Статьи для мужчин

Бодибилдинг vs кроссфит – Вейдер vs Глассмана

Послушайте (расширенная версия) или почитайте: 
А кто сильнее: Рэмбо или Брюс Ли?
Вам кажется, что я задаю детские вопросы, которые из уст взрослого человека не должны произноситься на полном серьезе? Извините, но я с вами не соглашусь и вот почему. 
Часто меня спрашивают о том, что я думаю о том или ином новом направлении фитнеса – насколько оно эффективно?
Ну например: что лучше «тренажерный зал» или «функциональный тренинг» – бодибилдинг или кроссфит?
О том, что кроссфит я отнес к функциональному тренингу, а бодибилдинг к декоративному, было написано достаточно. И только по этому основанию их сравнивать нельзя, как нельзя сравнивать эффективность ножа и колбасы. Но когда я слышу слово эффективность, то сразу думаю о слове быстро: насколько быстро это направление фитнеса может дать то, что показано на экране, стадионе или сцене?
Я не понимаю, почему людям не интесны основы создания направления фитнеса и их отцы основатели. Почти никто не знает имен Джо Вейдера и Грега Глассмана – основателей бодибилдинга и кроссфит, но все видели результаты их маркетинга. 
Почему маркетинга, а не тренинга? Рассказываю…
Джо Вейдер не добился высот в бодибилдинге, как атлет, а зарабатывал на том, что выпускал журналы о бодибилдинге. Он собирал мнения сильных атлетов о том, как они тренируются и продавал эти мнения в розницу, наращивая тираж продаваемых журналов. 
Разумеется демонстрацией эффективности мнений были фотографии бодибилдиров. Есть одно только «но». Если меня спросят, как я сейчас тренируюсь, то я с удовольствием расскажу об этом, но это не будет иметь никакого отношения к двадцатилетнему новичку, потому что новичок и его тело – ни психически, ни физически не выдержат то, что выдерживает сейчас мое тело, и моя сорокалетняя ментальность. 
Звезды бодибилдинга в журналах Вейдера честно рассказываю о том, как они тренируются – не химичат – но это не имеет отношения к новичкам. 
То же самое с кроссфитом. Грег Глассман давно не нагружал свое тело функциональным тренингом, но методично собирает неудачников или ветеранов из других видов спорта и продает их успех в розницу в виде франшиз и сертификатов. 
Начинающие бизнесмены покупают франшизы кроссфит, а начинающие спортсмены пробуют комплексы, которые эффектно демонстрируют спортсмены из других видов спорта с двадцатилетним стажем тренировок. 
\"лучшийИтак, что мы имеем на выходе? Атлеты с двадцатилетним опытом тренировок демонстрируют вершину своей подготовки, а зрители говорят: нам не интересен путь в двадцать лет, мы хотим знать, как тренируются звезды последние недели своей подготовки; какая из систем тренировок последних недель подготовки эффективнее, ту мы и купим.
Кто из киногероев сильнее: Рэмбо или Брюс Ли? Чья звезда эффектнее: Джо Вейдера или Грега Глассмана?
Какая вам разница как тренируются звезды бодибилдинга или кроссфита? Если вам важно знать, в каком вы сейчас состоянии и что вам теперь делать, то приезжайте на осмотр – вместе потренируемся. 
А если вам больше нравится общаться с экраном компьютера, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке. 
Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 год
Фитне клуб «Аянтра», метро Фрунзенская или Спортивная 
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Denis20
Denis20
6 февраля, 2016 3:21 пп
Кроссфит в чистом виде))
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x