Правильное питание

Безуглеводная диета

Безуглеводная диета, она же диета Аткинса, она же Кремлевская диета, она же кетоновая диета стала популярна в последние 20 лет и основана на низком потреблении углеводов.

Безуглеводная диета для похудения

Похудение – дисциплина многоуровневая. Если человеку нужно похудеть на 5 килограмм, то это низкий уровень задачи. Если человек хочет похудеть на 50 килограмм, то это высокий уровень проблемы.

Похудение, как спорт высших достижений, требует вмешательствах медицины и лечащего доктора. Обычно над похудением высокого уровня работают не диетологи, а эндокринологи.

У лишнего веса есть сопутствующие эндокринные заболевания. 80% людей приходят к эндокринологу с диабетом.

Диабет – это непереносимость углеводов. Какая диета должна выйти на первое место по популярности при таком раскладе? Очевидно, безуглеводная!

Поэтому всякая домохозяйка будет рассказывать на кухне своим подругам, что она сходила к врачу и тот ей прописал безуглеводную диету, на которой она начала худеть.

\"\"

Суть безуглеводной диеты 

Суть безуглеводной диеты – это тезис «углеводы вредны». Кончено углеводы есть даже в мясе, поэтому углеводы нужно ограничить до минимума. Этот минимум определен 50 граммами углеводов в день.

Чтобы не перебрать углеводов таблицы продуктов по КБЖУ сократили до таблиц по углеводам.

Это означает, что на безуглеводной диете не обязательно обращать внимания на калории, белки и жиры.

Упрощенное понимание безуглеводной диеты – а именно такое понимание у большинства необразованных людей – это «поменьше углеводов»

\"\"

Безуглеводная диета сушка

Еще до того, как Аткинс получил свою известность благодаря безуглеводной диете в применении снижения веса, а не в применении к лечению диабета, безуглеводную диету использовали бодибилдеры.

И всякая домохозяйка слышала, что бодибилдеры и фитоняхи делают свои точеные тела на безуглеводке, потому что перед соревнованиями «режут угли».

На самом деле бодибилдеры режут угли за 10 дней до соревнований. А за три дня до соревнований повышают настолько, что создают в теле такой углеводный удар, от которого умрет любой диабетик.

Манипуляции с углеводами бодибилдеры делают не ради обезжиривания, а ради наличности мышц, сначала истощая, а потом накачивая их углеводами и водой.

На месте людей с лишним весом, я бы не стал торопиться перенимать опыт бодибилдеров в надежде убрать лишний жир с тела.

\"\"

Что едят на безуглеводной диете и как составить меню?

Когда я использовал в своей спортивной и тренерской практике безуглеводные диеты, то давал простую рекомендацию: ешьте мясо и овощи – зеленые овощи.

На самом деле, чтобы набрать 50 грамм углеводов, нужно всего килограмм овощей.

Хотя надо признать, что овощи содержат много клетчатки, а это тоже типа углевод, который учитывается в таблице продуктов. Но Аткинс и клетчатку считал за углеводы в общем подсчете.

В идеале меню безуглеводной диеты состоит из куриной грудки и нарезанных овощей. Но разве идеал существует, особенно среди людей?

\"\"

Сколько углеводов можно есть на безуглеводной диете?

Большинство бодибилдеров и фитонях официально заявляют, что потребляют 50 грамм углеводов в день. Доверчивая публика верит этим официальным заявлениям.

Однако почти все признаются в чит-дэях – днях, когда можно есть все, что угодно. Эти чит-дэи бывают раз в неделю или чаще.

Я своих клиентов оцениваю понедельно. И если понедельно оценивать углеводы и от недельной суммы брать среднее арифметическое, то получаются не 50, а 300 грамм углеводов в день или даже больше.

Когда практикующие бодибилдеры говорят о 50 гамм углеводах в день, то чит-дэи они выносят за скобки, как будто их никогда не было. Ну какая же это безуглеводня диета?

\"\"

Безуглеводная диета отзывы

Я с уважением отношусь к отзывам в интернете, но больше мне нравится разговаривать с живыми людьми.

