Вредные привычки

Тренировки Артура Джонса

В 1973 году Артур Джонс только начал продавать свои тренажёры «Наутилус» и поэтому ему нужно было чудо. Артур Джонс заявил, что Кейси Вайтор, тренируясь до отказа, на его тренажёре за 28 дней и 14 получасовых тренировок нарастил на костях 28 кг мышц. Полчаса – одна тренировка – два дня – два килограмма. Интересная формула.

В январе 1973 года Кейси потерял часть пальца в результате несчастного случая на производстве, а затем чуть не умер, когда инъекция вызвала аллергическую реакцию. Результатом стала потеря массы; в злополучный день он весил чуть более 90 кг, но похудел примерно на 8 кг, прежде чем его выписали из больницы. Из-за характера травмы он не мог возобновить тренировки в течение почти четырех месяцев, и за это время он потерял еще 8 кг, снизив свой вес при росте 173 см примерно до 76 кг на момент начала эксперимента 1 мая 1973 года.

За месяц волосы вырастают на один сантиметр, а вес может вырасти на 28 кг. В конце Колорадского Эксперимента Кейси весил 96 кг. Артур Джонс говорил: “Кейси прибавил 5,4 см к объему бицепса, 15 см к объему груди, 5 см на талии и по 7,5 см на бедрах.”

Вайтор Колорадский эксперимент

Фото: Кейси Вайтор до и после эксперимента

Пример тренировки ног Кейси Вайтора со слов очевидца: «Тренировку ног он начал с выполнения более 20 повторений жима ногами с весом 320 кг, затем он немедленно выполнил 20 повторений разгибаний ног с весом 102 кг, и сразу же за этим 13 повторений глубоких приседаний с весом 227 кг». Такие долгие гигантские сеты Артур Джонс хвалил, как метод одновременного набора массы и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Артур Джонс рекомендовал в каждом упражнении делать только один подход, но до отказа. Такой подход к тренировкам оставляет больше времени для общения с друзьями.

Методику одного подхода до отказа исповедовали Майк Менцер и Дориан Ятс, но первым о ней заговорил Артур Джонс.

В методике тренировок Артура Джонса особое внимание уделяется опусканию веса. Опускать вес нужно намного медленнее, чем поднимать. Медленное выполнение упражнений до полного отказа – это очень тяжело, и Арнольду Шварценеггеру это не понравилось.

шварценеггер и наутилус

Шварценеггер на тренажёре Артура Джонса

По словам Артура Джонса, Шварценеггер даже близко не подошел к тому, что он называл «выкладываться по–настоящему».

«Я не мог заставить его сделать наработку на отказ хотя бы в одном упражнении, – говорил Джонс. – Он напрягался и жутко гримасничал, но я вижу разницу между наигранной и настоящей усталостью. Арнольд только делал вид, будто выкладывается до предела. Но потом он говорил, что это была потрясающая тренировка».

«Арнольд просто не смог вникнуть в суть высокоинтенсивной тренировки. Он привык работать до определенного предела, потом отдыхал и выполнял следующую серию. Но наши тренировки были очень интенсивными, практически без отдыха. Он действительно старался усвоить систему… и вроде бы появились признаки улучшения. Но во время последнего сеанса в нашем бараке он выполз на улицу посередине тренировки и вывалил на траву содержимое желудка. После этого мы его не видели». По оценке Джонса и Вайтора, Шварценеггер тренировался и гримасничал с ними менее недели.

В конечном счёте Вайтор и близко не подошёл к славе Шварценеггера, поэтому в методике размер/квартал тренировки проходят с запасом. Как именно тренировал до отказа Артур Джонс, можно увидеть в этом видео и обсудить в чате с нормальными мужиками.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
eandr
eandr
24 декабря, 2014 3:05 пп
Условия для тренировок – это важно для их продолжения, а приятные люди и друзья -это лучший способ мотивации. Ходить в клуб за компанию это и удобно и эффективно. Ну и минимальные гигиенические требования в зале должны выполняться, для меня это – свежий воздух и доступные штанги 🙂
Катерина
Катерина
29 декабря, 2014 4:27 пп

Кто-то ходит в тренажерный зал за компанию, а кто-то тренировать мышцы, но в любом случае такие занятия полезны. Да ещё если и тренер отличный, зарядки от которого на неделю хватает, то это просто замечательно.

kissfm11
kissfm11
29 декабря, 2014 5:10 пп

Цитата: MDitilin
У каждого свои критерии, я считаю, что для мужчины красота и марафет зала должны быть не на первом месте. Самый комфортный для меня зал был пропитан запахом пота, и размером 100м2


Я думаю, что запах пота это не есть тот плюс ради которого стоит выбирать зал. А вот на счет площади зала, тут соглашусь.

