до отказа
Вредные привычки,  Три упражнения

Колорадский эксперимент

Любители почитать о методах набора массы помнят Кейси Вайтора (Casey Viator) и Колорадский эксперимент, проведенный в 1973 году.

Тогда Артур Джонс только начал продавать свои тренажёры «Наутилус» и поэтому ему нужно было чудо.

Артур Джонс заявил, что Кейси Вайтор, тренируясь до отказа на его тренажёре за месяц нарастил на костях 27 кг чистых мышц.

Что значит «тренируясь до отказа»? Артур Джонс сказал, что держал перед Кейси револьвер.

Легенда рассказана – тренажёры проданы. В 1986 году Артур Джонс вошёл в список Форбс самых богатых американцев.

Кейси Вайтор в рекламе тренажёра “Наутилус”

кейси вайтор

Московский эксперимент

Вы не могли читать про московский эксперимент 1999 года. Этот эксперимент не освещался в журналах, потому что потом никто ничего не продал, однако, этот случай вошел в мою историю силового тренинга, как самое жестокое издевательство, связанное не только с подавлением роста массы, но с подавлением личности.

В “Планете фитнес” проводил тренировки с своими клиентами заслуженный мастер спорта по спринтерскому бегу.

Однажды он начал неосторожно спорить со мной об эффективности одного подхода до отказа. Тогда я топил за тренировки до отказа и вызвался одним подходом с гантелью 16 кг показать мастеру суть высокоинтенсивных тренировок.

Для справки: мой оппонент на тот момент весил 90 кг и ему было 40 лет. В этом возрасте он поднимал в становой тяге на одной ноге(!) штангу весом 120 кг на разы. Он любил отжиматься на брусьях с весом 100 кг, а тут ему молодняк – мне было всего 24 года – предлагает на парте сгибать руку с гантелью весом 16 кг.

Суть московского эксперимента

Я стоял рядом с заслуженным мастером спорта, когда он сгибал правой рукой гантель весом 16 кг. У меня не было револьвера, но после  того, как он хотел положить гантель, я не позволил ему это сделать, а уговорил продолжить через форсированные, а потом и негативные повторения до тех пор, пока рука не висела, как плеть в онемении.

После одного подхода мастер спорта долго сидел на лавке в унынии, потом сказал, что больше не хочет тренироваться и ушел из зала.

Прошло две недели и в споре родилась истина – оппонент сказал:

«Я две недели боялся идти в зал. Я и сейчас боюсь смотреть на гантели. Твой метод я взял на вооружение. Теперь я его даю самым плохим клиентам в виде наказания где-то раз в месяц – чаще слишком жестоко. Я назвал этот метод «метод Лёва».

Выводы московского эксперимента

После московского эксперимента у меня отпали многие вопросы. Я еще больше убедился в мифологизации быстрого роста мышц простыми методами, но получил подтверждение быстрого способа отбить желание тренироваться даже у очень опытного спортсмена.

Любой человек может выйти на свой предел роста мышц, если подойти к делу с умом и общаться с умными людьми.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Potter
Potter
7 января, 2015 3:59 пп

Как человека, отжимающегося с весом 100 кг от брусьев, могла напугать гантель весом 16 кг и отбить желание тренироваться? Или для него это было, как для меня 105 отжиманий за 10 минут?)

Vladislavikus
Vladislavikus
7 января, 2015 6:28 пп

Цитата: Lev

Цитата: Potter
Как человека, отжимающегося с весом 100 кг от брусьев, могла напугать гантель весом 16 кг и отбить желание тренироваться? Или для него это было, как для меня 105 отжиманий за 10 минут?)


 
Правильно! Вопрос напряжения нервной системы – это вопрос непривычности работы. Сила и выносливость явления обратно-пропорциоанльные. Сильного надо убивать измором, выносливого – ломать силой 🙂 

 
А я предпочту \”лёгкий путь\” – револьвер 🙂
89202443353
89202443353
23 марта, 2016 3:01 пп

 Сильного надо убивать измором, выносливого – ломать силой.Золотые слова!А как стать сильным и выносливым?Может быть Лев откроете секрет а то фигареш,фигареш !

Diamond
Diamond
23 марта, 2016 3:30 пп

Лев, а что из себя представлял этот высокоинтенсивный подход? Большое количество повторений на время?

Avaks
Avaks
23 марта, 2016 3:50 пп

все до отказа.

Дарума
Дарума
30 июля, 2016 7:26 пп

Однажды, начитавшись про Кейси Виатора мы с товарищем тоже провели эксперимент. Выбор упражнения пал на любимый жим лёжа, решили начать с максимального веса в рабочем подходе и закончить отказом с пустым грифом, дошли до пустого грифа через два часа. В результате я восстанавливался около двух месяцев, в первую неделю после экперимента вообще не было желания тренироваться, в приседаниях и тягах веса пришлось убавить на 20 кг

Гость Сергей
Гость Сергей
17 июля, 2019 3:59 пп

Однажды прочитал, что тест американского морского пехотинца 300 жимов леже с 30 кг, решил попробовать. Сначала сделал 200, на следующий день все болело. Через месяц сделал, ничего не болело. Сейчас ИНОГДА делаю 300-350 в качестве разминки перед тренировкой! Тренируется ВСЕ!

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x