Меня нисколько не впечатляют рассказы домохозяек весом 130 килограмм о том, как они похудели на 5 килограмм благодаря безуглевдной диете.

Так же мне не интересно слушать о безуглеводной диете спортсменов на гормоне роста и жиросжигателях. И гормон роста и жиросжигатели повышают уровень сахар в крови и помогают пережить нехватку углеводов в питании.

Интерес представляют красивые люди с умеренными нравами, а такие встречаются крайне редко и они питаются сбалансированно.

Понижать углеводы до 50 грамм и срываться на 700 грамм – это сильно расшатывать здоровье и в конечном счете портить красоту тела. Я уже не говорю, что без контроля жиров это вообще не способствует обезжириванию.

Отследить насколько читмилы делают вашу диету безуглеводной или безжировой можно только, если вести дневник тренировок и питания.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
na2mba
na2mba
22 сентября, 2017 11:00 пп

Традиционные кухни различных народов, базирующиеся на характерных для тех или иных условий продуктах, демонстрируют с одной стороны большое разнообразие по нутриентному составу (есть места, где основу рациона составляют углеводы, а есть – где белковые продукты, источники и количество жиров тоже широко варьируется), с другой стороны доказывают высокую гибкость и пластичность человеческого организма в приспособлении пищеварительной системы к поступающим питательным веществам. В зависимости от состава пищи меняется ферментный состав пищеварительных соков и микробиота пищеварительного тракта. Человек в этом отношении универсален.

Было бы интересно узнать о различиях и предпочтениях мужчин и женщин. Известно, что женщины более склонны к запасанию жира в силу гормональных причин, но, очевидно, они также более приспособлены использовать жир в качестве источника энергии, что снижает ценность углеводов. То есть им с одной стороны сложнее, а с другой легче избавиться от жира )) Это логично и убедительно, но так ли это на самом деле?

Ббешка
Ббешка
25 сентября, 2017 6:36 пп

Цитата: na2mba

Цитата: Ббешка
На жисть надо смотреть ширше!


Но не в ущерб адекватности.


Чичако усомнился в адекватности и непонимании значения бодибилдинга величайшего тренера в бодибилдинге- Винса Джиронды. Куда катится мир?

na2mba
na2mba
24 сентября, 2017 9:13 пп

Цитата: Ббешка
На жисть надо смотреть ширше!


Но не в ущерб адекватности.

Ббешка
Ббешка
24 сентября, 2017 11:13 дп

На жисть надо смотреть ширше!

na2mba
na2mba
24 сентября, 2017 2:10 дп

Цитата: Ббешка
В мышлении и жизни должен быть баланс между правым и левым полушарием мозга, между логикой и интуицией. Иначе возникает желание все рассчитать до сотой процента или решать все проблемы с наскока. Оптимум , где же ты?

Интуиция вовсе не означает отсутствия логики.

Цитата: Ббешка
Что выше написано о диетам, то таких же взглядов придерживался Винс Джиронда: Бодибилдинг – это не столько спорт, сколько форма лечебной медицины. Bodybuilding готовит тело для ЛЮБОГО спорта и может быть адаптирован для конкретных потребностей. Или это можно сделать «косметически», чтобы хорошо выглядеть. Или для общего здоровья.

Бодибилдинг не готовит тело для спорта и не является лечением. Это искусство, поскольку ключевое понятие – это эстетика. Для сравнения, ключевое понятие в спорте это победа над соперником (реальным или условным), а в медицине – исцеление, что предполагает нездоровье.

Ббешка
Ббешка
24 сентября, 2017 1:41 дп

Что выше написано о диетам, то таких же взглядов придерживался Винс Джиронда: Бодибилдинг – это не столько спорт, сколько форма лечебной медицины. Bodybuilding готовит тело для ЛЮБОГО спорта и может быть адаптирован для конкретных потребностей. Или это можно сделать «косметически», чтобы хорошо выглядеть. Или для общего здоровья.

