тренировка в жару
Вредные привычки

Тренировки в жару

Тренировки в жару проходят тяжелее, потому что организм тратит много сил на терморегуляцию.

Терморегуляция спортсмена в жару

Температура тела – это температура глубинных тканей организма. Температура поверхности тела может отличаться от внутренней, например, температура кожи в холодную погоду может опуститься до 20 градусов. Наоборот, когда человек потеет от интенсивной тренировки даже в холодную погоду, температура может повыситься до 40 градусов.

Обычный человек на солнце в жару может вспотеть и нагреться до 40 градусов без физической нагрузки, но врачи предупреждают, что нужно избегать перегрева, чтобы не случился тепловой удар. Тепловой удар случается, когда температура тела повышается до выше 41 градуса и нарушается терморегуляция тела.

Жара плюс физическая нагрузка – это два в одном для повышения температуры тела. Спортсмены, которые тренируются на результат по плану, должны понимать, что организм может не выдержать суммы двух нагрузок.

Например, бегуны на марафонах планируют свой бег в своём темпе, чтобы показать намеченный результат. Если марафон проходит в аномальную жару, то у скорой помощи много работы, потому что предельные соревновательные нагрузки умноженные на перегрев тела от солнца – это тепловой удар. Даже после своевременной медицинской помощи после теплового удара умирают 30% пострадавших.

Люди без цели тренировок при любом дискомфорте в жару обычно заканчивают упражнение и идут пить пиво в помещение под кондиционером.

терморегуляция бегуна

Фото: Терморегуляция бегуна в жару

Планирование тренировки в жару

Если тренировка выдалась в выходной, захотелось подольше поспать, а потренироваться нужно в полдень, потому что вечером надо идти на вечеринку, то лучше привычный план тренировки снизить на 10-30%

Если человек привык в хорошую погоду бегать в темпе 6 минут километр, то лучше к этому темпу добавить 30-90 секунд. Мои клиенты бегают по пульсу, поэтому время на каждый километр вырастет само собой.

Силовые тренировки с небольшим отдыхом между подходами могут тоже увеличить потоотделение и усилить терморегуляцию, поэтому если хочется потренироваться быстро, то лучше количество повторов в каждом подходе уменьшить на 1-2 раза.

Опытные качки, которые весь день в жару знакомятся с женщинами на пляже, делают суперсет на подтягивания и отжимания, чтобы минут десять ходить на пампе. Такие тренировки не приводят к тепловому удару, потому что цель – это памп, а не рекорд в упражнении.

тренировка в жару на пляже

Фото: Надо подкачаться

Планирование времени тренировки

Врачи не рекомендуют загорать с 10 до 17 часов. В будние дни в это время приличные люди находятся на работе и у них нет возможности пампиться перед скучающими женщинами на пляже.

Если человек привык тренироваться по будням утром до работы или вечером после работы, то тренировки в жару его не касаются.

Одним словом, снижать нагрузку на тренировках нужно только в выходной, если утром захотелось подольше поспать, а вечером надо выпить.

Выходной, вечеринка, жара и тренировка в один день – это слишком много случайных факторов, чтобы всеръёз думать о наступлении такого события.

Если человек тренируется 150 раз в году, то одна такая тренировка в жару с пониженной нагрузкой не повлияет на результат всех тренировок за год, а если человек тренируется 15 раз в году, то в жару он от тренировки откажется, потому что утром хочется спать, днём запрещают врачи, а вечером надо бухать.

Людям, у которых нет времени на тренировки в любую погоду мне сказать нечего, а тех, кому дорого своё здоровье, я приглашаю в мой телеграмм канал.

4.9 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yulia26
Yulia26
29 декабря, 2014 2:20 пп

Согласна с автором, что главное соблюдать правильный режим питания, сна и тренировок. А к химии лучше не прибегать, так как она дает лишь кратковременный эффект!

Глеб Чубов
Глеб Чубов
28 июня, 2022 7:04 дп

Отлично))) ,а как с водой в жару на тренировке,побольше брать,можно ли пить например горячий зелёный чай?

Олег Гунин
Олег Гунин
28 июня, 2022 10:51 пп

Верю, что так и есть. Правда, сам давно уже обнаружил, и каждое лето убеждаюсь, что мне приятней проводить силовые тренировки в жару. Комфортней мышцам, приятное потоотделение….. А в холод – дискомфорт. Только к концу тренировки согреваешься. Кстати, жара и духота легче при силовой тренировке переносится. И даже, заметил, что лёгкая головная боль (крайне редко у меня бывает) проходит к концу тренировки….
А, вот, бегать в жару тяжелее. Но в холод ещё хуже

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x