тренажёрный зал упражнения
Три упражнения

Сколько должна длиться силовая тренировка?

Специалисты рекомендуют тренироваться в тренажёрном зале не более 45 минут, потому что этого времени достаточно, чтобы стимулировать выработку в организме анаболических гормонов, однако штангисты и пауэрлифтеры проводят в зале по 2-3 часа.

Продолжительность тренировки зависит не только от уровня атлета, но и от плотности самой тренировки.

Плотность силовой тренировки

Плотность тренировки зависит от всего:

  • Веса штанги;
  • Количества повторов;
  • Отдыха между подходами;

Плотность силовой тренировки отвечает на вопрос: сколько килограмм атлет поднимает за минуту тренировки?

Например, бодибилдер тренировался:

  • со средним весом штанги 50 кг,
  • сделал за тренировку 200 повторений,
  • потратил на тренировку 45 минут.

Плотность тренировки составила: 50х200/45=222 кг/мин

Другой пример, но уже с пауэрлифтером, который тренировался:

  • со средним весом 100 кг,
  • сделал за тренировку 100 повторений,
  • потратил на тренировку 90 минут;

Плотность тренировки составила: 100х100/90=111 кг/мин

мем пауэрлифтинг

Фото: чувства пауэрлифтера

Интенсивность силовой тренировки

С точки зрения плотности тренировок бодибилдер эффективнее пауэрлифтера, поэтому бодибилдеры в интернете шутят:

«Пока пауэрлифтер отдыхал между подходами, у меня закончилась тренировка»

Поднимать 200 кг в минуту тренировки – это круче, чем 100 кг, но тренироваться со штангой 50 кг – это же «зашквар» какой-то, поэтому пауэрлифтеры считают бодибилдеров слабыми.

Фото: мышцы большие – гантели маленькие

Оптимальное отношение тренировки силы и выносливости

Часто мои клиенты хотят сэкономить минуты тренировки ради минут чтения новостей и сокращают время отдыха между подходами, жертвуя интенсивностью каждого подхода.

Жертвовать интенсивностью каждого подхода – это жертвовать силой ради выносливости, а силовая тренировка – это тренировка в первую очередь силы, поэтому у методики размер/квартал – есть два важных правила:

  • Количество повторений в подходе не более 12;
  • Отдых между подходами не менее 90 секунд.

С точки зрения цели методики размер/квартал – это оптимальное соотношение тренировки силы и выносливости.

силовая выносливость

Фото: лицо силовой выносливости

Продолжительность силовой тренировки

По методике размер/квартал атлеты тренируются со скоростью не быстрее 2 мин/подход – 30 сек исполнение плюс 90 сек отдых.

Все подходы исполняются с запасом. Если бы я своим клиентам орал: «Давай ещё разок, ты можешь!», – то они смогли бы сделать в упражнении не 50, а 55-60 повторений за 5 подходов, но методика размер/квартал – это методика органического, а не насильственного роста мышц.

Тренируясь с таким запасом, новичок устаёт от 15 подходов за тренировку. Таких 15 подходов хватает, чтобы новичку стимулировать все мышцы тела к росту всего тремы упражнениями по 5 подходов.

Минимальное время такой тренировки – полчаса.

Со временем новичку этого становится мало и он увеличивает интенсивность и время отдыха между подходами, поэтому продолжительность тренировки тоже увеличивается, хотя количество подходов остаётся тем же.

тренировка до отказа

Фото: тренировка до отказа

Продолжительность сплит-тренировки

Если тебя дома не ждут, то хочется по вечерам больше времени проводить в тренажёрном зале, где между подходами можно общаться с молодыми женщинами.

Ответственных мужчин после работы вечером дома ждут дела, поэтому у них вообще нет времени на тренировки. Такие мужчины иногда выкраивают время, чтобы сделать подтягивания и отжимания от брусьев во дворе. Да и зачем ходить в тренажёрный зал мужчине, который во дворе не может подтянуться хотя бы 20 раз.

Однако дел дома после работы так много, что времени остаётся только либо на подтягивания, либо на отжимания, поэтому я своим клиентам сократил минимальное время силовой тренировки до 10 минут – 5 подходов в одном упражнении, и это никак не повлияло на результат первого года тренировок.

