Статьи для мужчин

Принцип перезагрузки для эктоморфа

Если эктоморфы склонны к интеллектуальному труду – так написал психолог Шелдон – то наверное есть смысл найти разумные доводы к тому, чтобы убедить всех эктоморфов на Земле найти силы не только на работу мозга, но и на работу мышц. 

За познавательную деятельность у всех людей отвечает нейромедиатор дофамин. Этот же нейромедиатор отвечает и за двигательную активность, если идет немного по-другому пути в нервной системе. 

Обычно, у людей склонных к умственному труду не хватает не только времени, но и сил на физический труд – на тренировку. 

Чтобы тренировка прошла на ура, нужно иметь заряд в нервной системе. Двигательная единица – это пара: мышечная и нервная клетка. Вы думаете на тренировке первыми устают мышцы? Нет, на тренировке первыми устают нервы. 

 

 

Многие эктоморфы думают, что от тренировки к тренировке главное – это дать отдых мышцам. Нет, главное – это дать отдых нервам. Очень важно восстановить дофамин в нервной системе. 

Конечно, белки и витамины для ускоренного синтеза белка – это важная часть восстановления мышц, но без восстановления нервной системы не будет хорошей тренировки, а значит не будет стимуляции роста мышц. А какой рост мышц без его стимуляции?

В мире так много интересного: день рождение друга, война в Сирии, лайки в соцсети и котики ржаки там же. А еще хочется нарастить мышцы на кости? Чем то придется пожертвовать ради восстановления нервной системы и пополнения запасов дофамина – нейромедиатора, который очень нужен на тренировке. 

Если нервная система не пополнила запасы дофамина, то уже не важно сколько стоил гейнер – хардгейнеру это не поможет. 

Запасы дофамина в нервной системе пополняются во время сна, поэтому тренироваться лучше утром. Разумеется, нервной системе нужно время для разгона, чтобы начать тренировку. Я обычно тренируюсь через два часа после пробуждения. 

Если тренироваться по утрам невозможно, то перезарядиться дофамином можно подремав перед тренировкой. Я всегда так делал. Придя из дома после учебы я спал хотя бы полчаса, а только потом шел на тренировку. 

Кто-то скажет, что это моя фишка, которая помогла мне всю жизнь эффективно тренироваться и собирать чемпионские титулы. Это не фишка – это здравый смысл, хотя по-началу он был неосознанный – на уровне инстинкта. 

\"фитнесДрузья-эктоморфы, к каждой тренировке нужно готовиться. Тренировка – это ответственное занятие, почти такое же, как зачет в институте или собеседование на работу. Для ответственных людей «каждый день – зачет». 

Кто-то скажет: «Чо то я не понял: а как же принцип «лови момент»? Ведь тренироваться между делом – это тренировка без подготовки?»

Это хороший вопрос. Потому что это вопрос человека, который благодаря принципу «лови момент» научился делать 75 подходов в неделю – минимальный объем тренировок.

В тренировках важны обе составляющие: и объем, и интенсивность. Нужно наращивать и то, и другое. Принцип «лови момент» помогает наработать минимальный объем в условиях дефицита внимания, а принцип «перезагрузки» помогает увеличивать интенсивность хотя бы раз в неделю. 

Полчаса сна или дремоты позволяет зарядится дофамином на час тренировки. Это я назавал принцип «перезагрузки».

Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
12 октября, 2015 5:14 пп
Мне, конечно, нужно больше, чем 2 часа для подготовки к тренировке, однако каждому свое. 
Хотя был у меня и другой опыт: тащишься вечером на тренировку, думаешь \”сейчас сдохну от усталости\”, приседать-то не с грифом, а с приличным весом предстоит.
А потренируешься – и даже легче становится, реально лучше себя чувствуешь физически…
Whey
Whey
12 октября, 2015 7:52 пп

Уважаемый Лев!
Вы говорили о необходимости соблюдать общее недельное время тренировки не менее 3 часов. Но тренировки в стиле Табата в объеме 20 серий занимают всего 80 мин в неделю. Как быть?

Наталья
Наталья
13 октября, 2015 9:12 дп

Вот у меня, например, на 110 подходов в неделю нужно минимум 6 часов(((

Whey
Whey
13 октября, 2015 1:34 пп

Цитата: Lev
Не всему я еще успел научить моих учеников. Но скоро мы рассмотрим понятие \”плотности тренировок\”


Лев, вопрос мой как раз о приоритетах. Да, плотность заметно выше и поэтому общее время меньше 🙂 значит не столь важно время, если соблюдается недельный объем (повторения, ну или точнее – тонны) и к тому же плотность достаточно высока?

Oksana V
Oksana V
13 октября, 2015 5:09 пп
Плотность тренировки – коварная штука. Недавно случилось мне так уплотнить банальные и в общем-то несложные упражнения, что через 5 минут я прилегла отдохнуть прям где стояла.
С другой стороны, по утрам, когда времени нет, очень заманчиво выглядит перспектива уплотнить тренировку за счет выполнения упражнений не сериями, а кругами, давая отдохнуть одной группе мышц, пока напрягается другая. Ощущения при этом вполне комфортные, а времени на отдых уходит меньше. Нормально ли это? И если нет, в чем опасность?
Вопросов много, статья на тему плотности была бы кстати.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x