Ббешка
Ббешка
24 сентября, 2017 1:21 дп

В мышлении и жизни должен быть баланс между правым и левым полушарием мозга, между логикой и интуицией. Иначе возникает желание все рассчитать до сотой процента или решать все проблемы с наскока. Оптимум , где же ты?

na2mba
na2mba
23 сентября, 2017 11:09 пп

Многое из того, что Вы написали, как минимум очень условно. Не учитывается много факторов, также влияющих на те или иные показатели. Более того, связь не установлена как причинно-следственная, поскольку речь идёт о корреляционных исследованиях, а не экспериментах по выявлению зависимости переменных друг от друга и механизмов этой зависимости. Никакие заключения на этой основе не могут быть постулированы, как верные.

Логично пропорциональное увеличение доли жиров в рационе для сохранения энергетического баланса при сокращении углеводов, однако процентное соотношение пластической и энергетической составляющих рациона должно соответствовать цели. Я бы вообще установила для себя норму по тому и по другому показателю, если бы это было возможно известными мне методами, и рассчитывала калорийность исходя из энергетических нужд, а пластические вещества учитывала бы отдельно, поскольку лишь их избыток становится топливом, поэтому калории, содержащиеся в белке, таковыми не являются. Т.е. жиры+углеводы+избыток белка, если оный имеет место. Разумеется, норма по энергетическим калориям была бы меньше, чем общая калорийность.

Кстати, из личного опыта, высокий холестерин бывает вызван не пищевыми привычками, а теми или иными аномалиями в организме, в частности, нарушением оттока желчи. У меня, например, стабильно высокий уровень холестерина в крови, вызванный врождённой деформацией желчного пузыря. Помогают любые препараты, устраняющие дискинезию желчевыводящих путей. Бедная жирами пища также вызывает застой желчи, а богатая жирами – её повышенную продукцию и переизбыток и также – застой.

Глюкоза, между прочим, сама по себе является весьма опасным веществом для организма, когда свободно циркулирует в крови, именно поэтому она как можно быстрее с помощью инсулина утилизируется в целевые клетки.

Ббешка
Ббешка
23 сентября, 2017 9:54 дп

Кто нам вредит, тот нам и поможет!
Кто наш враг- жир! И что? Жир — это лучший способ сбросить лишний жир.

Ббешка
Ббешка
23 сентября, 2017 9:30 дп

Швеция стала первой страной в мире, где официальная диетология отказалась от концепции низкожирового питания в пользу принципа LCHF “меньше углеводов, больше жиров”.

Представления о здоровой еде изменились на государственном уровне после того, как Шведский совет по оценке технологий здоровья провёл независимый анализ всей научной информации, доступной на тот момент. Специальный комитет Совета, в который вошли десять независимых врачей, в течение двух лет изучал около 16 тысяч научных работ по диетологии. И, хотя перед началом анализа часть экспертов была настроена скептически, в итоге все пришли к однозначному выводу: нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров. Этот вывод был опубликован в официальных рекомендациях по борьбе с ожирением ещё весной прошлого года.

Низкоуглеводная жирная диета улучшает многие показатели здоровья. Вполне понятно, почему строгая LCHF-диета снижает и стабилизирует уровень сахара в крови, то есть, эффективна при диабете. Менее очевидно, что высокожировая диета способствует и улучшению холестеринового профиля: повышается соотношение “хорошего” и “плохого” холестерина (ЛПВП к ЛПНП или HDL/LDL). Причём пропорция “хорошего” холестерина повышается не только на строгой LCHF-диете (когда углеводы дают не больше 20 процентов энергии), но даже на умеренной (когда углеводы дают не больше 40 процентов энергии). В общем, даже если без фанатизма, хотя бы отчасти, урезать углеводы и увеличить жиры в тарелке, это пойдет на пользу.

“Отныне сливочное и оливковое масло, жирные сливки и бекон — это не вредно, а вовсе наоборот, — пишет Андреас Энфельдт в своем блоге, — Жир — это лучший способ сбросить лишний жир. И нет никакой связи между жирной пищей как таковой и сердечно-сосудистыми заболеваниями”. Это слова практикующего врача-диетолога, причём, одного из самых известных во всей Скандинавии и Западной Европе, автора бестселлера “Революция в еде”.

