Любительский спорт

Когда тренироваться?

Профессионалы могут тренироваться три раза в день, но люди с полной занятостью могут себе позволить тренироваться только утром и вечером, если они не фрилансеры.

Если понаблюдать за людьми, то можно заметить, что в тренажерный зал большинство любят ходить по вечерам, а на пробежку по утрам.

Методика размер/квартал – это 90 минут кардио-тренировок и 75 подходов силовых упражнений.

Если следовать за статистикой тренирующихся, то наверное 90 минут кардио-тренировок с пульсом 170 минус возраст лучше набирать утром, а 75 силовых подходов по вечерам.

Утром легкая атлетика – легкий бег идут лучше, потому что и тело и мозг находятся еще в расслабленном состоянии.

Наоборот, нервозность и раздражение, которое накопилось за рабочий день, лучше снимать концентрированным усилием в силовых упражнениях вечером.

 

\"\"

Когда тренироваться утром?

Утро – это время между пробуждением и работой.

Если отрезок времени между сигналом будильника и началом рабочего дня в офисе слишком короткий, то всунуть в этот промежуток даже 15 минут кардио-тренировки может не получиться.

Утренние пробежки могут себе позволить только те люди, у которых достаточно времени между пробуждением и началом рабочего дня.

Говорят, что кто рано встает того Бог делает успешным. Об этом написана книга «Магия утра».

Если вы верите, что утро определяет день и решились просыпаться рано, то к другим важным утренним делам добавьте хотя бы 15-30 минут кардио-тренировок с пульсом 170 минус возраст.

Всякий успешный человек знает, что работать нужно не 12 часов в день, а умом.

Боби Фишер, который использовал ум для получения звания чемпиона мира по шахматам по утрам плавал, потому знал, что кардио-тренировки улучшают работу мозга за счет обогащения крови кислородом.

Чтобы нарушить работу ума достаточно 100 грамм водки и вы получите эффект нехватки кислорода.

Для успешной работы мозга должно быть достаточно кислорода и лучше найти время для его загрузки в кровь.

Некоторые успешные люди обнаружили, что важные ответы на неразрешенных вопросы появляются в голове во время утренней пробежки.

Я знаю много забавных фактов, которые свидетельствуют об изменении сознания во время кардио-тренировок с пульсом 170 минус возраст, но больше ценю пережитый опыт.

И вам лучше не сомневаться в пользе обогащения мозга кислородом, а все таки попробовать утренние кардио-тренировки с пульсом 170 минус возраст.

А сжигание жира от кардио-тренировок – это приятный бонус к тем выгодам, которые вы получаете от улучшения работы мозга и повышения эффективности жизни.

 

\"\"

Когда тренироваться вечером?

Тренировка вечером полезна, когда еще есть силы.

Если вы начхали тренировку после 21 часа, а спать привыкли ложиться в 23, то вы пытаетесь тренироваться на исходе сил, то есть, когда их сталось всего на два часа сидячего образа жизни.

Напомню, что силовая тренировка требует в четыре раза больше сил, а беговая в десять.

Например, сидя я сжигаю около 100 килокалорий в час, на турниках и брусьях 400, а в беге 800.

Если я решил вечером сделать силовую тренировку, то должен начать не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну.

Я привык ложиться спать в 23 часа, поэтому вечерняя тренировка для меня должна начинаться не позднее 19 часов.

Если у вас сложился форс мажор или цейтнот или цугцванг, в общем старт вечерней тренировки вынуждено отложился на более позднее время, то с целью избежания травм и плохого сна, лучше силовую тренировку провести с интенсивностью 70% от привычной.

Может получиться, что поздняя вечерняя тренировка пройдет не вполсилы, а в треть силы. Но это лучше, чем пропустить тренировку. 

Триатлеты говорят, что тренировка после 22 часов теряет в эффективности 30%.

 

\"\"

Когда тренироваться после еды?

Силовые тренировки прощают полный желудок, а кардио – нет.

Среднее время нахождения пищи в желудке около 3-3,5 часов.

Сервелат может задержаться в желудке часов на восемь.

Если у вас был плотный обед на 1000 килокалорий в 14 часов, то после работы вы можете спокойно идти на тренировку.

Но чаще всего после работы хочется идти на ужин, а не на тренировку, поэтому есть смысл где-то в 17 часов устроить небольшой полдник, чтобы «немного подкрепиться»

Нет смысла загружать в желудок белки и жиры: перед тренировкой это не поможет. А углеводами заморить червячка можно.

Мужчина моей комплекции за час силовой тренировки расходует 400 килокалорий.

Эти 400 килокалорий можно потребить за полдником, если есть аппетит.

Под словом «можно» я не понимаю, нужно.

На практике не каждый раз нужно потреблять пищу перед тренировкой. Но если есть чувство голода в течение дня, например, от того, что вы на диете, то на полдник можно добавить в тело топлива для тренировки.

Чтобы «топливо» не булькало в «баке», лучше ограничить его порцией в 400 килокалорий не совсем правильной еды: с небольшим количеством белков и клетчатки.

На 400 килокалорий это может быть 150 грамм белого хлеба с вареньем.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гончаров Андрей
Гончаров Андрей
7 июля, 2014 12:01 пп

хорошая статья, особенно будет полезна в жаркую солнечную погоду +35 (это хуже, чем пасмурное небо), когда хочется только спать.

Оставлю, как мотиватор для жарких дней (еще три месяца жары)

Данил
Данил
30 июля, 2014 8:50 пп

Хорошая статья. Только сейчас понял, что я и подавляющее число моих знакомых жертвы, а сейчас я и сам становлюсь жертвой. Пора менять круг знакомых на охотников)

Данил
Данил
30 июля, 2014 9:03 пп

Извиняюсь за тофтологию)

Цитата: Данил
Хорошая статья. Только сейчас понял, что я и подавляющее число моих знакомых жертвы, а сейчас я и сам становлюсь жертвой. Пора менять круг знакомых на охотников)

Oksana V
Oksana V
27 октября, 2015 11:23 дп
У меня наоборот. В плохую погоду просыпается тяга к физкультуре, т.к. умственная деятельность вообще сходит на нет. Что еще делать в плохую погоду, если не тренироваться, чтобы время было не совсем зря убито. wink
Хотя в целом я тоже пресмыкающееся: работоспособность напрямую зависит от солнца. Что с этим делать не представляю. Если притащить себя на тренировку и заставить тело работать я могу, то с мозгом все сложнее.
Гость Александр
Гость Александр
25 июля, 2018 5:04 пп

Тренировка идет лучше в 5 часов дня. В этот период организм более подготовлен к нагрузкам и идет более эффективный результат. Так же, необходимо знать, что для полноценной тренировки нужно не меньше часа.

Гость Инга
Гость Инга
25 июля, 2018 5:08 пп

Для меня оптимальное время тренировки, это ближе к вечеру, в это время я достаточно бодра и сконцентрирована, а вот утром это совсем не то, во-первых состояние заторможенное, а во-вторых завтрак долго переваривается, тошнит, а если не поем, то сил не хватает. Я считаю, что нужно случать свой организм и тренироваться не по шаблонам, а по самочувствию. ибо все эти исследования относительны.

Алексей
Алексей
25 июля, 2018 8:05 пп

Тренируюсь по вечерам. За 4 часа до сна не успеваю никогда. Но бросать тоже не охота. Такие дела…

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x