Здоровый скелет

Упражнения для огорода

\"\"

Дачникам, как и спортсменам, нужно делать одно и то же, чтобы избегать травм.

Сезон и межсезонье

У обычных людей, как и у спортсменов, есть сезон и межсезонье.

У спортсменов – это 6 месяцев подготовки к соревнованиям и месяц соревновательного сезона. У простых людей – это девять месяцев сидячего образа жизни и три месяца работ в огороде на даче.

По-сути, для простого человека работа в огороде, как для спортсмена соревнования.

Хотя, нет! Для спортсмена соревнования – это меньший стресс, чем для простого человека огород.

Пиковая и тренировочная нагрузка

Спортсмены шесть месяцев тренируются с нагрузкой 70% от максимальной, но иногда (10 процентов тренировочного времени) выходят на уровнь 90% от соревновательной.

Для спортсмена поднять нагрузку с 90% на тренировках до 100% на соревнованиях – это намного проще, нормальнее, чем для обычного человека с постиндустриальной эпохи перелететь в начало эпохи аграрной революции.

Адаптация крестьянина к сидячему образу жизни длилась около 150 лет. А тут с майских праздников дача и огород?

Причина всех травм

Суть всех травм, которые получают люди и в любительском спорте и на даче – одна и та же: нежелание понимать слова «адаптация» и «врабатывание».

Девять месяцев обычный человек в сидячем образе жизни имеет очень ограниченный диапазон движений. Диапазон движений на даче в огороде на сотни процентов выше, чем в повседневной жизни.

В методике размер/квартал есть правило десяти процентов. Как в спорте, помните? Соревнования от самой тяжёлой тренировки должны отличаться примерно на 10%.

Диапазон движений в повседневной жизни должен быть приближен к диапазону движений на работах в огороде. Тогда никаких травм на полевых работах с наступлениям майских праздников не будет.

Что делать?

Какой вид спорта выбрать, для ежедневных тренировок, чтобы с майских праздников начать дачный сезон?

Профессиональные спортсмены тренируются по 20 часов в неделю, поэтому никакой вид спорта выбирать не надо, потому что жизни на всё не хватит.

Однако любой вид спорта включает в себя разминку и ОРУ – обще-развивающие упражнения.

Вы можете выбрать разминку из любого вида спорта, но мне кажется, что разминка в единоборствах в сокращённой версии лучше всего подходить для подготовки к дачному сезону.

Пример такой разминки:

1. Вращение головой.

2. Вращение кистями.

3. Вращения предплечьями.

4. Вращения плечами.

5. Вращение в голенстопе.

6. Вращение колен.

7. Вращение таза.

8. Вращение туловища.

Простой вывод:

Восемь упражнений по 10 повторений – это примерно 8 минут в день. Но лучше потратить 8 мину в день, чем потерять 8 недель на реабилитацию после работ на даче в огороде.

Ps: 8 минут такой разминки перед работами в огороде в разы сократит вероятность любой травмы, потому что, чаще всего, травмы проявляются на холодном теле.

Что еще важно знать?

«Нормы роста мышц», «Нормы сжигания жира», «75 подходов», «3 движения – много упражнений», «Принцип вполсилы», «Принцип финишной прямой», «Принцип минус один», «Сколько отдыхать между подходами?», «Десятые повтора», «90 минут кардио», «Удельная калорийность», «ЖБУ – 1/2/4», «Зачем замеры каждые 3 месяца?», «Зачем взвешиваться каждый день?», «Зачем замеры каждые 3 месяца?»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x