В состав экспертной комиссии вошел профессор Фредерик Нистром, ярый противник низкожировых диет и защитник животных жиров. “Я работаю с этой проблемой уже очень давно, — сказал доктор Нистром, — Замечательно, что есть этот доклад, и что за время работы над ним скептицизм моих коллег по отношению к низкоуглеводным диетам исчез. Суммируя все существующие сегодня научные данные, можно сделать однозначный вывод: наш глубинный страх перед жирами совершенно безоснователен. Вы не набираете жир из жирной пищи, равно как вы не получаете атеросклероз, потребляя кальций, и не зеленеете, съедая зеленые овощи».

Нистром давно пропагандирует сокращение богатой сахаром и крахмалом пищи как способ достичь здорового уровня инсулина, жиров и холестерина в крови. Сокращение углеводов означает отказ от сахара, картофеля, макарон, риса, мучного и хлеба. Также следует сократить потребление богатых фруктозой фруктов, отказаться от соков и прочих сладких напитков. Вместо этого можно смело налегать на натуральные растительные масла, орехи, несладкие молочные продукты, жирную рыбу и мясо, а также овощи, растущие над поверхностью земли.

По словам доктора, есть картошку — это всёравно что есть сладкое: крахмал моментально распадается на простые сахара, уровень глюкозы в крови взлетает со всеми вытекающими невеселыми последствиями.

Распространенные представления о здоровье и здоровом образе жизни оказались очень далеки от истины.

“Калории — это калории, неважно, откуда они”.

Или: “Всё дело в соотношении между потреблением и тратой калорий”.

Или: “Люди толстые, потому что они мало двигаются”.

Или: “Завтрак — самая важная еда”.

Всё это либо ложь, либо полуправда, что ещё хуже. Все эти максимы приводят только к одному — усиливают фрустрацию, к которой и без того склонны полные люди. Дело не в слабостях, а в биохимии. В том, что жирная еда позволяет хорошенько насытиться и забыть о еде на много часов вперёд, а обезжиренный йогурт и прочие богатые углеводами продукты утоляют голод максимум на час-два. Сладкая газировка вообще едва ли спасает от голода, но мощно нагружает организм сахаром, который и превращается в нутряной жир.

na2mba
na2mba
23 сентября, 2017 3:27 дп

Ббешка

Спасибо за детальную иллюстрацию посылок, но конечный вопрос был несколько о другом ))

Ббешка
Ббешка
23 сентября, 2017 1:43 дп

Прайс очень внимательно наблюдал, что ели эти люди, подозревая, что ключ к хорошему здоровью и хорошим зубам — хорошая пища.

Он был удивлён, обнаружив, что, в зависимости от народа и его места обитания, каждая группа очень отличалась от другой в вопросе питания.

Например, швейцарские горные жители предпочитали непастеризованные молочные продукты и их производные, особенно масло и сыр. Рожь также являлась неотъемлемой частью их рациона. Иногда, они ели мясо (говядина), когда коровы в их стадах становились старше. Небольшие количества костных бульонов, овощей и ягод завершали их режим питания. Из-за большой высоты, растительности было немного. Сельчане съедали то, что могли в короткие летние месяцы, и мариновали оставшееся на зиму. Основными продуктами, однако, были жирный сыр, масло и ржаной хлеб.

Гэльский народ рыбаков на Внешних Гебридских островах не ел молочные продукты, но вместо этого ел досыта трески и других морских продуктов, особенно моллюсков (когда сезон). В связи с бедной почвой, из зерновых мог расти только овес, сформировавший основную часть рациона.

Традиционным блюдом, которое считалось очень важным для растущих детей и будущих мам, была голова трески, фаршированная овсом и пюре из рыбной печени. Опять же, в связи с крайне суровым климатом, фрукты и овощи росли редко.

Прайс отметил, что молодая гэльская девушка пошатнулась в замешательстве, когда ей предложили яблоко: она никогда его не видела!

