Статьи для мужчин

Если хотите набрать мышечную массу – подумайте над этими тремя буквами

«Молодые люди слишком сконцентрированы на изучении количества белка на упаковках спортивного питания и очень легкомысленно относятся к изучению проделанной работы на тренировке» – неизвестный натуральный бодибилдер. 
После того, как цирковые силачи разделились на штангистов и культуристов, мысли обоих ветвей силового тренинга ушли далеко вперед и теперь редко пересекаются. 
Сайты и журналы по бодибилдингу пестрят разнообразием комплексов причудливых движений, а штангисты продолжают изучать только два классических движения – рывок и толчок. По сравнению со штангистами моя методика трех движений – вершина разнообразия и всесторонности развития. 
Итак, о чем можно рассуждать в двух движениях, кроме сложнокоординированной техники? Конечно о ПОИ.
ПОИ – подъемы, объемы и интенсивность. 
Бодибилдеры привыкли рассуждать о подходах и повторениях в упражнении. Но подходы и повторения не дают полной картины проделанной работы. Работа – это количество поднятого железа. 
Кстати, а что делать, если железо не входит в план тренировок, потому что вы начинающий домашний атлет и подтягиваетесь в мороз на турнике в дверном проеме? Ваше тело тоже состоит из килограмм – эти поднятые килограммы и будем считать. 
\"силовыеПоднятые килограммы в упражнении штангисты всегда называли объемом проделанной работы. 
Однако у объема работы есть и два других параметра, которые отображают качество проделанной работы «П» и «И» – подъемы и интенсивность. 
Уже с детства я понимал важность всех трех параметров, не мучил тренера вопросами типа «что лучше, поднимать больше вес или больше раз», а стремился равномерно наращивать и «П», и «О», и «И» в рамках заданных тренером пределов. 
О том, как я это делал, я напишу в другой раз, если вы станете моим другом в Вконтакте или в Фейсбуке и попросите об этом в личном сообщении 😉
Сегодня я просто хотел обратить ваше внимание на ПОИ. 
О том, что «О» – это сумма килограмм в упражнении я написал достаточно. О том, что «П» – подъемы – это сумма подъемов в упражнении, вы и сами догадались. Осталось разъяснить, что такое «И»
«И» – интенсивность – это результат простого деления «О» на «П»  объема на интенсивность — средний вес в упражнении. 
Если вы просто подтягиваетесь, то средний вес в упражнении – интенсивность – будет равен вашему весу тела. Но если вас занесло в тренажерный зал и вы решили пожать лежа или поприседать со штангой на плечах и начали записывать упражнение с рабоче-разминочных подходов, то средний вес будет иной. Например, как на картинке.
Раньше я вел дневник тренировок в тетрадке в клеточку в таблице, начерченой карандашиком. Записывал все шариковой ручкой, а умножал и делил килограммы калькулятором. Теперь у меня есть наладонник и я это делаю пальцем – заношу данные в приложение. 
\"лучшийЗачем?
Мышцы растут не от тренировки к тренировки, а от года к году. Когда ты сравниваешь годовые отчеты по параметрам ПОИ, то с годами начинаешь понимать отчего растут мышцы. 
Если вы ввязались в дело наращивания мышц, то делайте это настоящим образом, а не методом «кавалерийского наскока». 
Если вам понятно, то что я пишу, для вас было что-то новым или мы просто единомышленники, то будьте моим другом в Фейсбуке или Вконтакте.
Или звоните, чтобы вместе потренироваться и подумать над вашей стратегией наработки мышечной массы.
Лев Гончаров – тренер натуральных бодибилдеров с 1994 года
Фитнес клуб «Аянтра», метро Фрунзенская или Спортивная
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x