Здоровый скелет

Запястье гимнаста у офисных работников

Гимнастика – это спорт молодых, но взрослые люди, заключенные в офисе, страдают теми же недугами, что и юные спортсмены, от банальных отжиманий и подтягиваний, когда начинают оздоравливать себя фитнесом или воркаутом.

На боль в запястье жалуются 75% юношей и 50% девушек, занимающихся гимнастикой. Интенсивность и длительность боли разные, но большинство юных гимнастов обращаются к врачу не раньше чем через 4 мес с момента появления боли.

Более того, взрослые люди жалуются тренеру на боль в запястье тоже месяца через три хронической боли и объясняют это фразой «я думал(а) само пройдет»

В отжиманиях и подтягиваниях луче-запястные суставы испытывают большую осевую нагрузку в сочетании с растяжением.

Составить программу тренировок бесплатно

Девушки чаще жалуются на боль с наружной стороны запястья, у юношей боль с одинаковой частотой возникает с наружной и внутренней стороны.

При осмотре диагноз поставить трудно, можно заметить лишь небольшой отек и болезненность при пальпации лучезапястного сустава, и то не всегда.

Человеку в любом возрасте нужно думать о профилактика острой и хронической травмы.

Обычно острые травмы возникают от мысли «попробовать новое упражнение» или «установить новый рекорд».

Хронические травмы возникают, когда не хочется снижать нагрузку в отжиманиях и подтягиваниях при возникновении легкого дискомфорта с надеждой в голове «само пройдет»

Лечение, как правило, консервативное, но повреждения хрящей требует удаления патологически измененных тканей и восстановления хрящевой поверхности открытым или артроскопическим методом.

Чтобы довести запястье до операции нужно очень хотеть удивить мир невиданным трюком на перекладине или в стойке на руках.

Простой совет: чтобы не допустить дискомфорта в суставах пользуйтесь правилом 10% – прибавляйте нагрузку или усложняйте движение не боле, чем на 10% за неделю.

Лев Гончаров

На фото женщина в 35 лет пробует сделать стойку на руках дома недавно встав с дивана. 

\"\"

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x