Любительский спорт

Фитнес после 40

Малоподвижность и старение человека

В природе можно наблюдать, как с возрастом снижается работоспособность. Это касается и людей, и земляных червяков.

Однако у современных людей способность двигаться снижается и от «диванной болезни».

Стоит главный вопрос: насколько влияют на активность старение, а на сколько малоподвижность?

Чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к исследованию, которое проводили над участниками забегов в возрасте от 50 до 85 лет.

Как вы понимаете, многие люди не один раз выходят на забеги и поэтому по результатам на финише можно судить о том, как от года к году увеличивается время прохождения дистанции.

Надо признать, что начиная с 50 лет время прохождения дистанции увеличивается у всех опытных бегунов. Однако, с 50 до 75 лет – это время увеличивается на 2% в год, а начиная с 75 лет на 8% в год.

Одним словом, настоящее старение – стремительный спад физической активности по причине возрастных изменений наступает не в 50 и тем более не в 40 лет, а только в 75.

 

\"\"

Следить за новыми статьями Вконтакте/Фейсбуке

 

О том, как стареет тело с возрастом на дистанциях забегов могут судить люди, которые были на пике своей формы в 25 лет.

А что думать о своем потенциале роста результатов тем, кто начал серьезно тренироваться после 40 лет?

Например, американец венесуэльского происхождения Даг Фернандес, решил похудеть и начал серьезно бегать в 45 лет. В 47 лет он пробежал марафон за 3 часа 8 минут и с тех пор улучшает свои результаты. А в возрастной группе 55-59 лет Фернандес выиграл Берлинский марафон с результатом 2 часа 37 минут.

Разумеется, он это сделал в свободное от работы на Philip Morris время.

Сколько там он нарастил процентов активности за 7 лет старения? 16 процентов? Более 2 процентов в год? Этот человек повернул время в спять.

Сейчас все чаще спортсмены удивляют спортивных аналитиков и комментаторов, показывая свои превращения из сорокалетних в тридцатилетних.

Я не думаю, что, сидя на диване, нужно рассматривать статистику только врачей. К врачам здоровые люди, достойные подражания, не ходят. Может, есть смысл почаще заглядывать в протоколы соревнований?

 

\"\"
Составить программу силовых тренировок бесплатно

Фитнес после 40 и сердце

40 лет – это возраст, когда природа снимает срок гарантийного обслуживанию и начинаются поломки.

Особенно внимательно нужно быть к двигателю организма – к сердцу. Поломка этого органа может стать причиной остановки всей жизни.

Человек у которого сердце не привыкло биться, хотя привыкло трепыхаться, не должен от сидячего образа жизни переходить к высоко-интенсивным тренировкам, потому что скоро лето.

Высоко-интенсивные тренировки подходят только людям с очень сильным сердцем, а среди любителей сидячего образа жизни таких нет.

После сорока лет особенно важно начинать тренировки с формулы 170 минус возраст. Это значит, что на тренировках после сорока оптимальный пульс ниже 130 ударов, а допустимый ниже 145 ударов.

Мне жаль сорокалетних которые пытаются бежать забеги с пульсом выше 180 ударов и опытом тренировок всего в два месяца. Таким людям нужно чаще обследоваться у врачей. Береженого Бог бережет.

Не пытайтесь сэкономить время за счет повышения пульса. После сорока экономить время на тренировках небезопасно.

20 минут тренировки с пульсом 170 ударов лучше заменить на 40 минут с пульсом 130. Так будет и эффективнее, и безопаснее.

 

\"\"

Фитнес после 40 и опорно-двигательный аппарат

Главный враг суставов и позвоночника – это силовые тренировки до отказа и на пределе.

После 40 не обязательно выходить за нагрузку выше 80% от максимума. Это касается и кардио, и силовых тренировок.

Возрастные спортсмены, которые участвуют в соревнования среди ветеранов спорта – это отдельный психотип людей, который нужно рассматривать за рамками слова «фитнес».

Если человек хочет улучшать внешность и внутренние органы через упражнения, то нагрузка 80% от максимума – это то, что нужно.

Там, где появляется нагрузка выше 80% заканчивается фитнес и начинается спорт со своими трофеями и травмами.

В силовых видах спорта процент нагрузки принято считать от повторного максимума.

Например, спортсмен на последних соревнованиях поднял штангу 100 кг. Это значит, что тренировка с нагрузкой 80% будет проходить со штангой 80 кг.

Но! На соревнованиях спортсмен поднимал штангу 100 кг один раз, а на тренировке поднимает 80 кг три раза.

Может получиться так, что 100 кг – это одно-повторный максимум, а 80 кг – это трех-повторный максимум.

В методике «Размер/квартал» нет никаких максимумов: ни одно-повторных, ни трех-повторных.

Мы ставим штангу на стойки или спрыгиваем с турника, когда скорость движения замедляется, но движение не останавливается.

Максимум, это когда в силовом упражнении штанга встала посредине траектории или в подтягивании тело повисло на пол пути к турнику.