Людям, у которых вообще нет времени на тренировки, мне написать нечего, а людей у которых есть хотя бы 10 минут, я приглашаю в наш телеграмм канал.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Тесель_2
Олег Тесель_2
26 июля, 2016 8:28 дп

На данный момент предпочитаю тренировку в районе полутора часов или два раза в день в половинном размере . Частенько с утра просто необходимо выспаться после работы и просыпаешься просто впритык – уже пора собираться на работу . В таких случаях тренируюсь вечером один раз в день . При обычном графике – предпочитаю по 45 минут 2 раза в день три раза в неделю . Даже если не планирую тренировку в этот день , а спина требует рихтовки после рабочего дня , смотрю вечером телевизор лежа на полу на мяче с песком .

Анастейша
Анастейша
26 июля, 2016 8:33 дп

Это очень индивидуально. В самом деле, все ведь зависит от поставленных
целей, особенностей и возможностей конкретного человека. Например, когда
я занималась, я могу сказать точно, что не выдержу тренировки 2 часа. У
нас было полтора часа + еще час для тех кто хотел. Я пыталась на
энтузиазме оставаться на это дополнительное время, но там уже руки-ноги
не поднимались, хотелось просто посидеть и вообще ничего не хотелось
кроме как посидеть))) А были люди, которые вот оставались и им было
нормально. А мне видимо основные полтора часа и были как раз то что
надо)

Николай Мартынов
Николай Мартынов
26 июля, 2016 8:43 дп

Тренировка должна длится не более 2 часов, 30 минут это как-то слишком мало. Можно 4 раза по 30 минут с перерывами 5 минут. Лично я занимаюсь фитнесом и качаю тело, поэтому моя тренировка минимум 2 часа.  Это же простая истина, чем больше длится тренировка, тем больше вы вложите усилий и тем больше будет результат работы. Со временем вы привыкните к такому темпу тренировок.

SmileBoy
SmileBoy
26 июля, 2016 8:44 дп

Занимаюсь прежде всего для себя, чтобы находиться в хорошей физической форме и бодром расположении духа. Тренировки, в основном, длятся от 60 до 90 минут – оптимальное время для меня, чтобы пройти все необходимые упражнения. Три раза в неделю занимаюсь – понедельник, среда, пятница. Организму ведь тоже надо давать отдых от силовых упражнений, иначе можно просто травмироваться.

Илья
Илья
26 июля, 2016 12:37 пп

Цитата: Олег Тесель_2
На данный момент предпочитаю тренировку в районе полутора часов или два раза в день в половинном размере . Частенько с утра просто необходимо выспаться после работы и просыпаешься просто впритык – уже пора собираться на работу . В таких случаях тренируюсь вечером один раз в день . При обычном графике – предпочитаю по 45 минут 2 раза в день три раза в неделю . Даже если не планирую тренировку в этот день , а спина требует рихтовки после рабочего дня , смотрю вечером телевизор лежа на полу на мяче с песком .


Ол

Илья
Илья
26 июля, 2016 12:39 пп

Олег,а что за мяч с песком.Вы второй раз упоминаете.Поделитесь по подробнее пожалуйста

dobrayatetushka
dobrayatetushka
10 января, 2017 4:24 пп

"Если тренировка сократилась по причине непреодолимых сил, то намеченные подходы доделываются в свободное от намеченных тренировок время."
Для меня такой способ тренировок очень удобен. У меня ненормированный график работы и очень удобно, что я могу прийти домой в 11-12 часов вечера и спокойно провести тренировку, а не сетовать на то, что тренажёрный зал уже закрыт.
Сейчас уже 3ий месяц бесхлопотного фитнеса со Львом и могу сказать, что это самый лучший способ тренировок без перерыва. У меня уже очень давно такого не было.

Глеб Чубов
Глеб Чубов
18 июля, 2022 7:07 дп

Когда есть время тренируюсь часа по 2: кардио 30-40 мин,остальное подтягивания отжимания, причедантя. Если нет времени могу разбить тренировку и на 4 части,главное все сделать и выполнить план.

9
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x