Правильное питание

Низкоуглеводная диета

Часто низкоуглеводные диеты используют для похудения, хотя они были придуманы для снижения сахара в крови у больных сахарным диабетом.

Действительно, кто-то из тех, кто хотел похудеть остался очень доволен эффектом низкоуглеводной диеты, но таких не так уж и много. Многие разочаровались.

Суть низкоуглеводной диеты

Низкоуглеводные диеты основаны на низком содержании углеводов – 30 процентов по калорийности от рациона.

Например, я потребляю около 3000 килокалорий в день. С точки зрения низкоуглеводной диеты мне нужно с углеводами потреблять менее 1000 килокалорий или 250 грамм углеводов.

Многие мои клиентки потребляют 1500 килокалорий в день при желании весить 55 кг. Им с точки зрения низкоуглеводной диеты нельзя выходить за рамки 125 грамм углеводов.

Очень жестка диета доктора Аткинса – одна из разновидностей низкоуглеводных диет. В ней доктор рекомендовал первые две недели потреблять 20 грамм углеводов в день, а потом 50 грамм.

 

Обсуждение статьи: 

 

Белки и жиры в низкоуглеводной диете

Белки в низкоуглеводной диете должны поступать в норме, как в сбалансированное питании 20-30% от рациона. Подробнее о нормах белка можно прочитать здесь (статья доступна после регистрации).

Однако жиры покрывают нехватку калорийности, которая образовалась после сокращения количества углеводов. Если в нормальном сбалансированном питании жиры должны составлять 25-30 процентов от калорийности, то при низкоуглеводной диете доля жира на столе составляет 50-60%

Говоря простым языком, разгружаем поджелудочную железунагружаем щитовидную. Дополнительные статьи об этих проблемах доступны по ссылкам после регистрации.

 

\"\"

Механизм действия низкоуглеводной диеты

При хронической нехватке глюкозы в крови используется гликоген печени.

Напомню для тех, кто тренируется, что гликоген истощается не только в печени, но и в мышцах. Что самое трудное? Самое трудное – это тренироваться на низкоуглеводной диете.

Кроме того, инсулин, который выбрасывается в ответ на потребление углеводов с пищей является одним из многих факторов роста, таким же как гормон роста или тестостерон. Без инсулина не только замедляется синтез белка, но и ускоряется распад белка в мышцах. Поэтому все, кто пробовал сохранить мышцы и силу на низкоуглеводной диете переходили на БУЧ – диету белково-углеводного-чередования.

Напоминание: диета белков-углеводного чередования может быть очень опасна для тех у кого уже есть предрасположенность к диабету или около преддиабетное состояние. Ко мне часто приходят люди, которые использовали БУЧ и у которых на тренировке я наблюдал преддиабетное состояние.

Почему на тренировке кружится голова – статья о первом признаке преддиабетнойго состояния.

При полном прекращении поступления углеводов с пищей его запасы в организме истощаются за 48 часов.

Напомню, что 1 грамм углеводов удерживает 4 грамма воды. Потеря углеводов организмом означает потерю воды в теле. Люди, которые не тренируются, а просто хотя похудеть радуются потери этой воды, вернее потере килограмм на весах.

Однако люди, которые тренируются не радуются обезвоживанию, потому что в лучшем случае – это просто нехватка сил, в худшем случае – это травма.

Составить программу тренировок бесплатно

Когда вода выходит из тела, она выходит из суставов тоже и поэтому начинают болеть под нагрузкой локти, спина, или колени, особенно у тех, у кого мало осталось хрящей.

Когда запасы углеводов в теле истощены запускается процесс глюконеогенеза – образования углеводов из жирных кислот в печени. Именно ради глюконеогенеза – ради превращения жира в глюкозу и энергию люди сдаться на низкоуглеводную диету.

 

\"\"

Результаты исследований низкоуглеводной диеты

В настоящее время отсутствуют данные об исследовании применения низкоуглеводной диеты в течение длительного времени. Длительного – это более одного года. Лично я тоже не встречал людей, которые смогли продержаться на низкоуглеводной диете хотя бы год.

По результатам научных исследований, которые длились от шести недель до одного года, низкоуглеводные диеты привели к ряду благоприятных изменений: уменьшению массы тела, содержания триглицеридов и противовоспалительных маркеров в крови.

 

\"\"

Низкоуглеводная диета и кетоз

На низкоуглеводной диете при окислении жиров образуются кетоновые тела. Кетоновые тела организм так же умеет использовать, как энергию. При распаде кетоновых тел образуется ацетон. У людей, которые сидят на низкоуглеводной диете появляется фруктовый запах изо рта – это запах ацетона.

Кетоны служат топливом для периферийных тканей и их образование уменьшает распад белка, например в мышцах. Это я бы назвал компенсацией нехватки инсулина в организме.

Кетоны полезны для периферии, но вызывают дискомфорт в крови, нарушая нормальный уровень кислотности. От кетонов организм пытается избавиться через почки и легкие. Отсюда запах ацетона изо рта, которые свидетельствует о нарушении кислотности крови. Кетоз или ацитоз крови – это патологическое явление и стресс для организма.