Чайка
Чайка
30 декабря, 2014 6:37 дп

А мне кажется, что при выборе тренажерного зала возраст не имеет значение. В нашей группе занимаются и девушки по 18-20 лет, и женщины, которым за 50. А мне -40. За время занятий мы сдружились, нам интересно и хорошо.

Василиса Н
Василиса Н
30 декабря, 2014 6:58 дп

Я согласна, что тренажерный зал выбирать надо тщательно. Ведь будет намного приятнее заниматься с людьми, которые не глазеют на тебя во время тренировок, потому что ты чем-то сильно отличаешься (возраст, статус, уровень подготовки и т.п.)

konstik
konstik
30 декабря, 2014 9:09 дп

Да…К выбору тренировочного зала нужно подойти хорошо и тщательно. Зал должен быть комфортным и полностью удобным для человека, который решил заняться своим телом и здоровым духом. И действительно…очень важна помощь и влияние тренера этого зала…

katie
katie
30 декабря, 2014 9:47 дп

это точно, не так то просто выбрать хороший тренажерный зал. я уже третий сменила за последние 2 года) и за фразу \”тренажерный зал – это всего лишь место, где человек занимается делом… Или не занимается.\” – аплодирую стоя. треть посетителей моей нынешней тренажерки явно ходит туда не тело в порядок приводить)) а по всей видимости, личную жизнь устраивать и селфи делать

mariss
mariss
30 декабря, 2014 10:59 дп

Вот были бы в моем городке фитнесс-клубы только для женщин, и группы по возрастным категориям и проблемам…

Zurbagan
Zurbagan
30 декабря, 2014 12:23 пп

Это верно написано в статье, что атмосфера тренажерного зала во многом предопределяет, не только будет человек ходить именно сюда, но и получит ли он то чего хочет. А именно тренированное и физически развитое тело. Да и моральный дух совсем другой у человека занимающегося физически нагрузками в зале.

Douglas_McKing
Douglas_McKing
30 декабря, 2014 4:49 пп

Зал – святое место. Я занимаюсь в зале лет 8 и понимаю, я нигде не был так счастлив, как в нем. Я просто начинаю тренировку в нем и все, никаких забот, никаких тревог, только ты и железо.

Голиков
Голиков
30 декабря, 2014 6:09 пп
Я по специальности психолог, кандидат наук.
Скажу совершенно точно, что тренировки, особенно в дружеской, доверительной обстановке серьёзно активизируют умственную активность.
Рекомендую студентам во время сдачи экзаменов регулярно посещать спортзал.
Natali
Natali
19 апреля, 2015 11:02 пп

Из всех залов,в которых пришлось побывать,могу сказать что в местных подвальчиках мало народу,но душно и там собираются узким кругом;в крупных залах раздражает несоблюдение многими самых простых правил личной гигиены(не моется народ перед бассейном,кто то надушится духами,после сауны не опаласкиваются и т.п),но есть кондей и душевые поприличнее.в средних спорт залах полно народу.из 6 залов я выбираю штангу дома-сердито и без заморочек)

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
31 мая, 2015 5:38 дп

наборные гантели не занимают много места,позволяют увеличивать нагрузку,не требуют крепления к стене например,не ломаются,и являются одним из самых совершенных инструментов тренинга.шведская стенка позволяет мне выполнять негативные  и обычные подтягивания,жать лежа и на брусьях,выполнять гиперэкстензию и качать пресс.мне не нужно куда то ехать в общественном транспорте,тратить время и деньги на дорогу,на зал,меня никто не отвлекает,я не стою в очереди на тренажер или лавочку для жима лежа.и глядя на все это я думаю что создал себе слишком комфортные условия.раньше отожмешся 40 раз в мостике,понакатываешь шею и весь день свободен.теперь жизнь это сплошное планирование,начинаешь новый цикл тренировок а уже думаешь как будешь строить следующий,на турник лезешь даже если уже выполнил запланированное,пробую менять скорость,чего раньше не делал,соблюдая сверх медленную технику что бы избежать читинга.нужно было остановится на выпадах в шаге,отжиманиях с локтей и тяги к подбородку одной рукой.

kot begemoth
kot begemoth
3 июня, 2015 6:45 пп

У меня немного другое мнение. Не место красит человека, а человек место. Есть залы где народу поменьше, но и цена раза в 3 больше,как быть тогда!?

Lev
Администратор
Lev
4 июня, 2015 4:26 дп

Цитата: kot begemoth
У меня немного другое мнение. Не место красит человека, а человек место. Есть залы где народу поменьше, но и цена раза в 3 больше,как быть тогда!?

