne_leopard
ne_leopard
9 февраля, 2016 10:45 дп
Тут еще вопрос \”жадных глаз\”. Допустим, делал Арни 12 упражнений, но ему смысл был изоляцию делать: соревнования, проработка (есть, что прорабатывать) + химия. А мне, \”обывателю\” Маше, зачем?
Или придет человек в зал, станет делать свою \”скучную\” тягу, а напротив чувачок атлетического вида в тренажере выкаблучивается. Человек подумает: \”И мне так надо, чтобы накачаться\”. И невдомек обывателю, что это может бывший спортсмен восстанавливается после травмы (а для чего многие тренажеры и были задуманы), и с завистью при этом глядит на свободные веса и турники. 
Или вот делает Татьяна швунги (так..вроде), но мне на них \”губу [дельты] раскатывать\” и рано, и смысла, скорее всего, нет. 
Николай Коберник
Николай Коберник
9 февраля, 2016 7:41 пп

Лев, познакомился с вашими трудами ровно год назад и не зря. Делал брусья, подтягивания, выпрыгивания в течении полугода (три упражнения). Только после этого у меня двинулся прогресс в формировании мышечной ткани. До этого 1.5 года получается маялся ерундой. Но как-то в сентябре я решил отжаться от пола на максимум и, получилось так, что результаты какие были пол года назад, такие и остались ( на брусьях же они выросли аж на 8 повторов, с 17 до 25) Еще мышцы болели на следующий день плечи и трицепс. Я пришёл к выводу, что уделяя одному упражнению больше времени, теряешь функционал другого. А сейчас, если я вас правильно понимаю из последних видеороликов, получается необязательно зацикливаться на брусьях, а делать любые жимовые упражнения – жим стоя, отжимания, брусья, жим лёжа. ВСЁ ЭТО будет являться ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ. Но опять же вы раньше говорили что незачем жать стоя, а нужно просто отжиматься и ничего кроме. Хочу раз и на всегда понять: В 75 ПОДХОДАХ ДЕЛАТЬ ТРИ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ ТРИ УПРАЖНЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДОЛБИТЬ ОДНИ ПОДТЯГИВАНИЯ ХВАТОМ С ВЕРХУ ИЛИ ВСЁ-ТАКИ МОЖНО КОМБИНИРОВАТЬ ИХ С ХВАТОМ СНИЗУ? МОЖНО ЛИ В ЖИМОВЫЕ 30 ПОДХОДОВ ВКЛЮЧАТЬ ЖИМ СТОЯ, ОТЖИМАНИЯ И БРУСЬЯ? МОЖНО ЛИ КОМБИНИРОВАТЬ ПРИСЕДАНИЯ СО ШТАНГОЙ И ВЫПРЫГИВАНИЯ? как никак выпрыгивания дают взрывную силу и кардио, дают очень хороший прирост мышц.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x