Фитнес

ПОЛЕЗНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ САУНУ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

Женский журнал пишет: 

«Полезно ли посещать сауну после тренировки?
Большинство усердно трудящихся в фитнес-клубах считают 10-минутное расслабление в сауне — заслуженной наградой. А между тем, эксперты уверены, что после некоторых видов нагрузок пребывание в горячей парной противопоказано. Почему? Попробуем разобраться!»

\"пользаКак это обычно бывает в дружелюбных женских журналах сквозит черно-белым радикализмом. Сауна – это хорошо или плохо, добро или зло? 
Ну конечно, есть виды нагрузок с которыми сауну смешивать нельзя, как жирное со сладким. Вот знаем же, что жирное и сладкое смешивать нельзя, потому что инсулин, а все равно после баранины не откажемся от десертика. 

«После занятий на кардиотренажерах, пробежки по улице или аэробной групповой тренировки посещать сауну не рекомендуется. Во время таких тренировок температура тела и давление повышается, человек активно потеет. То же самое происходит и в сауне. Дополнительное воздействие высокой температуры (как правило, во многих фитнес клубах температура в парилке выше +80º С) на организм приводит к еще большему обезвоживанию организма, вынуждает сердечно-сосудистую систему работать на пределе возможностей»
Ну, если честно, то женщины, которые любят работать на пределе возможностей, встречаются не так часто и делают это крайне редко. 
Забавный факт. В анкетах моего сайта все чаще встречаются сочетания ответов «успешная и ленивая». Много работать, тем более на пределе возможностей, – это признак безуспешности. 
Главный и первый признак обезвоженности – это судороги в рабочих мышцах. Если говорить о моих трех упражнениях, то чаще всего судороги бывают в квадрицепсе. Такое случается обычно у тех, кто приходит на тренировку в конце рабочего дня, перепив кофе и не попив воды, потому что кофе выводит воду. 
Когда-же домохозяйка приходит утром попрыгать в группе под заводную музыку, подражая инструктору после «вчерашнего», то там в теле столько воды, что и после сауны еще остаются излишки под кожей. 

\"кроссфит«Конечно, если человек молод и с сердцем все нормально, особого вреда одноразовый поход в сауну не причинит — главное, не прогреваться регулярно. А вот после силовых тренировок посидеть в парилке не возбраняется — это поможет расслабиться, избежать появления «посттренировочных» болей и быстрее восстановить силы».

«Обезвоживание» и «проблемы с сердцем» – это две главные страшилки журналистов и сертифицированных специалистов. 
Чаще всего об обезвоживании говорят люди с оплывшими глазами, а о проблемах с сердцем под нагрузкой – люди, которые не прочь «повеселиться». Особенно о сердце любят поговорить те, кто любит выпить горькую и закусить жирненьким. Причем такие люди о проблемах с сердцем знают все, потому что много бесед проводят с кардиологом во время реабилитации после инфаркта. 
Если человек молод, и с сердцем все в порядке, то после одного раза ничего не будет? Ну это даже опытные кардиологи не гарантируют. 
На одной из лекций опытный кардиолог рассказал историю, как одна успешная девушка восемнадцати лет от роду получила инфаркт на тусовке всего от одной дозы кокаина – первый раз попробовала. Реакцию сердца на непривычную нагрузку не сможет предсказать никто, кроме гадалки. 
Если у вас есть интересные истории из жизни ЧЕЛОВЕКА, то напишите хотя бы одну в комментарии – обогатите всех читателей этого сайта фактическими знаниями. 
А что касается бани после силовой тренировки, то в этом есть смысл. И бег и баня могут вызвать потоотделение и вывести лишнюю воду из организма после «вчерашнего». Чисто силовые тренировки с тремя минутами отдыха между подходами потогонными не являются. Потогонная баня вместо потогонного бега – это выбор. Но мне нравится фраза:

«Пусть лучше работа из меня выгонит пот, чем баня»

«Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сердечно-сосудистую систему в сауне, доктор Харвард СИМОНС, шеф-редактор Harvard Men’s Health Watch, рекомендует придерживаться следующих правил: Отказаться от употребления алкогольных напитков, которые способствуют выведению жидкости из организма.
Находиться в сауне не более 15 минут за 1 заход (всего не более 3-х заходов)»
\"алкогольМоя работа заключается в том, чтобы давать советы, на которые клиент согласится. Если человек любит выпить, то ничто не заставит его отказаться от алкоголя. А уж отказаться от алкоголя, потому что он способствует выведению жидкости из организма – это вообще очень смешная рекомендация. 
Беда писак и читак заключается в том, что они не работают с живыми людьми, а анализируют написанные «факты», от которых для жизни пользы столько же, сколько от запаха еды для сытости тела. 
Если уж и идти в сауну ради восстановления сил, то только на восемь минут. Через восемь минут появляются капельки пота на теле. Если после этого пересидеть, то сауна начнет отнимать силы, а не прибавлять. 
Если утром прийти на тренировку и добить ее тремя подходами по 15 минут в сауне, то на работу идти сил уже не останется, а после восьми минут мои клиенты идут бодрячками. 

Если вы тренировку цените выше бани, а пережитый опыт- выше выданного сертификата, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке. А еще попробуйте продержаться неделю в трех упражнениях с заданной нагрузкой. И если продержитесь, то попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно. 

Абсолютному большинству женщин нужно после перерывов и «вчерашнего» начинать с ограничений за столом и простой ходьбы. Потом постепенно добавлять упражнения с натуживанием, и лишь немногие дотренируются до допника в виде сауны. Посмотрите это видео и убедитесь в этом сами: 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
az187
az187
8 июля, 2016 9:32 дп
Когда я активно скидывал вес и старался всячески организм склонить к потере калорий, то тоже в арсенале средств держал баню. Благо фитнес-клуб имел в этом отношении широкий ассортимент от 50 градусов ИК-сауны до 110+ сухого пара. Можно было подобрать себе приятное и на 65, 75-80 и 90, если не устраивали крайние варианты. Где-то даже прочитал о расходах калорий на потоотделение и получалось совсем сказочно. Сидишь, ничё не делаешь, а цифры отматываются обратно – прямо как в советских электросчётчиках после грамотной модернизации рукасто-головастым электриком)
 
А ещё в составе какого-то сборника статей наткнулся на мнение Селуянова касаемо оптимального посещения бани. Мнению этого человека я весьма верю, умеет доходчиво и просто пояснить базовые принципы работы организма. Так и вот, его рекомендация была в 5-минутных заходах, примерно. Почему примерно? Потому что помимо цифры в 5 минут было дано ещё и пояснение, что у всех организмы работают по-разному, но в среднем время такое. А цель – достичь состояния, когда начинают формироваться капли. То есть создать внешние стрессовые условия, но не допустить обильной потери жидкости.
 
У меня как раз выходило по 5-6 минут, замерял. Так что сегодня ещё одно весомое мнение в пользу именно такого режима посещения бани добавилось в мою \”копилку\”.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x