Эскимосы, или Инну съедали почти 100% животных продуктов со здоровенным количеством рыбы. Морж, тюлень и другие морские млекопитающие также являются неотъемлемой частью рациона питания. Китовый жир потребляется с наслаждением.

Инну собирают орехи, ягоды и некоторые травы во время коротких летних месяцев, но их рацион в основном составляют мясо и жир. Прайс отметил, что Инну, как правило, квасят мясо перед употреблением. То есть, они «хоронят» его и дают немного разложиться перед употреблением. Инну также едят частично переваренные травы оленя карибу, раскрывая его желудок и кишечник.

Маори Новой Зеландии, вместе с другими островитянами Южного моря, потребляют морепродукты всякого рода — рыба, акула, осьминог, морские черви, моллюски, вместе с жирной свининой и самые разнообразные растительные продукты, включая кокос и фрукты.

Африканские скотоводческие племена, как масаи практически не потребляют растительную пищу, только говядину, сырое молоко, мясные субпродукты, и кровь (во время засухи).

Динки Судана, которые, по заявлению Прайса, были самыми здоровыми из всех африканских племен, которые он изучал, ели сочетание сброженных цельнозерновых с рыбой, наряду с меньшим количеством красного мяса, овощей и фруктов.

Банту, с другой стороны, наименее выносливые из африканских племен, были, прежде всего, агрономы. Их рацион состоял в основном из фасоли, кабачков, кукурузы, проса, овощей и фруктов, с небольшим количеством молока и мяса. Прайс не нашёл полностью вегетарианской культуры питания. Современные антропологические данные поддерживают это — все культуры и народы отдают предпочтение животной пище и животному жиру.

Охотники-собиратели в Северной Канаде, Эверглейдсе во Флориде, Амазонке и Австралии, потребляли диких животных всех видов, особенно мясо органов, и разнообразные зерновые, бобовые, клубни, овощи и фрукты, когда могли достать.

Ббешка
Ббешка
23 сентября, 2017 1:28 дп

Цитата: na2mba
Традиционные кухни различных народов, базирующиеся на характерных для тех или иных условий продуктах, демонстрируют с одной стороны большое разнообразие по нутриентному составу (есть места, где основу рациона составляют углеводы, а есть – где белковые продукты, источники и количество жиров тоже широко варьируется), с другой стороны доказывают высокую гибкость и пластичность человеческого организма в приспособлении пищеварительной системы к поступающим питательным веществам. В зависимости от состава пищи меняется ферментный состав пищеварительных соков и микробиота пищеварительного тракта. Человек в этом отношении универсален.

Было бы интересно узнать о различиях и предпочтениях мужчин и женщин. Известно, что женщины более склонны к запасанию жира в силу гормональных причин, но, очевидно, они также более приспособлены использовать жир в качестве источника энергии, что снижает ценность углеводов. То есть им с одной стороны сложнее, а с другой легче избавиться от жира )) Это логично и убедительно, но так ли это на самом деле?


Да гибкость и пластичность очень большая. Но получая одно, теряем другое. Другое – здоровье. Исследования Вестона Прайса это подтверждают. Группы людей отказавшихся от своего традиционного рациона питания в пользу «европейских» продуктов, сахара, муки тонкого помола, консервов, пастеризованного молока и «выхолощенных» жиров и масел, среди них начинали свирепствовать зубные болезни и инфекционные заболевания.
Инфаркт миокарда.
В начале ХХ века об этой болезни в Америке практически никто не слышал. Сегодня и она приобрела масштабы эпидемии. Атеросклероз, или формирование отвердевших бляшек на стенках артерий, нельзя списывать на употребление насыщенных жиров и холестерина. На холестерин приходится лишь крайне небольшая доля в составе этих бляшек; в 1994 году в журнале «Ланцет» были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о том, что почти 70% жиров, входящих в состав вещества, которое вызывает закупорку артерий, являются ненасыщенными.

na2mba
na2mba
25 сентября, 2017 11:11 пп

Ваш снисходительно-назидательный тон невероятно умиляет.
Вы действительно полагаете, что он обоснован?

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x