 
Как Вам идея дворового бодибилдинга – тренировок на улице: на турниках и брусьях?
kot begemoth
kot begemoth
5 июня, 2015 2:58 пп

Цитата: Lev
брусьях


На турник хожу,но самодисциплины пока не хватает провести полноценную тренировку таким образом, да и в плохую погоду это вряд ли получится, как смогу сделать 50 отжиманий и 125 приседаний к Вам на занятие запишусь.

Vingi
Vingi
29 декабря, 2014 1:45 пп

А у меня главный критерий тренажерного зала – минимальное количество людей) Не люблю стоять в очереди на штангу или бегать и искать блины по всему залу. Поэтому и предпочитаю ходить с утра.

Lana_g
Lana_g
29 декабря, 2014 12:47 пп

Подписываюсь под каждым вашим словом.  Многие люди ходят в тренажерный зал только чтобы их уважали друзья и знакомые.

Иван
Иван
29 декабря, 2014 11:13 дп

Предпочитаю заниматься сам, не люблю ходить в тренажерный зал, где собирается куча народа, пришедших не потренироваться, а в основном приятно провести время и побеседовать. Поэтому сделал тренажерный зал у себя дома, где мне никто не мешает и не отвлекает пустыми разговорами.

okolnikova
okolnikova
24 декабря, 2014 3:33 пп

Вот уж точно, от духа фитнес-клуба многое зависит, 2 года назад купила карту в сетевой фитнес-клуб, как их принято называть бизнес-класс, находился не то, что рядом с домом, а просто в 5 шагах (специально считала), но ходить туда не хотелось совсем, ни в тренажерный зал, ни в бассейн с \”морской\” водой, прямо заставляла себя, в итоге за год раз 10, наверное сходила туда. Сейчас хожу с огромным удовольствием подвальную качалку, очень приятный микроклимат, и тоже недалеко от дома мин. 7-10

Viktor
Viktor
25 декабря, 2014 1:48 пп

Лучший тренажерный зал – это тот зал, где хочется заниматься и никто не мешает. Я тренировался 1,5 года в зале рядом с домо, там было душно и полно народа. Сейчас занимаюсь со Львом в \”Аянтре\”, пока вроде все устраивает, народу гораздо меньше.

yasia
yasia
28 декабря, 2014 3:11 пп

Для меня очень важен настрой в зале. Почему то больше мотивирует, когда вижу, как кто то усердно занимается. Как то сама сразу включаюсь.

irina89
irina89
28 декабря, 2014 4:35 пп

И я соглашусь, что гораздо приятнее заниматься в чистом и проветренном помещении. и конечно не маловажно какой настрой в зале у окружающих людей.

MDitilin
MDitilin
28 декабря, 2014 4:50 пп

У каждого свои критерии, я считаю, что для мужчины красота и марафет зала должны быть не на первом месте. Самый комфортный для меня зал был пропитан запахом пота, и размером 100м2

Павел
Павел
28 декабря, 2014 4:57 пп

Хочу добавить свое наблюдение. Много зависит и от окружающих тебя людей на тренировке. Климат в коллективе. Компания близких по духу и ценностям людей более важна в зале, чем элитный набор железа.

misha
misha
28 декабря, 2014 7:47 пп
Люди не ходят в стены – люди ходят к людям…
 
Верно сказано, приобрел абонемент в зал, в который люди приходили для разных целей, но никак не для того, чтобы заниматься своей фигурой. В итоге, по этой и другим причинам, сменил зал, пусть и подальше от дома, но зато я чувствую, что прихожу туда, где можно получить заряд только положительной энергии!
Ya-best
Ya-best
28 декабря, 2014 8:08 пп

Цитата: Viktor
Лучший тренажерный зал – это тот зал, где хочется заниматься и никто не мешает. Я тренировался 1,5 года в зале рядом с домо, там было душно и полно народа. Сейчас занимаюсь со Львом в \”Аянтре\”, пока вроде все устраивает, народу гораздо меньше.


Кроме того должна быть единая политика ценового образования и скидки для постоянных клиентов. Так как иногда клуб в котором тебя все устраивает резко поднимает цену, и ты не можешь выделить из своего бюджета средства необходимые для занятий.

kos1982
kos1982
28 декабря, 2014 9:04 пп

Здравствуйте, я как-то решил сходить в тренажерный зал, бегал на беговой дорожке, ездил на велодорожке, поднимал гири, ну так сказать мне понравилось, все устраивает, в итоге я начал ходить постоянно, начал качать пресс. Ходил я туда три раза в неделю, и мне помогло. Мне больше всего понравилось то, что там не много народу, спокойно. 

Alex
Alex
28 декабря, 2014 9:43 пп

Тренажерным залом я заболел уже как года два. Лекарство прописал себе следующее: утомительные тренировки три раза в неделю)) Вошло в привычку, теперь по другому не могу. За эти два года поменял всего два зала. Нашел свой любимый в 2-х минутах от дома, очень доволен.

