• Здоровый скелет

    Травмы и занятия спортом

    Спорт от физкультуры отличается интенсивностью тренировок. Физкультура – это нагрузка до 70% от рекорда, а спорт – выше 90%. Если вы тренируетесь с нагрузкой выше 90% от своего максимума, то риск травм становится великим. Именно поэтому в спорте есть правило 10%. Ни интенсивность, ни продолжительность тренировки не должна быть повышена от привычной более, чем на 10%. Потому что более 10% прибавки к 90% спортивной нагрузки – это более 100 процентов. А более 100% возможностей тела – это травма. Это, то…

  • Здоровый скелет

    Упражнения для огорода

    Дачникам, как и спортсменам, нужно делать одно и то же, чтобы избегать травм. Сезон и межсезонье У обычных людей, как и у спортсменов, есть сезон и межсезонье. У спортсменов – это 6 месяцев подготовки к соревнованиям и месяц соревновательного сезона. У простых людей – это девять месяцев сидячего образа жизни и три месяца работ в огороде на даче. По-сути, для простого человека работа в огороде, как для спортсмена соревнования. Хотя, нет! Для спортсмена соревнования – это меньший стресс, чем для…

  • Здоровый скелет

    Боль в запястьях при жимах лёжа

    Кисть может болеть от любых жимов руками, будь то жим лежа, жим сидя или жим стоя. Боль эта чаще всего вызвана растяжением связок кисти. Как избежать этой боли и как не допустить растяжений связок кистей во время тренировок? Положение грифа в ладонях Прежде всего нужно научиться правильно располагать гриф штанги на поверхности ладоней. Растяжение обычно бывает вызвано неправильным положением грифа в кистях. Особенно это заметно у тех, кто держит в руках гриф, необычным хватом, располагая большой палец руки не напротив,…

  • Здоровый скелет

    Как мужчине понять свой уровень мускулистости?

    Очень многие люди, включая меня, не видят в своем глазу соринку, даже, когда смотрят в зеркало. Я отдал соревновательному бодибилдингу 5 лет жизни и всегда готовился к сцене по зеркалу. Глядя на себя в зеркале в прихожей, я всегда казался себе великолепным. Но в зеркале гримерной за кулисами в сравнении с другими позерами, эта кажимость сразу исчезала. Я очень хорошо понимаю людей, которые приходят ко мне за советом и спрашивают, как им убрать оставшиеся 5 кг жира с талии 95…

  • Здоровый скелет

    Новый стандарт толщины мышц

    Сам я ничего не понимаю в растяжке, но исследую этот вопрос, как эктоморфы исследуют вопрос роста мышц. Мне, как чайнику в вопросе растяжки, знатоки вопроса предлагают разные методы с разной эффективностью. Первый метод – это метод «нет боли – нет результата». Он заключается в принудительном причинении сильной боли, с возможными микро-разрывами мягких тканей. Что-то вроде тренинга до отказа в силовых тренировках. Второй метод – это метод мягкого и долгого растяжения, пока мышца не примет новый стандарт длины. Наш образ жизни…