80% нагрузки – это когда штанга встанет при десяти повторах, а вы ее положите после восьми.

Как доказали ученые и показала моя практика при 25 подходах любого силового упражнения в неделю такие 80% максимума дают прекрасный результат роста мышц.

Фитнес после 40 и гормоны

Пик сексуальности и гормональности приходится на возраст цветения и плодоношения.

40 – 50 лет – это возраст начала увядания.

Хотя на возраст начала старения сказываете и образ жизни. А некоторые люди из-за образа жизни даже не успевают начать цвести.

Например, если мальчик с детства вел сидячий образ жизни и без ограничения ел бабушкину еду и пакетированные вкусняшки из магазина, то он никогда не испытает счастья цветения, как деревенский мальчик, который всю жизнь занимался спортом и ел еду с огорода.

Чаще всего фитнесом после 40 лет начинают серьезно заниматься люди, у которых осталась память о пике сексуальности и гормональности в молодости.

Люди, которые никогда не знали, что такое здоровое тело, редко скучают по нему и после 40-ка не предпринимают серьезные шаги в тренировках и питании.

После 20 лет уровень сексуальности и гормональности падает на 1% в год.

Однако это статистика обычных людей, которые в 22 года начинают работать и перестают заниматься спортом, если вообще им занимались.

Одним словом уровень полезных для фитнеса гормонов в крови зависит не только от возраста, но и от опыта нездорового образа жизни.

Чем больше «успехов» добился человек в нездоровом образе жизни, тем ниже уровень полезных для фитнеса гормонов.

Если человек на отрезку 40-лет свел к минимуму ходьбу и поднял до максимума сахар, жир, соль и алкоголь, то не только эндокринолог, но кардиолог, нефролог и проктолог могли стать его друзьями.

Наоборот, если человек по выходным ходил играть в футбол или раз в 2 месяца начинал на несколько недель ходить в тренажерку, потому что скучал по спорту, вспоминая молодые годы, то такой человек к сорока годам потерял статистические 20% гормонов молодости.

Вы можете сдать анализы на гормоны, чтобы узнать находятся ли они в границах референтных зон, но тренировки нужно начинать с уровня подготовки, а не уровня гормонов в анализах.

Хотя между этими уровнями есть связь и в качестве эксперимента, вы может проверить уровень гормонов до начала тренировок и через 3 месяца, когда попробуете методику «Размер/квартал»

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Avaks
Avaks
4 января, 2017 11:07 дп

Диета и фитнес творят чудеса.

dobrayatetushka
dobrayatetushka
6 января, 2017 1:55 дп

"Найти баланс между физкультурой и диетой – это искусство, которому нужно учиться настоящим образом."
О, да, непросто так Вы назвали это искусством! Найти баланс – это самый сложный и долгий процесс, по моему мнению. Но только это поможет прогрессировать и не опустить руки в самом начале пути.
Я думаю, это трудная задача во всех направлениях в жизни.

Bella
Bella
9 февраля, 2018 3:24 пп

Надо быть осторожным:кости,мышцы,связки уже не те.Но вообще,по себе могу сказать,что именно спорт мне помог легко пережить климакс.Спорт,наверное,это лучшее лекарство от всех проблем со здоровьем.Единственное,чем себе помогаю-БАДы(их много сейчас есть,но ци-клим мне больше всего нравится).Наверное благодаря этому и гормоны не потребовались.

Пользователь
Пользователь
19 марта, 2018 7:19 дп

Тренируйтесь и это решит ваши некоторые проблемы.

adpaNise
adpaNise
4 июня, 2018 10:58 пп

Это ценная штука


По моему мнению Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, пообщаемся. бетон смоленск купить доставка, бетон купить москва доставка и купить цементный раствор купить бетон с доставкой новоуральск

odinsobe
odinsobe
4 июня, 2018 11:07 пп

По-моему это очевидно. Я не стану говорить эту тему.


Это — невозможно. работа для парней в эскорт услугах в москве, эскорт услуга москва мужчины или эскорт услуги цена геи эскорт услуги москвы

glismistsip
glismistsip
4 июня, 2018 11:19 пп

Актуально. Скажите мне, пожалуйста – где я могу найти больше информации по этому вопросу?


Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу. магнит волгоград акция, волгоград лэтуаль акции или Корпоративы акции мебель волгоград

Гость Alex
Гость Alex
15 сентября, 2018 6:30 дп

сом после 40 лет начинают серьезно заниматься люди, у которых осталась память о пике сексуальности и гормональности в молодости.

Люди, которые никогда не знали, что такое здоровое тело, редко скучают по нему и после 40-ка не предпринимают серьезные шаги в тренировках и питании.

После 20 лет уровень сексуальности и гормональности падает на 1% в год.

Однако это статистика обычных людей, которые в 22 года начинают работать и перестают заниматься спортом, если вообще им занимались.

Одним словом уровень полезных для фитнеса гормонов в крови зависит не только от возраста, но и от опыта нездорового образа жизни.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x