какие упражнения дома
Вредные привычки

Бодибилдинг в домашних условиях

Бодибилдинг в домашних условиях начинается с зеркала, позирования и самооценки. Обычно школьник в зеркале видит нехватку мышечной массы, а мужчине после сорока приходит мысль «пора рельефиться».

Домашний бодибилдинг на массу

Для удержания мышечной массы мужчине после сорока есть смысл снять спорт с паузы и всё-таки начать качаться.

Перед тем, как начать качаться, нужно оценить свой уровень силы по таблицам норм ГТО. Бодибилдинг – это, конечно, только позирование, и соревновательные бодибилдеры не любят спорить со штангистами на помосте, но домашнему бодибилдеру, которому пока негде купить анаболики, свой уровень силы надо знать, ибо в натураху мышцы растут только от тренировки силы.

Любой спорт требует поправки на возраст, поэтому нормы ГТО составлены по возрастным категориям. Не всякому домашнему мужчине дано сдать норматив отжиманий на золотой значок в своей возрастной категории. Большинство моих клиентов начинали с норматива значка в категории «старше 70 лет».

гто 70 лет

Когда уровень силы выйдет на золотой значок возрастной категории «20 лет», тогда можно говорить о тренировках на массу до уровня 50% мышц.

Домашний бодибилдинг на рельеф

Домашний бодибилдер после 40 лет может дать высокую самооценку своей форме, но, чтобы выйти в люди, лучше всё-таки подрельефиться. Средний домашний качок имеет более 20% жира, а в люди надо выходить с уровнем жира менее 10%.

Для 10% жира нужна диета домашнего бодибилдера. Она не такая строгая, как у соревновательных бодибилдеров, но уровень 10% жира большей строгости от диеты не требует.

Диета, как и уровень силы, требует оценки, но по калорийности и качеству. Калорийность диеты зависит от весовой категории домашнего бодибилдера, а качество – от культуры питания. Если домашний качок воспитан мамой и бабушкой, то ему трудно отказаться от сладкого, а это усложняет тренировки на рельеф.

Домашний бодибилдер, кроме позирования перед зеркалом, должен полюбить усталость на тренировке, мясо и овощи. Сладости любить никто не запрещает, но добавленного сахара в еде не может быть более 25 граммов, включая сахар во всяких кетчупах. Вред сахара и готовой еды не в лишних калориях, а в умножении аппетита. Плохая еда голод не утоляет, а умножает.

Мои клиенты зарельефились и вышли в люди, потому что

Качок сладкоежка 

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
25 января, 2016 8:02 дп

Если человек внутренне хочет, чтобы его \”отвлекли\”, его отвлекут где угодно: плохая погода на стадионе, семья дома, мобильник в зале….

Diamond
Diamond
25 января, 2016 1:39 пп
Мне кажется, что домашние тренировки или тренажерный зал – это вопрос из той же области, как смотреть фильмы дома или ходить в кино. Кому что нравится. Да, в кино побольше экран и получше звук, но при этом лично для меня слишком большие скопления людей, очереди, хруст попкорна над ухом и т.д. являются бОльшим минусом, чем \”звук получше и экран побольше\” – для кого-то это все, наоборот, является плюсом, а не минусом. Также и тренировки – для кого-то тренажерный зал является мотивацией, а для кого-то наличие в нем людей и необходимость тратить время на дорогу большее, чем сама тренировка – является дискомфортом и демотивацией…
dina_dautova
dina_dautova
25 января, 2016 2:26 пп
Миряне предпочитают домашние упражнения, но один в поле не воин. Приятно осознавать,
что ты не один и у тебя есть единомышленники.
Вдохновение для бесперебойных тренировок иногда подводит – пропадает. А ведь хочется, чтобы физкультура стала привычкой, само
собой разумеющимся, чтобы вопрос «делать или нет» вообще не стоял, а тренировка
не становилась знаменательным событием на неделе.
ne_leopard
ne_leopard
25 января, 2016 3:54 пп

Цитата: dina_dautova
Миряне предпочитают домашние упражнения, но один в поле не воин. Приятно осознавать,что ты не один и у тебя есть единомышленники.
Вдохновение для бесперебойных тренировок иногда подводит – пропадает. А ведь хочется, чтобы физкультура стала привычкой, самособой разумеющимся, чтобы вопрос «делать или нет» вообще не стоял, а тренировкане становилась знаменательным событием на неделе.

Ну вот как раз дома она наверное не станет знаменательной).
Вообще, я знаю самых разных фанатов фитнеса: кому-то арбузная корочка, кому-то свиной хрящик, кому-то дом, кому-то зал. Главное, чтобы трень состоялась).
Еще, кстати, фактор – есть ли рядом хороший зал/зал, в который хочется возвращаться. 
Глеб Чубов
Глеб Чубов
22 декабря, 2023 10:25 дп

Я воспитан на бабушкиных пирожках и да,от сладкого отказаться тяжко,от алкоголя намного легче

5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x