Неблагополучие в крови и высокий уровень кетонов угнетает аппетит. Это радует тех, кто хочет просто похудеть. Но довести себя до тошноты и подавить аппетит можно любым токсином, а не только кетозом. Аппетит не нужно подавлять, его нужно нормализовать.

Составить программу питания бесплатно

 

Запах ацетона изо рта? 

 

\"\"

Негативные последствия низкоуглеводной диеты

Снижения веса при низкоуглеводной диете – это положительные результаты исследований. Но так же отмечены и негативные последствия низкоуглеводных диет.

Во-первых, было отмечено снижение не только массы тела, но и массы мышц.

Во-вторых, в крови снизилась концентрация важных микроэлементов: калия, кальция, магния и железа.

В-третьих, повысился риск нефролитиаза – образования каменей в почках.

Например, ко мне пришел сильно и быстро(!) похудевший молодой человек, с отвисшей кожей и слабыми мышцами. У него все было хорошо и организм стал крепнуть, но сейчас он на операции. Во время быстро похудения за год у него образовались камни в почках. Это живой пример того, что длительный ацитоз и низкоглеводная диета – это очень плохо.

 

\”Камни в почках\”

 

\"\"

Некоммерческое предложение

Если вы склонные сохранять здоровье сбалансированным питанием, а не экстремальными диетами, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке.

Если вам трудно разобраться в вопросе выбора диеты, то я могу вас проконсультировать бесплатно.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость Сергей
Гость Сергей
13 января, 2017 10:13 дп

Интересная информация для размышления. Много фактов признаюсь, о которых я слышу впервые. Но самое потрясение, что из-за диеты могут образоваться камни в почках. Теперь стоит задуматься.

Гость Нина
Гость Нина
13 января, 2017 10:25 дп

Слышала много различных отзывов про низкоуглеводную диету, но такой развернутый ответ встречаю впервые. Знала, что при этой диете теряется вод, но не знала что это приводит к слабости организма.

Гость Светлана
Гость Светлана
13 января, 2017 10:25 дп

Я считаю, что , если и держать низкоуглеводную диету, то делать это курсами, чтобы впоследствии не возникло проблем с почками. Ведь всякая диета это большой стресс для организма.

Карина
Карина
13 января, 2017 10:23 дп

Я предпочитаю здоровую пищу, но вот у мамы у моей часто проблемы бывают с питанием иногда изжога и проблемы с лишним весом донимают. Думаю смогу ее уговорить использовать те советы, что дают здесь главное как тут сказано, не переусердствовать.

Марина
Марина
13 января, 2017 10:22 дп

Интересная информация, я всегда думала, что стоит отказаться от углеводов и похудение пойдет как по маслу, но оказывается все непросто. Особенно меня поразил тот факт, что разгружая поджелудочную железу, мы нагружаем щитовидку. У меня там как раз проблемы, так что учту.

Гость Ирина
Гость Ирина
13 января, 2017 10:21 дп

Что касается запаха керосина из рта, теперь мне понятно от чего он происходит, спасибо. Из этой статьи я так и не поняла, что входит в состав низкоуглеводной диеты? Прошу уточнить!

Гость Ирина
Гость Ирина
13 января, 2017 10:19 дп

Достаточно познавательная статья. Я, если честно, мало что знала о низкоуглеводных диетах. Узнала много нового для себя. И теперь собираюсь воспользоваться рекомендациями статьи (нужно скинуть пару килограммов), да и для здоровья только пойдет на пользу. Мало где можно найти столь подробное описание. Спасибо за статью.

Гость Елена
Гость Елена
13 января, 2017 10:19 дп

Добрый день. Долго искала в интернете информацию, в которой просто и доступно бы рассказывалось о низкоуглеводной диете. Везде вывешивают минимум информации и предлагают купить "чудо-препараты" для снижения веса. В этой статье смогла найти полное описание низгоуглеводной диеты, смогла оценить все плюсы и минусы. Благодаря видео из статьи я смогла самостоятельно составить для себя индивидуальную низкоуглеводную диету. Теперь буду пробовать худеть.

Вероника Кондаурова
Вероника Кондаурова
13 января, 2017 10:17 дп

Интересно. Не слышала, что у людей появляется запах ацетона. Да и у самой себя и подруг, как-то не замечала, хотя придерживаемся диете уже по несколько месяцев. Надеюсь, значит у нас все хорошо.

Гость Олеся
Гость Олеся
13 января, 2017 10:15 дп

Вот мы худеем, сидим на диетах и радуемся потере лишних килограммов. А оказывается это не всегда здоровое похудение, и сбрасывание веса может навредить организму. Поэтому нужно кушать часто, но маленькими порциями и заниматься спортом и не изнурять свой организм диетами.

dobrayatetushka
dobrayatetushka
19 января, 2017 12:43 дп

Прочувствовала на себе эффект от низкоуглеводной диеты, и не только положительный в виде снижения веса. Мучила свой организм на ней недолго, но "продуктивно". Конечно, помимо того, что диета была низкоуглеводной, она ещё была низкокалорийной. Вскоре, начались срывы с очень большим количеством еды, а потом снова диета – этакие качели. В итоге, после года таких мучений здоровье посыпалось конкретно (желудок, суставы).
В общем, научилась на своих ошибках тому, что везде нужен баланс, а главное – голова на плечах.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x