Стася
Стася
28 декабря, 2014 9:43 пп

\”Люди не ходят в стены – люди ходят к людям\”. Согласна на все 100%. Настрой в зале очень важен. Доброжелательная и спокойная атмосфера чувствуется уже с порога. Как -то пришлось на время сменить тренера… еле отзанималась с другим человеком. В тренажерке много факторов играет га общую атмосферу: и чистота, и свежесть, персонал, настрой на одной волне. Важно найти свой зал, своего тренера и свою группу!

lola
lola
28 декабря, 2014 11:59 пп

Я считаю, что для эффективности занятия в тренажерном зале нужно проводить под руководством  инструктора или по определенной программе. Иначе все без толку.

Ninel
Ninel
29 декабря, 2014 12:09 дп

\”придумал модель взаимодействия со своими клиентами…. я заряжаю его
физически, интеллектуально и морально\”.

Тем самым, вы создаете положительную
эмоциональную связь, а это повод прийти к вам снова и снова, браво! 

Юлия
Юлия
29 декабря, 2014 5:24 дп
тренер это всё!! за ним пойдешь в любые стены и в любую часть города и жаль что его нельзя размножить на всех… как залы, сейчас множатся залы, а тренера оставляют желать лучшего- прозанимался пару лет- почему бы не открыть свой, – деньги во главе всего… 
-вот я инвалид с детства, так уж сложилась, всю школу я просидела на лавочке в спорт зале во время занятий физкультурой… все годы физрук только обещал- вот да, сейчас сделаем группу для освобожденных от физкультуры.. я так и не дождалась.. теперь имея определенный опыт за плечами, я думаю, что наверное полноценному тренеру не интересно просто заниматься с инвалидами… не каждый тренер- Валентин Дикуль!!)) а может и совесть где то мучает- как драть с инвалида , ему нужно здоровье ,а не красивая, пардон попка или бицепс в 50 см!!)) Но я убеждена на все сто, что спорт каким бы он не был просто не может не делать тело красивым- это неотъемлемая составляющая любого спорта!! Мои дети еще маленькие , они не занимаются фитнесом, но ходят на плавание и карате, дочка (4 годика) вообще променяла хореографию на карате!!))- достаточно пропустить несколько тренировок и я сразу вижу- опять непонятный кашель, опять сопли.. , тяжело и часто по этому не хочется, но даже они в своем юном возрасте убедились в разнице когда есть занятия и когда их нет и согласились ,что мама точно не пойдет на поводу их лени и не позволит сделать это им… а в такие сомнительные минуты- кто-то должен оказаться сильнее всяких обстоятельств и поверьте мне я ни сколько не компенсирую недостаток уроков физкультуры в свои школьные годы в своих детях, просто я желаю им большого здоровья, здорового духа ,а при этих двух составляющих не бывает плохого настроения, а при хорошем настроении не бывает негативных мыслей, а если нет негатива в голове как же не быть счастливым??))
Елена
Елена
29 декабря, 2014 9:35 дп

Я пока не нашла СВОЙ  зал – те, что рядом с домом меня не устраивают – атмосфера напрягающая, а ездить далеко нет возможности

КРОЙЛЕ
КРОЙЛЕ
23 июня, 2015 4:21 дп

Тренажерный зал дает больше возможностей на старте.Тренажеры позволяют начать заниматься тем кто не может работать со свободными весами.Свободные веса в свою очередь позволяют перейти к упражнениям со своим весом,как например Лев рекомендует начать с тяги в наклоне одной рукой тем кто не может подтягиваться.На что все равно необходимо потратится.я купил себе шведскую стенку в первый год занятий дома,на 2 наборные гантели,на 3 навесные брусья,на 4 скамью для гиперэкстензии и лавочку для жима лежа.Для домашних занятий как минимум необходимы наборные гантели.Мне теперь не надо зимой пиликать к турнику в 5 утра по снегу и тащить гирю с ремнем,время занятий на свежем воздухе с разглядыванием алкашей и бродячих собак благополучно закончилось.В зал я ходил бы только из за тренажеров для сгибаний и разгибаний ног,это единственные упражнения которые я не делал на постоянной основе.Минус зала в том что после покупки абонемента и вводного инструктажа у людей появляется чувство что они способны продуктивно заниматься самостоятельно.Я бы делал по другому-просторное помещение с зеркалом во всю ,ряд с гантелями от 2,5 до 16 кг и групповые занятия,каждые полчаса с 17 00 до 19 30 включительно.учим технику и дыхание,следим за собой в зеркале,используем парные упражнения,самых преуспевающих ставим вперед что бы подавали пример а то и заставляем их проводить занятие).так пришел от 3-6 раз в неделю выполнил норму под руководством и на время и не забиваешь себе голову.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x